Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Il Giornale (Италия): детокс после алкоголя. Восстановление здоровья с помощью очищения организма

© Pixabay Vinotecarium Вино
Вино - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постоянное потребление алкоголя вредит здоровью. Помимо обезвоживания и нарушений сна такая привычка может привести к изменению артериального давления и даже образованию опухолей, пишет Il Giornale. Справиться с негативными последствиями и улучшить состояние здоровья поможет периодический отказ от спиртного.

Детокс после алкоголя, что происходит с организмом

Тосты, праздники, посиделки с друзьями – все эти привычки закрепились в нашей повседневной жизни и в долгосрочной перспективе могут плохо повлиять на организм, особенно на печень. Именно поэтому умеренный детокс после алкоголя должен войти в привычку, и повторять его лучше пару раз в год.
Похоже, что январь – лучшее время для такого вида очищения. Из-за этого он даже получил особое название. На сленге его именуют "сухим январём" (Dry January). Такое название январь завоевал после информационной кампании, призывающей отказаться от алкоголя на целый месяц. Термин широко распространён в Европе и США и уходит корнями в прошлое. Он является частью кампании по информированию о вреде алкоголя организации Alcohol Change UK. Детокс мог бы стать полезной привычкой. Сейчас мы узнаем почему и как правильно его проводить.

Почему важно проводить детоксикацию от алкоголя

Несмотря на то что алкоголь стал частью повседневной жизни и привычек, главное правило на все времена – соблюдать меру. Чрезмерное потребление спиртного может повлиять на здоровье, вызвать усталость, а также изменить уровень артериального давления. К тому же это может привести к обезвоживанию организма и снижению выживаемости нейронов, поскольку алкоголь наносит им непоправимый вред. Особенно, когда происходит переход от состояния эйфории к опьянению.
Из-за алкоголя иммунная система выдыхается и становится слабее. При хроническом алкоголизме больше всего страдают сердце, печень и пищеварительная система. Помимо риска образования опухолей, алкоголь приводит к нарушениям сна и душевного состояния вплоть до потери контроля. Спиртное нужно употреблять в умеренных количествах и ограничиться одним бокалом в день. Вот почему детокс может быть полезным для здоровья.

Польза для организма

Сделать перерыв в потреблении спиртного вполне возможно, если идти к этому сознательно и постепенно до наступления установленной даты. Детокс может длиться неделю или целый месяц, но в любом случае его польза бесспорна. Вот его основные положительные эффекты:
  • Улучшается качество сна. Человек начинает засыпать естественно и постепенно, сон становится глубоким, расслабляющим и больше не прерывается резкими пробуждениями.
  • Снижается вес. Алкоголь добавляет калорий, поэтому если его исключить, тело станет стройнее и избавится от лишних жидкостей и килограммов.
  • Улучшается настроение. Человек приходит в себя, успокаивается. Душевное состояние становится более уравновешенным и стабильным.
  • Кожа выглядит чище, свежее, приобретает гладкость и блеск, а кроме того, становится менее жирной и выглядит моложе. Алкоголь не только обезвоживает организм и увеличивает выработку свободных радикалов, но и вызывает желание съесть что-нибудь жирное и тяжёлое. Без алкоголя состояние кожи значительно улучшается.
  • Естественная защита. Иммунная система становится сильнее и даёт решительный отпор заболеваниям.
  • Энергия и новый подход к потреблению алкоголя. Без спиртного организм восстанавливает энергию и силы и дарит нам равновесие, особенно по утрам. В целом улучшается подход к алкоголю, снижается его потребление.

Как проводить детоксикацию от алкоголя

Для правильной детоксикации от алкоголя следует изменить привычную рутину и заменить ваши обычные занятия чем-нибудь новым. Например, если вы привыкли к алкогольным посиделкам с друзьями, то лучше переключить свой интерес на что-нибудь другое: на тренировки в спортзале или дома, посещение выставок, просмотр фильмов или чтение книг.
Важно найти альтернативу спиртному. Это могут быть, например, смузи или напитки, которые помогают очистить печень. Можно выбрать травяные чаи или такие восстанавливающие продукты как чертополох, артишок, куркума или одуванчик. Нужно вести таблицу или дневник чтобы организовать день.
Лучше направить свою энергию на что-нибудь положительное, интересное, а также восстановить водный баланс, чтобы снизить тягу к алкоголю. Трюк заключается в переключении внимания: нужно сконцентрироваться на пользе и результате, действовать решительно, стимулировать свой выбор и не обращать внимания на критику и соблазны. Детоксикация от алкоголя – полезный путь, который можно пройти в одиночку или при поддержке друзей. Этот путь должен быть решительным и постоянным. Перерыв в потреблении алкоголя следует периодически повторять, чтобы прийти в форму, восстановить равновесие и потерянное здоровье.