Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Figaro (Франция): на Украине тень Москвы нависает над венгерским меньшинством в Закарпатье

© AFP 2018 / Sergiy GudakФлаги Венгрии, Украины и Евросоюза в украинском городе Берегово, где проживают закарпатские венгры
Флаги Венгрии, Украины и Евросоюза в украинском городе Берегово, где проживают закарпатские венгры  - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгерское меньшинство на территории Закарпатья (западная Украина) составляет более 100 тысяч человек. Эти люди жили в Закарпатье веками: когда-то этот регион входил в состав средневековой Венгрии, потом в Австро-Венгерскую империю, потом в Чехословакию. И лишь в 1940-е он стал частью СССР. Но испытания для венгров наступили именно сейчас.
В этом регионе на самой западной оконечности Украины некоторые украинские граждане венгерского происхождения чувствуют себя Попавшими под горячую руку" жертвами кампании украинизации. Ведут эту кампанию политики-националисты в Киеве. Это создает почву для возмущения.
Дьердь Дубка сидит в своей библиотеке в Ужгороде, городе на западе Украины, и гордо указывает на сотни книг, которые он собрал в течение многих лет. Эта библиотека — историческая капсула, сохраняющая память местных венгров. Тех венгров, которые, как и этот переваливший за шестьдесят библиотекарь, живут в Закарпатье. Они и их предки живут здесь уже в течение веков.
Закарпатье — это регион на самой западной оконечности Украины, но в прошлом этот регион еще с десятого века нашей эры несколько раз оказывался в составе независимого венгерского государства. Наследием этих периодов стали от 100 000 до 150 000 этнических венгров, которые и теперь живут в регионе, составляя до одной десятой его населения.
С момента отторжения Закарпатья от Венгрии в 1920 году по Трианонскому мирному договору, Закавказье передавалось о одной страны к другой по мере все новых войн и завоеваний. "Вот здесь полочка местной венгерской литературой, написанной в период пребывания нашего региона в составе Чехословакии, — говорит Дьердь Дубка, являющийся еще и вице-президентом Института венгерской культуры в Закавказье.
"И вот все это Украина хочет уничтожить!" — выходит из себя Дьердь. Для него с 2014 года давление украинских националистов только усиливалось.
Комментарии читателей:
DidierLAGARDE
Украина могла бы вернуть Закавказье Венгрии. В конце концов эта территория является частью Украины всего-то чуть больше полувека начиная со второй мировой войны.
petit rappel
Чтобы понять о чем мы тут говорим, нужно перестать называть обсуждаемых здесь людей "венграми". В прошлом "венгры" — это были все жители венгерского королевства в составе Австро-Венгерской империи. В это понятие "венгра в широком смысле" включались местные этнические украинцы, румыны, сербы, мадьяры, словаки и поляки. Ни одна из этих этнических групп не составляла абсолютного большинства в венгерском королевстве, мадьяры были всего лишь самым большим меньшинством в стране.
А с 1918 года — то есть с момента, когда Австро-Венгрия проиграла войну — нет больше и того многонационального венгерского государства. Существуют мадьяры и существует мадьярский язык... Недаром [венгерский премьер] Орбан теперь говорит, что мадьяры потеряли до двух третей своей территории.
anonyme 22194
Надо организовать на Украине референдум под эгидой ООН, который позволил бы украинцам определить будущее их страны. Вообще, где находится Генеральный Секретарь ООН сейчас, в момент кризиса? Антониу Гутерриш, вы хоть на работу перезвоните! Стоят ли ооновские бюрократы тех денег, которые мы им платим?