Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия вторглась на Украину". Зачем в США запустили фейк о "нападении Путина" в первый день Олимпиады (Страна, Украина)

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТрансляция выступления президента РФ Владимира Путина
Трансляция выступления президента РФ Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев и Москва опровергают планы нападения. Однако американцы продолжают истерить и сообщают всё более "шокирующие" подробности "вторжения". Некоторые западные СМИ даже опубликовали фейки о начале военных действий. Зачем все это делается — подробно разбирает автор украинской "Страны".
Западные СМИ продолжают крайне жестко нагнетать с "российским вторжением на Украину" — не гнушаясь даже откровенными фейками. А также пространно фантазируя, как Россия будет подчинять Украину после оккупации.
Новая порция этой информации уже вызвала разного рода реакцию из Украины и России — от раздраженной до иронической. При этом никто новые публикации всерьез уже почти не обсуждает.
Впрочем, фейк, опубликованный американским агентством "Блумберг" в теории мог стать и взрывоопасным. Поэтому многие восприняли его как провокацию.
"Страна" проанализировала свежую медийную активность в западной прессе.
Фейк от "Блумберга"
Сегодня ночью на сайте агентства Bloomberg появилось сообщение "Россия вторгается на Украину". Материал был помечен словом Live: то есть это задумывалось, что это будет "горячий" обновляемый сюжет с подробностями "вторжения".
Заголовок появился в колонке "Последнее", но не вышел на главный материал.
Спустя некоторое время эта новость пропала, а вместо нее вышло опровержение.
"Мы готовим заголовки для многих сценариев, и заголовок „Россия вторгается на Украину“ был случайно опубликован сегодня около 4 часов вечера по восточному времени (около 23:00 по Киеву — Ред.) на нашем веб-сайте. Мы глубоко сожалеем об этой ошибке. Заголовок был удален, и мы расследуем причину", — сообщили в агентстве.
Но как-то сложно объяснить случившееся ошибкой.
Во-первых, тема крайне острая и конфликтная. И очевидно, что публикации на предмет начала любой войны — тем более, в Европе — должны крайне жестко контролироваться редакцией. То есть вероятность случайного выхода такой новости, да еще и в одном из самых влиятельных СМИ, равняется практически нулю.
Во-вторых, заметка вышла в день открытия олимпиады в Пекине, которую американцы бойкотируют. Что уже само по себе выглядело символично. И заронило подозрения в некой намеренной акции.
По крайней мере, в российском МИД эту взаимосвязь отметили особо. По словам спикера ведомства Марии Захаровой на сайте агентства прошел "глобальный информационно-политический шмарафон натовских желаний" ("Шмарафон" — новая песня группы "Ленинград", которая высмеивает Ксению Собчак).
"Много раз мы наблюдали, как западники портят Олимпийские игры. Но нынешний подход к снаряду придумали настоящие извращенцы, которые готовы на все", — отметила Захарова.
Военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Страна (Украина): агентство Bloomberg по ошибке выпустило новость о том, что "Россия вторглась в Украину". ФотоАмериканское агентство Bloomberg выпустило новость о том, что "Россия вторглась в Украину". Сообщение с таким заголовком было опубликовано на сайте агентства около 23:00 4 февраля и примерно через полчаса удалено.
Отреагировали на публикацию и в Кремле. "Термин фейк-ньюс могут заменить на Блумберг-ньюс", — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, подобные "новости" могут привести "к непоправимым последствиям". Он также связал появление публикации с "агрессивными заявлениями США".
Но напрашивается в связи с этой историей другой пример. 11 августа 1984 года американский президент Рональд Рейган перед одним из эфиров заявил в микрофон следующее: "Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут".
Эта фраза пошла в эфир и наделала много шуму.
Американцы же заявили, что президент просто пошутил, проверяя микрофон перед началом передачи. Но многим стало не до шуток. В СССР выпустили официальное заявление с осуждением фразы Рейгана.
"ТАСС уполномочен заявить, что в Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США. Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества", — заявили в Москве.
Позже возникли неподтвержденные версии, что Рейган намеренно допустил такую шутку в эфире.
Ситуация между США и СССР тогда была крайне напряженной, шла гонка вооружений. Кроме того, президенту, который имел имидж "ястреба", через несколько месяцев нужно было переизбираться на второй срок — что он, кстати, с успехом и сделал.
Неизвестно, намеренно ли Рейган запустил в эфир свою "шутку". Но параллели с тем, что произошло на сайте "Блумберга" очевидные. Как и тогда, сегодня ситуация между ядерными державами достигла пика напряженности. Эпицентр ее — Украина, куда, по настойчивым заявлениям США якобы планирует вторгнуться Россия.
И, хотя и Киев, и Москва планы нападения опровергают, американцы продолжают гнать истерию и сообщать все более "шокирующие" подробности "вторжения". А вчера дело дошло уже и до того, что СМИ, которые раскачивают эту ситуацию, публикуют фейки о начале военных действий.
Зачем все это делается — "Страна" детально разбирала здесь.
