Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в польских домах: 11 новых телеканалов (Wirtualna Polska, Польша)

© Фото : Предоставлено Централ ПартнершипКадр из фильма «Т-34»
Кадр из фильма «Т-34» - ИноСМИ, 1920, 30.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К полякам возвращаются российские фильмы, сериалы, документальные картины и информационные программы, пишет Wirtualna Polska. Кабельное телевидение предложит им 11 новых каналов на русском языке. Это приглашение в мир России, считает руководитель компании - поставщика. Многие читатели издания этому только рады.
Барбара Квятковска (Barbara Kwiatkowska)
Много десятилетий назад поляки с удовольствием смотрели передачи российского телевидения. Другие заграничные каналы были недоступны, а Первый канал, канал "Россия" или "Останкино" можно было принимать не только в приграничных регионах, но и, благодаря усилению сигнала, по всей стране. В районах, где размещались войска Российской Федерации (Так в тексте. — Прим.пер.), командование хотело обеспечить доступ к телевидению своим военным и гражданскому персоналу, а благодаря этому поляки тоже получали возможность разнообразить довольно скромное телевизионное предложение.
Ценой за знакомство с другой культурой становилось соприкосновение с коммунистической пропагандой. Сейчас ситуация может повториться. Трансляции из Москвы будут иметь не только развлекательную, но и политическую составляющую. В кабельных сетях, на спутниковых платформах и в предложении IPTV появятся каналы семейства "Ченэл Уан Раша" (Первый канал). Это крупнейший вещатель в России, который контролируется государством, то есть зависит от Кремля. Как сообщает портал "Виртуалне медиа", поставщиком российских каналов выступит компания из города Гливице.
В состав пакета, который будут предлагать польские кабельные сети, войдут музыкальные, информационные, кулинарные, детские, исторические ("Время", "Победа") каналы, а также каналы, посвященные путешествиям и кино.
Как сообщает руководительница компании "Пасья ТВ" Барбара Гузьничак (Barbara Guźniczak), появление нового набора российских каналов — "это шаг навстречу ожиданиям людей, которые владеют русским языком и интересуются политической, общественной и экономической ситуацией нашего соседа".
"У нас немало любителей российского кино и мультфильмов, многие на них выросли. Кроме того, российская музыка мелодична, она сильно отличается от американских хитов. Эти каналы — приглашение в мир России", — добавляет Гузьничак.
Хитом нового пакета имеет шансы стать детский канал "Карусель", а ценителей российского кинематографа порадуют "Дом Кино" и "Дом Кино Премиум". Массу впечатлений может подарить также знакомство с многоплановым музыкальным предложением канала "Музыка Первого".

Комментарии читателей:

Obserwator
У нас есть возможность смотреть сериалы производства США, в которых все всегда хорошо кончается, а американские супергерои спасают человечество даже от инопланетян. Мы смотрим романтические турецкие сериалы, так почему нам не смотреть и российские? Узнаем, какие там герои за Уралом.
Wachmistrz Zaremba 25
Супер! Российское кино — отличная вещь. Мы, поляки, даже не осознаем, какие великолепные фильмы и сериалы вышли в России за последние годы. Я думаю, это шаг в верном направлении.
Miki
Ну, и прекрасно! Российские мультфильмы имеют гораздо более глубокое интеллектуальное содержание, чем американский хлам.
Кадр из фильма «Холоп»
The Telegraph (Великобритания): почему во время пандемии covid-19 я ищу утешение в российском киноНа фоне пандемии covid-19 автор обращается за утешением к российскому кинематографу. Пока на Западе снимают скучные истории о любви смертельно больных подростков, Россия предлагает комедийный жанр. Оказывается, это хорошее лекарство от тоски, уныния и скуки.
Franek
То есть мы будем демонстрировать полякам мужика, который рисует на карте направления нападения на Польшу и объясняет, почему ее следует атаковать? Те, кто принял такое решение, совсем ума лишились.
Asdf
Россия готовится к длительной оккупации Польши? Сначала телевидение, а потом правительство?
Maks
Видимо, кабельные сети уже предвидят, что будут смотреть в Польше в ближайшие десятилетия...
Linda
Полякам непременно нужно это смотреть, у нас своих каналов нет?
Real
Поляки наверняка научились обращаться с пультом от телевизора. Я на самом деле верю, что это не превосходит их умственные возможности.
Gosc
Русификация продолжается, интересно, когда нам снова скажут, что русские — наши друзья.
Zachariasz
В Польше еще остались какие-нибудь спецслужбы? Кто это разрешил? Такие исключительно вредные антигосударственные действия недопустимы.
Cddcd
Ну, тогда возьмите пример с Украины и закройте все альтернативные телеканалы, оставив только "правильные".
Vers
Молодые поляки не владеют русским, чего вы боитесь?
Babcia
Спокойно! Сознание поляков уже изменилось, а российские фильмы, в особенности костюмированные, и мультфильмы для детей очень хороши. Русские, если познакомиться с ними лично, душевные веселые люди. Политика — грязная вещь, а амбиции закомплексованныхлюдей представляют опасность.
Hihi
Можно смотреть, можно не смотреть. Но из чистого интереса стоит знать, что русские говорят о поляках. Мы о них говорим только плохое, а они?
Marek
Я давно смотрю в Ютубе российские фильмы, клипы, сцены из будничной жизни России. Советую всем нормальным полякам!