Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Biznes Alert (Польша): "Маршал Василевский" — предвестник войны на востоке?

СПГ-терминал в Свиноуйсьце - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне вернули к берегам Калининградской области свою плавучую регазификационную установку "Маршал Василевский", пишет Biznes Alert. Автор статьи увязывает это событие с напряженностью у границ Украины и ее подготовкой к войне. Москва опасается, что ее эксклав останется без газа, так как Литва заблокирует транзит через свою территорию, уверен он.
Россияне вернули к берегам Калининградской области свою единственную плавучую регазификационную установку (ПРГУ) "Маршал Василевский". Она была приобретена для того, чтобы обеспечить эксклав сырьем в случае возникновения перебоев в поставках по идущей через Литву магистрали.
"Маршал Василевский" ввели в эксплуатацию в 2019 году, но он так и не занялся выполнением той задачи, для которой был предназначен. Не прошлого и года, как "Газпром" сдал его в аренду внешним компаниям, которые использовали ПРГУ для коммерческих целей за пределами России. Газовоз покинул Балтийское море и работал в разных уголках мира.
Несколько дней назад "Маршал Василевский" вернулся на родину и встал на рейд в Балтийске. Зачем судно прибыло к берегам Калининградской области, официально не говорится, однако сложно не увязать это событие с напряженностью, которую Россия наращивает у границ Украины. Подготовка к наступлению затрагивает не только военную, но также экономическую и энергетическую сферу. Можно предположить, что разворачивающаяся в последние недели у рубежей России, Белоруссии и Украины операция — это лишь очередная, хотя масштабная и дорогостоящая проверка готовности российского государства к войне. К ней готовятся все, но, к счастью, пока она не началась. Полгода назад возвращение "Маршала Василевского" в Балтийское море вряд ли кого-то бы заинтересовало, но сейчас напрашивается вопрос о подоплеке такого решения.
Калининградская область получает газ для своих нужд с основной части России по газопроводу, который проходит через Белоруссию и Литву. Дневная потребность региона в этом сырье составляет около 10 миллионов кубометров (в зимний период), при этом через литовскую территорию поступает в сутки чуть более 9 миллионов кубометров. Небольшую долю потребностей позволяет покрыть собственная добыча как на суше, так и на буровых платформах, находящихся в российской исключительной экономической зоне.
В последние годы россияне вели активные работы по созданию в Калининградской области четырех подземных газохранилищ кавернового типа общим объемом в 174 миллиона кубометров. Это означает, что без поставок голубого топлива извне регион сможет покрывать свои потребности в течение 16-17 дней. Еще 17 дней ему позволит продержаться "Маршал Василевский", объем хранения СПГ на котором составляет 170 миллионов кубометров.
Россияне могут опасаться, что если они начнут наступление на Украину, литовцы заблокируют транзит российского сырья через свою территорию. В таком случае Калининградскую область придется снабжать при помощи газовозов. Однако такой метод надежен только в мирное время, а в случае конфликта с НАТО у России при доставке эксклаву СПГ могут возникнуть логистические проблемы.
Следует не только следить за передвижением российских войск у границы с Украиной, но и анализировать знаки, которые посылает энергетическая сфера. Свидетельством надвигающегося конфликта станет наращивание активности, появление танкеров, закрытие портов. Будем надеяться, что таких сигналов не мы не увидим, а войны не будет.