Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страна.ua (Украина): Украина начала закупки газа у Венгрии

Страна: Украина начала закупать российский газ у Венгрии по реверсу

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазотранспортная сеть в Европе
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев начал закупки газа у Венгрии — стартовал его физический импорт в страну, сообщил директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон. В отличие от прошлых лет, поставки происходят не через виртуальный реверс — то есть по контрактам газ венгерский, но в реальности отобранный из транзита российский, — а через реальный реверс.
Как и предполагала вчера "Страна", Украина начала закупки газа у Венгрии. Сегодня начался физический его импорт в нашу страну.
Об этом сообщил директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.
В отличие от прошлых лет, закупки происходят не через виртуальный реверс (то есть по контрактам газ венгерский, но в реальности — российский, который отбирается из транзитной трубы из объёмов, предназначенных для Венгрии), а через реальный реверс.
По словам Макогона, до этого газотранспортная система Украины могла работать только по направлению из Украины в Венгрию. Благодаря проведенным техническим мероприятиям была создана возможность транспортировки газа в обоих направлениях.
"Венгерское направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита. Открытие этого направления создало возможность для трейдеров организовывать поставки в Украину сжиженного газа LNG из терминала в Хорватии", — сообщил Макогон.
"Таким образом оператор ГТС отрабатывает схему закупки газа в случае остановки транзита. В таком случае Украина будет закупать все тот же российский газ, но через посредников в лице Словакии и Венгрии(а те его будут получать через „Турецкий“ или „Северные потоки“). Правда, оператор ГТС говорит, что покупать будет сжиженный газ через терминал в Хорватии, но это маловероятно из-за невыгодности по цене. Поэтому будут, скорее всего, перекупать у венгров. Те уже готовятся сорвать куш — Орбан хочет попросить Путина увеличить поставки газа в Венгрию по контракту. О том, чтоб заключать прямые контракты с „Газпромом“ и покупать газ без посредников, украинские власти речи не ведут", — комментирует ситуацию Telegram-канал "Политика Страны".
Напомним, Киев и Будапешт договорились о гарантированных мощностях для транспортировки природного газа из Венгрии в Украину с 1 января текущего года. Глава ГТС говорил, что соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до восьми миллионов кубометров голубого топлива.
Также сообщалось, что "Оператор газотранспортной системы Украины" договорился продолжать транспортировку газа из Венгрии до 30 сентября текущего года.