Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс бигмака: рубль недооценен на 70%. Реальная цена доллару — 23 рубля

Биг Мак - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Economist потрясен низкой "долларовой" ценой биг мака в России. Рубль недооценен — к такому выводу приходит издание. Увы, такая ситуация продолжается не первый десяток лет. Когда первый "Макдоналдс" открылся в Москве в 1989 году, за "биг мак" надо было работать более половины среднего рабочего дня по СССР. Причины надо искать в массовой психологии.
Рубль опять оказался самой недооцененной валютой в мире по предлагаемому британским журналом Economist "индексу биг мака". В России биг мак тянет на 135 рублей, а в США за него придется заплатить 5,81 доллара. За эти доллары в России можно получить 443 рубля — значит, рубль недооценен на 70 процентов. (135 рублей — это 30% от суммы в 443 рубля.)
Экономисты подсчитали, что, когда цены биг мака в России и США уравняются (а именно к этому исходу толкает нас глобализация) доллар будет стоить 23 рубля с небольшим. Так что когда мы отдаем при покупке валюты за доллар 77 рублей по курсу Центробанка (а реальные банки предлагают нам еще менее выгодный курс), мы здорово переплачиваем.
Вот что пишет об "индексе биг мака" сам Economist:
"Индекс биг мака" был придуман нашим журналом в 1986 году как неформальный, развлекательный метод определения, соответствует ли та или иная валюта своему официальному обменному курсу. Этот метод основан на так называемом "паритете покупательной способности" — то есть на мысли о том, что в долгосрочной перспективе обменные курсы валют должны тяготеть к одинаковой цене за один и тот же набор товаров и услуг во всех странах. (То есть если валюты любых двух стран пересчитать на доллары, то выплаченные за биг мак, скажем, в Англии и Франции фунты и евро должны дать при обмене одинаковое количество долларов — прим. ИноСМИ.) В данном случае в качестве "набора товаров" предлагается биг мак... Постепенно "индекс биг мака" стал глобальным стандартом, вошел в несколько учебников по экономике и прекратился в объект десятков академических исследований".