Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sasapost (Египет): рыбки умеют водить "автомобиль", а утки ориентируются по звездам! Интересные факты о навигационных способностях животных!

© Image by MabelAmber from PixabayУтки
Утки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Животные более продвинуты, чем мы думаем, с точки зрения навигационных способностей, пишет Sasapost. Оказывается, некоторые рыбы умеют управлять небольшим "автомобилем", а утки ориентируются по звездам. Об этих и других сенсационных открытия ученых – в статье.
Когда вы смотрите документальные фильмы про животных, особенно о ежегодных миграциях, вы видите группы живых существ, будь то на суше, в море или в воздухе, которые двигаются по определенному маршруту, как будто у них есть собственный GPS. Когда почтовый голубь вылетает из своей голубятни, он находит способ передать послание. Мы также привыкли, что осел способен запомнить маршрут от дома своего хозяина до его поля.
Это нас удивляет. Как животные ориентируются в пространстве, если у них нет, как у людей, компаса, определяющего направление (север и юг или восток и запад), и языка, который помог бы разработать множество способов для определения или описания направления? Как животные четко и безошибочно определяют маршрут и двигаются по нему большими группами?
Животные более продвинуты, чем мы думаем, с точки зрения навигационных способностей, будь то в их собственной среде обитания или, как недавно доказали исследования, за ее пределами. Так что, если мы скажем вам, что есть рыбы, способные не только ориентироваться на суше, но и водить "автомобиль", – это не шутка, мультик или научно-фантастический фильм. В этом отчете мы расскажем вам об этом удивительном научном эксперименте.

Золотые рыбки умеют управлять небольшим "автомобилем"!

Ученые объясняли способность животных к миграции и ориентации в пространстве несколькими причинами – о них мы упомянем позже – и все эти причины были связаны с генами и их привычной средой обитания. Но новое исследование изменит взгляд на способность животных ориентироваться в пространстве и определять направление своего пути.
В начале 2022 года было опубликовано исследование под названием "Can a goldfish drive a car on land?", целью которого являлось изучение способности рыб определять направление вне их привычной среды обитания. Рыбы ориентируются в морях и океанах, но могут ли они ориентироваться на суше? Ответ, данный этим исследованием, немного странный.
Исследователи разработали устройство, представляющее собой небольшой аквариум на колесах, передвижение которого осуществлялось контролируемыми движениями рыбы внутри него. Когда рыба приближалась к одной из стенок аквариума, то устройство начинало двигаться в том направлении, куда она смотрела, как небольшой автомобиль. Исследователи тренировали золотых рыбок, участвовавших в эксперименте, заставляя их двигаться к области, где появлялась еда. После нескольких дней обучения рыбки смогли подвести устройство к еде, даже после того, как ученые попытались их обмануть, усложнив маршрут и установив ложные цели.
Жирафы - ИноСМИ, 1920, 14.08.2021
Sasapost (Египет): три теории, объясняющие гомосексуальные отношения в животном миреУченым удалось выявить гомосексуальное поведение среди 1500 видов животных. Надо сказать, сами исследователи пришли в замешательство, ведь животные спариваются только для размножения. Но почему тогда так много видов практикуют гомосексуальные отношения? Существует несколько точек зрения.
Исследование указывает на то, что их навигационные способности носят универсальный характер, а не зависят от окружающей среды. Во-вторых, оно показывает, что золотые рыбки проявляют способность к освоению знаний в среде, совершенно отличной от той, в которой они росли и развивались, так же, как и любой человек, пытавшийся когда-либо научиться водить автомобиль или ездить на велосипеде.
Как говорится в исследовании, обучение животных вождению больше не является невозможной задачей, а их навигационные способности не ограничиваются тем, чему они научились в своей собственной среде обитания.

Врожденные навигационные способности животных также сложны

Дрессировка животных – это довольно сложная задача, но их навигационные способности тоже непросты. Как животные ориентируются в дикой природе, на море или в небе?
Долгое время ученые думали, что собаки могут ориентироваться только по запахам, но погрузившись в изучение их навигационных способностей, они обнаружили, что собаки могут ориентироваться по магнитному полю Земли, которое похоже на "внутренний компас".
Хотя люди не ощущают магнитное поле Земли и не ориентируются по направлению его линий, кроме как с помощью компаса, многие животные, а не только собаки, обладают магниторецепцией. Кроме того, животные, мигрирующие в группах, используют сигналы и общаются друг с другом. Например, киты используют различные щелчки и звуки, чтобы сообщать друг другу, где они находятся и куда направляются.
Человек думает, что только он использовал звезды для навигации и ориентирования на местности, но животные также обладают этими способностями. В исследовании под названием "How animals follow the stars", опубликованном в 2018 году, говорится, что некоторые животные, в том числе утки, способны ориентироваться по очень ярким звездам.
Животные и птицы – не единственные живые существа, способные ориентироваться по звездам. Такими же способностями обладают, например, насекомые. Навозный жук не видит звезды по отдельности, но ориентируется на свет Млечного Пути и, таким образом, определяет правильное направление. Это делает его единственным в своем роде насекомым, которое определяет нужное направление по поляризации света галактики.
Эти навигационные способности – врожденные. Они передавались из поколения в поколение благодаря генам, без необходимости обучения со стороны людей. А что, если бы люди начали обучать животных делать больше, чем они умеют сейчас?
Чем дальше продвигается наука, тем больше проводится экспериментов над различными животными. Исследователи обнаруживают, что животные обладают большим интеллектом и сознанием, чем они предполагали. Они не только легко обучаются чему-то новому, но и доказали свою способность к сочувствию, любви и грусти. Например, горилла овладела языком жестов. Увидим ли мы когда-нибудь животное, управляющее автомобилем?