Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): автор доктрины "Шок и трепет" объясняет, как она может сработать на Украине

© AP Photo / Jordan12 февраля 1991. Американские войска готовятся к операции «Буря в пустыне»
12 февраля 1991. Американские войска готовятся к операции «Буря в пустыне» - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доктрина "Шок и трепет", созданная американцем Харланом Ульманом в 1996 году, может стать сценарием российской кампании 2022 года против Украины, пишет Forbes. Сам Ульман признаёт, что российское военное наступление маловероятно, однако не исключает сильного психологического давления на Киев. Москва спекуляции об "агрессии" отвергает.
Термин "Шок и трепет" Харлан Ульман (Harlan K. Ullman), ныне старший советник Атлантического совета в Вашингтоне, округ Колумбия, ввел в оборот в своей книге 1996 года, в которой рассказал о кампании 1991 года по освобождению Кувейта "Буря в пустыне". Книга "Шок и трепет: быстрое достижение господства" задалась вопросом о том, как ускорить конфликты будущего и свести к минимуму затраты и потери, но при этом достичь таких же ошеломляющих результатов, как и во время "Бури в пустыне".
Его исследование 1996 года вполне может стать сценарием российской кампании 2022 года против Украины. Но для начала нужно разобраться в терминологии.
"Термин „Шок и трепет“ широко использовался во время и после Второй войны в Персидском заливе, но как лозунг, а не как стратегия", — объясняет Ульман.
Российское вторжение на Украину он считает сомнительным. Он говорит, что западные державы верно делают упор на переговоры, но причин, которые мотивируют российского президента, не понимают. И если многие аналитики склонны считать путинскую позицию по поводу расширения НАТО элементарным позерством, то по мнению Ульмана, к недовольству Путина следует отнестись всерьез, изучить его требования и задуматься о том, какие преимущества сулит откат назад к ситуации в Европе до 1997 года, хотя в нынешнем виде эти требования неприемлемы.
Он считает, что сложившаяся нестабильная ситуация чревата войной — безотносительно нынешних намерений Путина.
В ходе операции "Буря в пустыне" коалиции во главе с США противостояла крупная, но обреченная иракская армия. После затяжной воздушной кампании, которая уничтожила иракскую оборону, силы коалиции за сто часов разгромили иракскую армию и выдворили ее из Кувейта. Остатки армии Саддама Хусейна Джордж Буш-старший решил не преследовать в Кувейте, в отличие от своего сына дюжину лет спустя.
На востоке Украины российские силы вторжения столкнутся с крупной, решительной, но хуже оснащенной украинской армией и быстро возьмут под свой контроль воздух и киберпространство. Некоторые аналитики полагают, что в случае нападения Путин ограничится захватом равнинных территорий на востоке страны. Трудностей, сопряженных с оккупацией всей страны, он наверняка захочет избежать, — Советский Союз и НАТО усвоили этот урок в Афганистане, а США — в Ираке после 2003 года. Достичь своих целей он сможет через "Шок и трепет".
Доктрина "Шок и трепет" подразумевает не только массированное применение огневой мощи, как ее трактовали СМИ в ходе кампании 2003 года. Реальное поле боя — умы противника, и во имя психологической победы доктрина предлагает целый комплекс мер, помимо бомб.
"Цель стремительного превосходства должна состоять в том, чтобы уничтожить либо подавить волю противника к сопротивлению настолько, что у него не останется иного выбора, кроме как принять наши стратегические и военные требования", — говорится в книге. "Шок и трепет" подразумевает контроль воли и сознания, чтобы противник подчинился нападающей стороне.
В некотором смысле в этом нет ничего нового — важность деморализации противника, а не его физического уничтожения, подчеркивали еще военные мыслители от Сунь-Цзы до Клаузевица. Что отличает книгу Ульмана, так это предвидение использования современных технологий, в частности кибервойны и информационные войны:
"Мы должны иметь возможность блокировать ключевые электронные сообщения в страну, из нее и внутри нее (либо внутри определенной подгруппы или фракции). Нам также потребуется контроль радио и телевещания внутри страны. В любом случае важно лишить противника связи и средств донесения информации до населения".
Во время "Бури в пустыне" существовал лишь один круглосуточный новостной канал — CNN. И он оказал огромное влияние — так появился "эффект CNN". Освещение в СМИ пошло коалиции на пользу благодаря тщательно спланированным брифингам для прессы и избирательному показу кадров смертоносных точечных бомбардировок. Как показало американское исследование, чем больше люди смотрели телевизионные новости о конфликте, тем меньше они о нем знали. Это показывает, насколько важен контроль над СМИ. Не исключены даже нападения на телестудии, как в ходе бомбардировок Сербии в 1999 году.
"Необходимо ввести противника в замешательство и выпускать лишь ту информацию, которая изменит его восприятие и сломит его волю".
Как объясняет Ульман, непрерывный поток теленовостей сейчас уже не так важен, как интернет и социальные сети — новый ключ к успеху "Шока и трепета".
"Всего два слова — Cambridge Analytica, фирма по обработке данных, о существовании которой мало кто знал, — объясняет Ульман. — Она собрала порядка 5 000 массивов данных о 30-70 миллионах людей и использовала эти данные на референдуме по „Брекситу“, и в итоге „брекситёры“ победили. Еще она вмешивалась в выборы 2016 года и, возможно, 2020 года, причем оба раза на стороне Трампа".
Ульман считает, что адресная коммуникация — своего рода "точечная бомбардировка", только в интернете, оружие гораздо более тонкое, чем ковровые бомбардировки кабельного телевидения.
