Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос читателей: следует ли Британии сделать больше для защиты Украины? (The Times, Великобритания)

Лондон - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондон грозит России все новыми санкциями и шлет на Украину самолеты с оружием, но свои войска не посылает, сообщает "Таймс", и эта позиция правительства находит отклик у читателей. Впрочем, некоторые еще и рекомендуют найти для войск применение получше — направить их на южные берега Англии, ловить нелегалов.
Россия разместила более 100 тысяч военнослужащих рядом с украинской границей, вызвав подозрения, что Владимир Путин планирует вторжение. В ответ Британия отправила 2 000 противотанковых комплексов, чтобы помочь Украине защитить себя. Лондон также пригрозил новыми санкциями в адрес России, но посылать собственные британские войска на помощь Киеву отказался.
Те, кто поддерживает отправку дополнительной военной помощи, утверждают, что у Британии есть моральный долг — помочь сдержать территориальные амбиции Путина. Жесткая позиция, занятая нами сегодня, поможет и в будущем. Она остановит Россию от того, чтобы проверять, насколько мы тверды в своем намерении защищать наших союзников по НАТО в Восточной Европе в будущем. Но есть и другие голоса, которые убеждают нас не вмешиваться в конфликт, который не стоит в центре наших национальных интересов.
А что вы думаете? Опрос закончится в полдень в пятницу, четвертого февраля. На данный момент 70% читателей "Таймс" выступают за более активную помощь Украине, и лишь 30% — против нее.
Комментарии читателей:
Colinus
Немедленно возобновите добычу газа со дна Северного моря. Прекратите закрытие электростанций, работающих на угле и других видах углеводородного топлива. Оставьте в покое и АЭС, пусть работают. Все это необходимые меры — по крайней мере, до тех пор, пока Европа не справится с проблемой зависимости от России в области энергии.
SCIPIO AFRICANUS
Согласен! Нам нужно последовать примеру Китая, Индии и США. Надо остановить этот вызванный экологическими соображениями разгром собственной энергетики.
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
The Times (Великобритания): связанные с Путиным олигархи столкнутся с мерами против своих активов в ВеликобританииВ Великобритании готовят новые санкции против России на случай "вторжения" на Украину. Как сообщает The Times, в этот раз под удар могут попасть активы энергетических компаний. При этом Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается
Buster
Это точно. Но в отличие от газа, добываемого на территории нашего Соединенного Королевства, добытый в Северном море газ буде просто продан за границу — тому, кто больше заплатит.
Dougal Maguire
Может быть, я сейчас выскажу непопулярное мнение, и я сразу заверяю всех, что я не поклонник Путина. Но мне кажется, что действия России направлены на обеспечение безопасности ее народа, а не являются актом экспансионизма — расширения собственной территории. Все просто: русские не хотят, чтобы войска НАТО стояли лагерем у них на границе — так же, как американцы не хотели чужих ракет на Кубе. А если Британия и США будут активно вмешиваться в ситуацию на Украине, это не уменьшит, а увеличит законные озабоченности по поводу собственной безопасности, которые есть у русских.
Captain Ramius
История может нас многому научить насчет "законных озабоченностей по поводу собственной безопасности" со стороны диктаторов/авторитарных лидеров, о которых у нас нынче только и пишут. Ну-ка, присмотритесь к публикуемым у нас цитатам из речей Путина насчет Украины в 2020-2021 годах. А потом сравните их с речами Гитлера насчет Чехословакии и Польши в 1937-1939 гг. Все почти идентично.
Peace Nick
Ваше сравнение с Кубой совсем не подходит: у России теперь есть ракеты среднего радиуса действия, нацеленные на Британию и НАТО, плюс у нее есть атомные подводные лодки, пересекающие из конца в конец Атлантический океан и патрулирующие наши берега в Северном море. А что касается опроса, то вопрос слишком туманно сформулирован. Что нам предлагается сделать для Украины? Дипломатия? Да. Поставка оборонительного вооружения? Да. Послать наши войска? Нет. Разобраться с российскими деньгами в Лондонграде? Ну, да. Я бы хотел выразить свое мнение внятно и по делу, но заданный вопрос не дает этого сделать, он практически лишен смысла.
Pointless
Очень тревожит тот факт, что 70 процентов читателей (по состоянию на утро понедельника) проголосовали "за" — то есть за то, чтобы все-таки вмешаться в события. А ведь такое вмешательство будет иметь непредвиденные последствия.
Stan of Blagdon
Те, кто хотят вмешаться, — диванные генералы. Кучу войн готовы выиграть, не вставая с кресла.
Caroline Buck
Вполне возможно рассмотреть вариант, при котором Британия даст моральную поддержку Украине. Возможно, речь пойдет о помощи в ассиметричной партизанской войне против России, если она вторгнется. Но Британии точно не следует посылать войска. Вы что, готовы к тому, что кто-нибудь из ваших родственников пожертвует своей жизнью за такое хронически коррумпированное место, как Украина? Особенно после опыта в Афганистане?
Chez
Украина во многом сама способствовала тому, чтобы это с ней случилось. Украинский газовый долг перед Россией — они даже не пытались особенно его заплатить. Коррупция пронизывает все правительство и частный сектор, и эти руководящие ребята уже протягивают ручки, чтобы их еще подмазали.
Thomas Dhal
Почему бы украинцам не платить свои долги России прямо на российские счета в Лондоне. Ведь все равно эти деньги рано или поздно попадут в Лондон.
DavidGTD
Британия в этом деле просто не игрок. Это печально, но это правда. Может быть, единственная причина, по которой Лавров согласился встретиться с Трасс, это тот факт, что такая встреча позволит Лаврову еще раз выставить ее не в лучшем свете и унизить Лондон. Лавров — опытный поклонник Макиавелли, у него отличное понимание суровых реальностей сегодняшнего мира. А у нее этого понимания, я уверен, нет.
Stucker
Я согласен, что Москва поработает над тем, чтобы выставить Лиз Трасс и всех жителей Британии идиотами. Если бы работал на российском телевидении, я бы целое шоу устроил из ее дешевых инициатив.
Peter James
Если бы Россия собиралась завоевать Украину, она бы это уже сделала. А Британии лучше бы послать свои войска не на Украину, а на наши южные границы — остановить наплыв нелегальных мигрантов.