Но делать это настойчиво продолжают. The New York Times сегодня выпустила материал, где со ссылкой на украинских военных утверждается: подготовка "вторжения" находится на финальной стадии.
Якобы в Крым перебросил 10 тысяч военных, а также развернули инфраструктуру для войны: госпитали, системы связи, радиоэлектронной борьбы и другие. При этом цели России по-прежнему туманны, пишет издание.
Отметим, что Киев прямо опровергает подобные слухи.
Но военная истерия транслируется уже не только на американскую аудиторию, но и на Германию, которая пытается держаться в стороне от англо-американских прожектов по "российскому вторжению".
"Народная рада" от Bild
Немецкий таблоид Bild выпустил материал с подробностями "вторжения Путина" в Украину. Это уже вторая такая статья от германских журналистов. Первая вышла в начале декабря и содержала "карту наступления" российских войск на Украину, которую сами же украинцы высмеяли в соцсетях. Карта и правда была дивной: Путин, согласно Bild, решил остановить свое "вторжение" под Уманью и Коростенем, а Львов составители назвали почему-то на австрийский манер "Лембергом".
Ну, и главное — газета тогда заявляла, что нападение состоится в январе. Но вот наступил февраль, и "Бильд", невзирая на провал предыдущего прогноза, решил рассказать, что будет сразу после "вторжения".
По данным газеты, которая поговорила с представителями разведки, Москва готовит следующие стадии захвата Украины:
Первая — захват городов. РФ разбивает ВСУ в полевых сражениях и окружает крупные города.
Затем внутри взятых в кольцо мегаполисов инспирируются брожения с целью бескровной капитуляции (для этого туда уже якобы заброшены сотрудники спецслужб). "Агенты Кремля" в городах меняют руководство на пророссийское, и дальше входят российские войска.
Вторая стадия — создание "Народной рады", которая заменит собой нынешний украинский парламент. Отмечается, что это будет марионеточная структура, которая создаст подконтрольное России правительство.
Третья стадия — введение режима ЧП и создание лагерей для несогласных с оккупацией.
"Для России успех всей кампании будет зависеть от контроля над завоеванными территориями, от того, удастся ли ей по-настоящему сломить украинский народ, а также от получения признания и легитимности нового правительства", — цитирует Bild отчет разведки.
Итогом всех этих действий будет формирование на Украине "полицейского государства", которое должно будет "создать условия для общенационального референдума по присоединению к России". В результате Москва планирует создать новое "союзное государство", состоящее из России, Украины и Белоруссии, утверждает Bild.
Здесь стоит опять вспомнить прогноз того же издания о "вторжении Путина" в январе и в общем-то перевернуть эту страницу. Отметив лишь тот факт, что кампания по нагнетанию военной угрозы и не думает сбавлять обороты на Западе и периодически даже всплывает в Европе, которая в этой истерии практически не участвует.
Более того — Германия даже прямо отказывает Украине в поставках оружия. Причем эта позиция, судя по опросам, поддерживается населением. И не исключено, что данные публикации появляются как раз с целью изменить общественное мнение в противоположную сторону.
Тем более, что Украина не оставляет попыток получить от немцев летальное оружие. Киев недавно направил в Берлин письмо с подробным списком вооружений, который он хочет получить от Германии. Об этом сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung.
Это комплексы ПВО средней дальности, переносные ЗРК, переносные комплексы радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами, системы микроволнового оружия, электронные радиолокационные системы, а также приборы ночного видения, камеры наблюдения и боеприпасы.
В Бундестаге и правительстве пока отказывают Украине. Но, как видим, лоббистские кампании за изменение этой политики идут достаточно мощные.
"Вздумает Путин напасть на Украину и что ему делать без плана?"
Информация Bild вызвала новую порцию насмешек на Украине.
"Поскольку Генеральный штаб Минообороны Российской Федерации все никак не разработает план военного вторжения на Украину, германский таблоид Bild опубликовал свой план. Это правильно. Потому что, например, вздумает Путин напасть на Украину и что ему делать без плана? А теперь есть хоть какой-то", — иронизирует журналист Владимир Бойко.
Телеведущий Макс Назаров напомнил о другом похожем плане — "оккупационном правительстве" Украины, которое, по версии британского МИДа, якобы возглавит владелец телеканала "Наш" Евгений Мураев.
"Там Евгений Мураев за эту движуху отвечает? Или ужо кто-то другой?", — интересуется Назаров.
"Новые страшилки подвезли. В стиле 1937-го. И не гнушаются ведь немецкие „журналисты “ такую дичь публиковать.
Что ещё больше показательно, так это решение германского правительства отправить нам 5000 тысяч б/у касок", — пишет политолог-международник Максим Яли.
Телеведущий Ростислав Сухачев сравнил нынешнюю риторику западной прессы с тем, что писали украинские СМИ в 2014-2015 годах — намекая на поток фейков, который тогда захлестнул медиа.
А вот среди "патриотической" общественности звучат мнения, что неважно — правду пишет Bild или нет. Главное, что газета пытается изменить мнение немцев на более антироссийское.