Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): красный напиток, способный за сутки снизить высокое кровяное давление

© Pixabay Image by Engin_Akyurt from PixabayКружка
Кружка - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы обычно не чувствуем и не замечаем высокое давление. Между тем оно может быть смертельно опасным, предупреждает автор статьи. К счастью, ученые выяснили, что его можно снизить простым и доступным способом с помощью одного "красного напитка".
Высокое кровяное давление как будто не создает угрозу для жизни, когда вы занимаетесь повседневными делами, однако такое состояние может быть смертельно опасно. Что делать, если у вас повышенное давление?
Показатель кровяного давления 140 на 90 считается повышенным. Но даже предрасположенность к гипертонии рискованна, а это когда ваше давление выше, чем 120 на 80. Но есть один красный напиток, который может оказаться весьма полезен. На страницах журнала "Гипертония" ученые сообщили о том, что, выпивая одну чашку красного свекольного сока, вы можете понизить свое кровяное давление. Они привлекли к своему продолжавшемуся четыре недели исследовательскому проекту 68 пациентов с гипертонией.
У той группы, которой было поручено пить свекольный сок, улучшения наступили уже через 24 часа.
В ходе клинических испытаний их участники ежедневно выпивали по 250 мл богатого нитратами свекольного сока. Другая группа пила плацебо, то есть, свекольный сок без нитратов.
Через две недели начался двухнедельный "отмывочный период", после чего напитки группам участников поменяли.
Ежедневное потребление диетического, богатого нитратами свекольного сока во всех случаях вызывало снижение кровяного давления.
В ходе клинических испытаний показатели кровяного давления снижались в среднем на 2,4 мм рт. ст.
Показатели кровяного давления в домашних условиях снижались еще больше — в среднем на 3,8 мм рт. ст.
Кружка - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Как дольше прожить: напиток, защищающий от рака и продлевающий жизнь (Daily Express, Великобритания)Употребление этого напитка – хорошая профилактика некоторых видов рака, утверждают ученые. Более того, им удалось установить, что особые вещества, которые содержатся в нем, продлевают жизнь, отмечает автор в статье Daily Express. Еще одно достоинство этого напитка – доступность. Многие пьют его каждый день, наверняка он найдется и в вашем доме.
Исследователи отметили, что даже измеряемое амбулаторно в течение суток кровяное давление снижалось на 5,2 мм рт. ст.
После потребления нитратов эндотелиальная функция сосудов улучшилась на 20%, а артериальная жесткость уменьшилась.
Все участники хорошо перенесли испытания, никаких негативных побочных эффектов зафиксировано не было.
Данные исследования указывают на то, что потребление богатого нитратами свекольного сока положительно сказывается на кратковременных и долговременных показателях кровяного давления.
"Эти выводы свидетельствуют о том, что нитраты могут стать недорогим и доступным дополнительным средством для лечения пациентов с гипертонией", — отметили ученые.
Этот научный проект профинансировала благотворительная организация "Британский фонд сердца".
Фонд заявил: "Человек обычно не чувствует и не замечает высокое кровяное давление".
Но если вам известно, что давление у вас повышенное, вы можете не ограничиваться свекольным соком, потому что есть и другие меры, которые можно принять.
Фонд отмечает, что самый лучший выход из ситуации — это движение. Он рекомендует ежедневные умеренные физические нагрузки, по 150 минут еженедельно.
Это поможет вам добиться здорового веса тела, соответствующего вашему росту и комплекции.
"Некоторым людям достаточно просто сбросить лишний вес, и тогда кровяное давление у них придет в норму", — отметил "Британский фонд сердца".
А если говорить о рационе питания, то следует уменьшить количество потребляемой соли и алкоголя. Вместе с тем человек должен питаться здоровой пищей, такой как фрукты и овощи.
Автор: Шанель Джорджина (Chanel Georgina)