Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факти (Болгария): можно ли заболеть из-за отсутствия секса?

© Depositphotos.com / konradbakМолодая пара
Молодая пара - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нельзя точно сказать, как часто надо заниматься сексом, чтобы чувствовать себя хорошо – все строго индивидуально, пишут "Факти". Многие люди могут быть так же счастливы без секса, как и те, кто ведет регулярную половую жизнь. Однако, если для человека отсутствие секса - проблема, его ментальное здоровье страдает, отмечает автор статьи.
Венелина Маринова
В жизни каждого бывают моменты, когда его сексуальная жизнь оставляет желать лучшего. Нельзя точно сказать, как часто надо заниматься сексом, чтобы чувствовать себя хорошо – все строго индивидуально. Также индивидуально, как будет сказываться отсутствие сексуальной жизни.
Согласно исследованию, проведенному в США, многие люди могут быть так же счастливы без секса, как и те, кто ведет регулярную половую жизнь. Воздержание по собственному желанию или из-за отсутствия партнера на протяжении нескольких месяцев или даже лет не приведет к проблемам со здоровьем.
Воздержание будет негативно сказываться на ментальном здоровье, если для человека отсутствие секса – проблема. Некоторые люди просто не испытывают сексуального влечения, для них воздержание – не повод для беспокойства и снижения качества жизни. У других же занятия сексом вызывают больше тревог (заболевания, передающиеся половым путём , нежелательная беременность), нежели воздержание, особенно если нет постоянного партнера.
Однако регулярный секс полезен. Доказано, что у мужчин здоровье простаты зависит от регулярной эякуляции (в идеале - около 20 раз в месяц, хотя эта цифра многим может показаться завышенной). Женщинам частая половая жизнь поможет укрепить мышцы тазового дна, поддерживающие мочевой пузырь, и тем самым улучшить его работу. Кроме того, регулярный секс (как и мастурбация) снижает уровень стресса.
Отношение к сексу меняется независимо от того, находимся мы в отношениях или нет. Гармоничными могут быть как пары, связанные сугубо платоническими отношениями, так и те, чьи отношения построены на интиме. Помните, что главное – хорошее самочувствие, а оно возможно и без секса.