"Россия должна иметь как минимум такое же количество данных об украинцах и обращаться к ним напрямую в социальных сетях. Я буду удивлен, если Россия этого не сделает. А мы, в свою очередь, проявим небрежность и халатность, если не примем контрмер", — говорит Ульман.
Однако "Шок и трепет" не уйдет целиком в интернет. Нарезку кадров, как российские войска уничтожают цели, украинские танки полыхают, а бомбы и ракеты взрываются со смертельной точностью, придется чем-то подкреплять, иначе никто ей не поверит.
"Какая-то кинетическая сила все равно понадобится. Сугубо информационных средств для „Шока и трепета“ не хватит", — объясняет Ульман.
Смысл таких кинетических операций заключается не в крупномасштабном уничтожении, а в том, чтобы создать впечатление, что русским по силам ликвидировать любую цель, стоит только захотеть, и что всякое сопротивление бесполезно. Или, как говорится в книге:
"Жизненно важно создать впечатление, что спрятаться от нападения негде, и любая цель может быть атакована в любой момент совершенно безнаказанно".
"Вы хотите ввергнуть врага в полное отчаяние и безнадежность, чтобы полевые командиры сделали вывод: „У нас нет иного выхода, кроме как сдаться“, — говорит Ульман. — Чтобы они чувствовали себя как французы перед битвой при Дьенбьенфу и понимали, что выбор стоит так: самоубийство или капитуляция".
Каждый полевой командир должен ощутить, что ситуация безвыходная. Россия может использовать средства радиоэлектронной борьбы для имитации радиолокационной активности боевых частей, а также скрытую связь для маскировки реального местоположения активных сил. Спутниковые снимки раскрывают переброску российских войск у границы, но русские — признанные мастера ложных целей. В 2014 они развернули "надувную армию" и обманули западных наблюдателей, создав иллюзию собственной неудержимости.
С военной точки зрения "Шок и трепет" подразумевает адекватный запас высокоточного оружия. Лишь 9% бомб, сброшенных в ходе "Бури в пустыне", имели лазерное наведение, но на их долю пришлось 75% уничтоженных стратегических целей. Тридцать лет спустя высокоточные боеприпасы и самолеты для их доставки у русских имеются в избытке. "Шок и трепет" также потребует передовых средств радиоэлектронной борьбы и кибератак, и Россия тоже неуклонно их наращивает.
В дополнение к "Шоку и трепету" можно будет переосмыслить уже имеющиеся или даже старые технологии. В книге говорится о том, как ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки вынудили капитулировать даже фанатичную Японию — но не потому, что атомные бомбы оказались смертельнее тысяч бомбардировщиков, а потому, что японцы никак не могли взять в толк, как такое разрушение одним ударом вообще возможно. Высшее командование было потрясено и трепетало, поэтому пошло на немыслимое — сдалось. В книге предлагается разработать ряд секретных видов оружия типа "палочки-выручалочки" — в том числе неядерное оружие с электромагнитным импульсом. Оно мгновенно выводит из строя электронику на значительной площади, а пострадавшие по сути оказываются ослеплены и отрезаны.
В книге также предлагается развернуть роботизированные боевые системы — типа российских беспилотных танков "Уран-9" и ширящегося парка ударных беспилотников из-за их ударной силы.
Хотя как таковой "Шок и трепет" в российскую военную доктрину не входит, ее стратеги часто говорят о "рефлексивном управлении". Имеется в виду принуждение противника к определенным действиям конкретными шагами. Для этого надо понимать мышление противника и знать, чтó заставит его отступить. А это, в свою очередь, может подразумевать "Шок и трепет", чтобы вынудить немедленную капитуляцию.
"Военные хитрости русским более свойственны, потому что всегда входили в их военную доктрину, — говорит Ульман. — У того же Путина с его кагэбэшным прошлым это в крови. Наши генералы и адмиралы тоже понимают хитрость, но ключевой роли она не играет: США всегда делали ставку на огневую мощь".
Ульман считает, что российское военное наступление маловероятно. Однако мощное психологическое давление все же не исключено.
"При помощи „Шока и трепета“ и активных мер Россия сможет нацелиться на самого влиятельного человека в стране и уговорить, принудить или иным образом убедить президента Зеленского надолго отложить членство в НАТО в обмен на некие уступки, — говорит Ульман. — Например, свободный референдум в Крыму и ввод миротворцев в Донбасс ради перемирия или соглашения".
Например, Россия сможет снабдить Зеленского информацией о своей военной мощи и возможном исходе. Зеленский обещал урегулировать конфликт на востоке Украины и остановить дальнейшее кровопролитие, однако с момента избрания в 2019 году его рейтинг резко упал. Находясь в слабой позиции, он вполне может решить, что у него нет иного выбора, кроме как подчиниться.
"Верное применение „Шока и трепета“ создаст ощущение неминуемого разгрома", — говорится в книге.
Эти факторы — восприятие и предвкушение — гораздо важнее как фактически развернутых сил, так и кадров со взорванными танками и сообщений, как дезертируют целыми подразделениями. И если им не противостоять, они принесут России быструю победу.
Чтó Путин намерен делать на Украине, еще не известно. Ульман интересуется, почему Запад до сих пор не угостил толикой "Шока и трепета" самого Путина, чтобы повлиять на него и ход его мыслей менее привычными и более действенными дипломатическими приемами. Как говорят русские, "другими средствами". Что ж, очень интересный вопрос.
Автор: Дэвид Хэмблинг (David Hambling)