Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Reddit (США): почему Россия постоянно ведет себя как сволочь?

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 30.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пользователь популярного форума Reddit спросил, почему Россия так "подло" себя ведет. В комментариях развернулась целая дискуссия. Варианты были разными, но всё в итоге свелось к одному – виновата история.
Я не понимаю. В моем представлении, у России достаточно территории и ресурсов, чтобы быть самодостаточной страной, мировым лидером. Россия может похвастаться древней культурой, искусством, промышленностью, изобретениями, трудолюбием и многими другими вещами, в том числе, как мне кажется, красивыми людьми. Её окружают современные, развитые и мирные страны, и ни одна из них со времен Гитлера ей не угрожала.
Так почему Россия на протяжении большей части истории была занозой в заднице человечества? Это искренний вопрос.
Если бы Россия выбрала мир и процветание, русские бы, наверно, жили в утопии и вели за собой мир.
Я уверен, что всё более сложно, чем мне представляется, но что не так с Россией? Может мне кто-то понятно это объяснить? Может даже поиграть немного в адвоката дьявола?
Дополнение:
  • А что с Америкой?
  • СМИ тебя контролируют.
Есть ответ у кого-нибудь, кто старше 14? Я пытаюсь понять обиды России в последние 80 лет.
Дополнение 2:
Комментарии многое мне объяснили. Они подтолкнули меня почитать о российской истории и посмотреть несколько документальных фильмов: один и второй.
Они открыли мне глаза. Другие тоже могут их посмотреть.

Комментарии пользователей:

MiddleAgedGrump
Я думаю так. В последние 200 лет Россия пережила три крупных вторжения, и последнее – Вторая мировая война – было особенно разрушительным. Добавь к этому несколько тиранических политических систем и их лидеров, гражданскую войну, голод и т.д., и на выходе получишь страну с весьма дерьмовой национальной психикой.
Другими словами, у России посттравматический синдром на несколько поколений.
Как и любой, кто страдает психологическими заболеваниями, Россия легко впадает в уныние и поддаются заблуждениям.
"Конечно, у нас не может быть стабильного некоррумпированного правительства, гражданского общества, хороший медицины и образования. У нас может быть алкоголизм, клептократия и, что важнее всего, гипертрофированное ощущение „судьбы”. Россия заслужила быть великой державой и бла-бла-бла…"
Предновогодняя Москва - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Reddit (США): классический РеддитНа популярном форуме обсуждают сложившиеся порядки: стоит только похвалить Россию или высказаться без обязательной критики, как тебя тут же "заминусят".
Same_0ld
Украинец на связи. Дело не в России. Дело в их правительстве. Я лично считаю, что у всех у них комплекс Наполеона.
У меня много друзей в России, они тоже на эту тему переживают.
OhMissFortune
Могу подтвердить. Никто этой войны не хочет. У людей родственники и друзья по обе стороны границы.
vRandino
США тоже те ещё козлы. Как тут уже сказали, народ – жертва правительств. В России – Путин и его отвратительная коррупция и авторитарные злоупотребления. В Америке – политики, которые берут законные взятку у корпораций и плюют на американцев. Они настаивают, что тратить часть американских государственных денег на социальные программы – это социализм, но вести войны за ресурсы – это хорошо. И я уже не говорю о Китае. Мне очень жаль китайцев, но им промыли мозги, так что они, наверно, думают, что контроль государства за каждым их шагом – это нормально.
Vetzxi
Со времен Второй мировой войны российская внешняя политика была направлена на то, чтобы создать буферную зону между захватчиками и сердцем страны. Это на самом деле сложно, потому что Восточная Украина, начиная от Польши и заканчивая Россией, - одна сплошная равнина. Вот почему в XXвеке к ним было так просто вторгнуться. Россия не хочет в третий раз на это попасться.
Кроме того, они хотят вернуть свой статус супердержавы. И порты в теплых водах. А ещё правительство очень коррумпированное, а российская экономика в заднице, потому что сильно зависит от продаж природного газа и нефти европейцам.
ExtensionTrain3339
Знаете, по мере расширения границ сердце страны тоже передвигается. Я так понимаю, Россия успокоится, когда сдастся Португалия?
randomlewis69
Россия – очень больная страна (в ней 13 часовых поясов), и, с точки зрения правительства, управлять ей – сплошной кошмар. Сложите неблагоприятные условия в некоторых частях, репутацию среди иностранных партнеров и тот факт, что в этой стране было больше революций и политической нестабильности, чем вы можете себе представить, - в результате вы получите политическую обстановку, в которой весь "прогресс" происходил только под руководством "авторитарных модернизаторов".
Российская история с восхищением смотрит на Петра, Екатерину и других лидеров, которые правили централизовано и подталкивали страну к развитию. Сталин – это ужасный пример, но Путин старается вписаться в рамки легендарного русского правителя. Такой подход не очень вяжется с глобализированным обществом, в котором повышается прозрачность, подотчетность государства и особый упор делают на права человека.
Машины на дорожной развязке на окраине Хьюстона, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Reddit (США): США на грани крахаНа популярном форуме Reddit американец пожаловался, что до сих пор живет с родителями, как и его школьные друзья. Ему кажется, что американский образ жизни скоро рухнет. Людям не хватает денег на элементарные вещи. Комментаторы с ним согласны: жители "земли свободы" продали свою душу.
Vaun_X
Нужно отметить, что у Украины есть порты в теплых водах, а ещё она когда-то была частью Российской империи.
Mickaelbneron
Канада и США когда-то были частью Англии, но Англии на это всё равно.
tsuruki23
Россия – раздробленная страна. В прямом смысле.
Посмотри на историю. Российские границы проводили и серьёзно меняли несколько раз, потому что некоторые части отделялись и называли себя новыми государствами или частями других государств.
Россия не врет, когда говорит "это моё" и заносчиво ведет себя с соседями. В соседних странах есть большие территории, где старшее поколении говорит на русском как на родном, потому что менее ста лет назад, менее 50 лет назад эти земли были частью России.
Взлет и падение Советов действительно повлияли на национальную идентичность балканских стран. Люди до сих пор не понимаю, кто есть кто, что происходит и почему.