Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред (Украина): для США случилось наихудшее

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пекин официально поддержал требования России к США о предоставлении ей гарантий безопасности, пишет "Главред!. По мнению автора статьи, для США ситуация развернулась наихудшим образом.
Как я и предполагал, Москва и Пекин, по сути, объявили об официальном окончании гегемонии США и конце однополярного мира.
Пекин официально поддержал требования России к США о предоставлении ей гарантий безопасности.
Кроме того, министры иностранных дел России и Китая заявили, что отныне Китай и Россия "будут совместно выступать против дестабилизирующих действий Вашингтона, в том числе на территории Европейского Союза".
Другими словами, Китай и Россия объявили, что они, наряду с США, берут ответственность за международную безопасность.
Для США случилось наихудшее - Россия и Пекин заключили политический союз, и отныне на внешней арене будут координировать свои действия против США. Кроме того, Вашингтону не удалось однозначно склонить Германию на свою сторону в противостоянии против Китая и России.
Теперь у Вашингтона есть два пути:
  • либо признать новые реалии и начинать отказываться от политики кнута и санкций, переходить к политике взаимного учета интересов и поиска балансов
  • либо попытаться восстановить контроль над ЕС с помощью общеевропейской войны (роль Украины тут понятна) и тем самым мобилизовать Западный мир и их союзников против союза Китая и России.
Второй путь означает начало эпохи региональных войн, и Украина будет одной из первых в этом скорбном списке.
В ближайшие дни мы будем знать, какой путь выбрали США.
В любом случае можно констатировать, что мир вступил в невероятно опасный период противостояния двух союзов, военно-экономические потенциалы которых сопоставимы, но США находятся на заключительной фазе своего имперского цикла, а Китай, напротив, переживает фазу имперского подъёма, экспансии, и гумилевской пассионарности.