Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Les Echos (Франция): Россия и неравномерная дедолларизация

Денежные купюры и монеты - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор газеты "Лез эко" поднимает вопрос о том, насколько успешно идет в России отход от расчетов в американской валюте. Отмечается, что к уходу от доллара Россию вынуждает постоянная угроза новых американских санкций. Но доллар все равно доминирует над евро во внешних расчетах и накоплениях компаний.
Доллар остается популярнее евро среди российских вкладчиков. "Дедолларизация" экономики не происходит с одинаковой скоростью в государственном и частном секторах.
Российское правительство приняло решение: "запредельной привилегии" доллара будет положен конец для снижения эффективности санкций дяди Сэма. Российский курс на "дедолларизацию" стал классической темой со времен украинского кризиса 2014 года. Результаты дедолларизации ощутимы в госсекторе — например, в структуре валютных резервов и внешнего долга. Тем не менее, исследования швейцарского банка UBS показывают нам, насколько доллар может быть "прилипчивым" в качестве расчетной валюты для операций с импортом.
Статус доллара как безопасной валюты в глазах вкладчиков тоже пока кажется незыблемым. Доля иностранной валюты в депозитах нефинансовых компаний и частных лиц остается высокой — 40% и 24% соответственно в период с середины 2021 по середину 2014 года. Американская валюта остается наиболее популярным средством обмена. В любом случае доллар используется физическими лицами в два раза чаще, чем евро, если проследить статистику их покупок и продаж.