Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NRK (Норвегия): Клэбо отстал на девять минут: "Он там заблудился?"

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Большунов с большим отрывом выиграл скиатлон на Олимпиаде в Пекине. Как отнеслись к его победе лыжники, норвежские эксперты и комментаторы? Фаворит норвежцев Йоханнес Клебо прокомментировал победу россиянина и собственный проигрыш кратко и нецензурно.
Клэбо отстал на девять минут: "Он там заблудился?"
Йоханнес Хёсфлот Клебо (Johannes Høsflot Klæbo) отстал от Александра Большунова более чем на девять минут в 30-километровой гонке со сменой лыж. После этого он отказался говорить с прессой.
"Это жопа!"
Вот и все, что Йоханнес Хёсфлот Клэбо смог сказать норвежской и международной прессе после того, как проиграл в 30-километровой гонке со сменой стиля на Олимпийских играх.
К тому времени он уже прошел мимо всех, кто там был из журналистов. И не ответил ни на один их вопрос.
"Не такого развития событий ожидал Клэбо на первой гонке Олимпийских игр", – заключает эксперт NRK Фредрик Эукланд (Fredrik Aukland).
К концу гонки Клэбо отстал на девять минут от победителя, совсем сдавшись на последних 15 километрах. Дистанция, которая должна была стать триумфом норвежцев, вместо этого превратилась в победный марш Александра Большунова.
Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 18.11.2021
Kestävyysurheilu (Финляндия): Большунов рассказал о своем здоровьеВ этом году у Александра Большунова были серьезные проблемы со здоровьем, сообщает финская газета. Ее корреспондент побеседовал с российским лыжником — он сейчас в Финляндии, тренируется, но в соревнованиях пока не участвует.
"Я потрясен"
Уже после половины дистанции, когда лыжники переоделись в лыжи для конькового хода, Клэбо отставал аж на одну минуту 40 секунд от Ииво Нисканена (Iivo Niskanen), который тогда лидировал.
По ходу гонки все становилось только хуже. За первые два километра коньковой части Клэбо потерял еще полминуты. В конце концов, главный претендент на золото совсем сдался и финишировал более чем на девять минут позади Большунова.
"А где Йоханнес Хёсфлот Клэбо? Он там на холме заблудился что ли?" – пошутил эксперт NRK Торгейр Бьёрн (Torgeir Bjørn) незадолго до финиша.
Потом он добавил чуть более серьезно:
"Ну это вовсе не обязательно какая-то катастрофа. Конечно, не суметь побороться за золото – это большой откат назад. Но когда у него все в голове немного уложится, останется лишь успокоиться. Он успокоится – ведь сейчас он просто едва дышит, начал уже думать о спринте во вторник. Если ничего особенного не случилось, он все равно будет там главным фаворитом.
Мартин Йонсруд Сундбю (Martin Johnsrud Sundby) сидел в студии телеканала "ТВ Норвегия", едва веря своим глазам:
"Я потрясен результатами, – говорит Сундбю, - Я никогда не думал, что мы можем оказаться настолько в хвосте. Остается лишь признать, что сегодня Россия нас просто нокаутировала".
Тренер сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум (Eirik Myhr Nossum) считает, что эта гонка Большунова была одной из самых крутейших, которые он когда-либо видел. При этом он не скрывает, что Норвегия претендовала медаль.
"Возможно, я что-то подзабыл, но не припомню, чтобы я когда-то еще видел такие отрывы, как сегодня. Три мощных парня оказались лучше нас – это факт. Нам стоило бы быть поближе к медалям и лучше за них бороться", - говорит Носсум.
Александр Большунов (Россия), завоевавший золотую медаль в скиатлоне на ЧМ- 2021 - ИноСМИ, 1920, 14.03.2021
Клебо сломался еще до того, как его укатал Большунов: «Просто ужасно» (NRK, Норвегия)Александр Большунов отыгрался за драматичную развязку марафона на чемпионате мира, обогнав всех норвежцев «предупредительным выстрелом» перед олимпиадой. Россиянин выиграл 15-километровый масс-старт классическим стилем.
Был не уверен в себе перед стартом
Еще до дистанции Клэбо поделился опасениями со своей группой поддержки.
"По его ощущениям, там почти не было спусков, одни подъемы", - сказал Коре Хёсфлот Клэбо (Kåre Høsflot) по "ТВ Норвегия" перед воскресной олимпийской 30-километровой гонкой.
Он сослался на то, что его внук Йоханнес Хёсфлот Клэбо рассказывал ему накануне из Китая.
Другими словами, олимпийский фаворит отнесся с большим уважением к трассе. Высота 1 800 метров, длинные подъемы и "медленный" снег дали ему пищу для размышлений.
"Олимпийский призрак нависал надо мной"
В общем и целом у норвежских лыжников дела вообще не ладились. Когда 15 километров спустя они надели лыжи для конькового хода, лучший норвежец отставал от лидера на 40 секунд. К тому времени Шур Рёте (Sjur Røthe) уже вышел из гонки.
"Я и подумать не мог, что сойду еще до смены лыж. Я в порядке, но, конечно, многим пожертвовал, чтобы сюда попасть. И вот я здесь, и показываю ужасно плохие результаты, это очень разочаровывает", – сказал Рёте NRK.
Рёте выходил на свою вторую олимпийскую дистанцию в карьере, но его тело не сработало, как надо.
"Получилось не так, как я думал. Как будто такой маленький олимпийский призрак нависал надо мной. Это очень грустно, я не знаю, что и сказать. Сегодня это все случилось на сто процентов из-за меня самого. Лыжи-то у меня очень хорошие", — говорит Рёте.
Лучшим норвежцем стал Ханс Кристер Холунд (Hans Christer Holund). Он занял четвертое место, отстав от Большунова более чем на две с половиной минуты.
"Я чуть не потерял сознание после четырех кругов. Все мышцы закаменели. Я не мог дышать. На коньковых лыжах я уже сам был не свой, ресурсов не осталось – бежать было не с чем", — сказал Холунд "ТВ Норвегия".
Хальвор Экеланд (Halvor Ekeland), Андерс Шердингстад (Anders Skjerdingstad), Андреас Стабрун Смит (Andreas Stabrun Smith), Фредрик Томбра (Fredrik Tombra), Стине Лёймо Лие (Stine Løvmo Lie)