Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

wPolityce (Польша): полезные идиоты или невежды? Для кого экосистема Беловежской пущи важнее безопасности Польши?

© REUTERS / KACPER PEMPELСтроительство заграждения на польско-белорусской границе
Строительство заграждения на польско-белорусской границе - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На польско-белорусской границе началось строительство заграждения, пишет wPolityce. Оно имеет ключевое значение для защиты внешних рубежей ЕС, считает автор статьи. Однако оппозиция и экологи резко критикуют эту инициативу и призывают не нарушать экосистему Беловежской пущи. Журналист же рассматривает их действия как целенаправленные и призванные ослабить безопасность государства.
Мажена Никель (Marzena Nykiel)
Волна штурмовавших польскую границу мигрантов, которых направлял белорусский режим, спала, но только потому, что морозная зима, пожалуй, несколько охладила их рвение. Совершенно очевидно, что угроза не исчезла. Провокации со стороны белорусских пограничников доказывают, что положение дел в ближайшее время не изменится. Не удивительно, что польское руководство решило как можно быстрее возвести на границе стену. Строительство, однако, стараются заблокировать экологи. Что это: следствие непонимания ситуации или целенаправленные действия, призванные ослабить государство?
Одним из тех, кто начал жаловаться на строительство стал Влодзимеж Чимошевич (Włodzimierz Cimoszewicz) (бывший премьер-министр и спикер польского Сейма. — Прим.пер.). Несколько дней назад он написал в Фейсбуке, что переехал в Беловежу, надеясь на тишину и близость к диким животным, но его всего этого лишили: "Ко мне действительно несколько лет приходили зубры и олени, а теперь соседство у меня такое. Можете вообразить, что я думаю о варварах, которые уничтожают пущу". С чем он мог бы столкнуться, если бы польские военные вот уже полгода не стояли в полном обмундировании на границе, он предпочел себе не представлять.
Строительство началось. Заграждение протянется на 186 километров, что позволит защитить восточную границу Польши и Евросоюза от очередных возможных штурмов. Ни один разумный человек, беспокоящийся о безопасности нашей страны и понимающий, что мы несем ответственность за непроницаемость границ ЕС, не критикует эту инициативу, однако, тотальная оппозиция ищет способы ее заблокировать. На помощь ей пришли "Зеленые", которые считают, что Беловежскую пущу нужно защитить любой ценой, не допустив разделения экосистемы на две части и нанесения ущерба благополучию животных.
К "Зеленым" присоединилась международная группа ученых, которая призвала Европейскую комиссию приостановить строительство ограждения и проверить, в частности, не окажет ли оно негативного воздействия на европейскую экологическую сеть "Природа 2000".
"Мы, ученые и эксперты, занимающиеся темой управления ресурсами окружающей среды и ее охраны, призываем Еврокомиссию предпринять все возможные шаги и безотлагательно остановить строительство стены на польско-белорусской границе. Необходимо провести соответствующую европейскому законодательству и природоохранным нормам оценку воздействия этой инвестиции на цельность сети "Природа 2000" и спроектировать объект таким образом, чтобы он как можно меньше влиял на ценные виды животных и их естественную среду обитания", — говорится в письме, под которым стоят подписи 700 ученых из разных (преимущественно европейских) научных центров.
Беловежская пуща - ИноСМИ, 1920, 30.11.2021
Ученые в журнале «Сайенс»: ущерб, который нанесет стена на границе, перевесит потенциальные выгоды (Gazeta, Польша)Польские ученые прокомментировали проект строительства заграждения на границе Польши и Белоруссии, сообщает Gazeta. Они полагают, что появление стены обернется катастрофическими последствиями для Беловежской пущи. Ущерб, который будет нанесен природе, перевесит все потенциальные выгоды, пишут ученые.
Что это, как не верх глупости? Казалось бы, перед лицом угрозы, с какой мы имеем дело в последние полгода, всем следовало бы сплотиться, тем более что за миграционным кризисом кроется совместная стратегия Москвы и Минска. Кроме того, не осталось сомнений в нарастании опасности, связанной с угрозой нападения на Украину. Весь мир обсуждает, как сдержать Путина и помочь украинцам, анализирует передвижение российских войск поблизости от украинской границы и на белорусской территории, где сейчас Россия и Белоруссия проводят совместные учения, а экологи тем временем стараются заблокировать оборонную инициативу, ссылаясь на защиту экосистемы. Все это заставляет вспомнить предостережения Юрия Безменова (Томаса Шумана), который четыре десятилетия назад раскрыл американцам секрет советской стратегии "войны без войны", то есть рассчитанной на много лет операции в информационной сфере. Я уже рассказывала о ней подробно, так что приведу здесь только фрагмент, в котором Безменов иносказательно описывает итоги состоящей из четырех этапов информационной войны: "Представьте себе дом, в котором хранятся взрывчатые вещества. Противнику, который хочет его разрушить, вовсе не обязательно применять силу. Достаточно разжечь неподалеку огонь и подождать, когда ветер начнет дуть в нужном направлении. Тем временем можно подкидывать владельцам дома какие-нибудь блестящие идеи для спора, который отвлечет их внимание от пожара. Защита окружающей среды, ущемление гомосексуалистов, права домашних животных — дискуссии на эти и другие темы отвлекают внимание американцев от реальной угрозы. Мудрый человек заметил бы огонь и вынес из дома взрывчатые вещества до того, как его охватит пламя. Полезные идиоты, в свою очередь, будут дискутировать, кто из супругов в свете равноправия полов и равного разделения домашних обязанностей должен это сделать или требует ли конституция платить пожарным. Спор будет продолжаться, пока не произойдет взрыв, который разметает их ослабленные мозги по всей округе".
Вам это ничего не напоминает? Приведенная цитата касается не только спора о возведении стены на границе, но и всех других тем, которые на протяжении последних лет использовались для раскола общества, дискредитации правительства и нагнетания общественной истерии, которая может склонить людей выйти на улицы, а в конечном итоге привести к перевороту. Все именно так, как в предостережении Безменова...