Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Globe and Mail (Канада): на востоке Латвии альянс НАТО получает холодный прием от этнических русских, в то время как Канада рассматривает возможность продления своей миссии

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Канады обсуждает вопрос о продлении военной миссии в Латвии, пишет The Globe and Mail. Автор статьи поговорил с русскими жителями прибалтийской страны. Они считают, что присутствие войск НАТО – излишняя предосторожность. Читатели издания тоже не понимают, что канадские военные "забыли" у границ России.
Даугавпилс, Латвия – Пока Канада обдумывает возможность продления своей миссии в Латвии, некоторые жители этой бывшей советской республики утверждают, что в присутствии канадских военных нет необходимости.
Лилия Лапшина, продававшая моченую клюкву и другие консервы на рынке в городе Даугавпилс в Латгалии на востоке Латвии, считает, что ее страна не нуждается в помощи Запада. "Это бессмысленно, – сказала она, комментируя присутствие под Ригой многонационального ударного соединения НАТО, которым с 2017 года командует Канада. – Никто не собирается атаковать Латвию. Нам не нужны канадские солдаты".
И многие разделяют мнение Лапшиной. В Латгалии, которая граничит с Россией и Белоруссией, сохраняется двойственное отношение к присутствию иностранных военных.
Лапшина является представительницей русского меньшинства, которое составляет примерно четверть населения страны и широко представлено в Латгалии. Некоторые этнические русские рассказывают, что их предки жили здесь еще во времена царской России, а другие перебрались в Латвию в период советской оккупации, которая завершилась в 1990-х годах. У многих из них есть родственники в России, и они не видят в президенте Владимире Путине никакой угрозы. Россия находится всего в 120 километрах к северо-востоку от Даугавпилса.
Такое отношение к России является довольно распространенным в Латвии. В марте 2021 года результаты опроса, проведенного словацким аналитическим центром GlobeSec, показали, что почти 60% латвийцев относятся к Путину отрицательно, а 31% – положительно. В этом опросе приняли участие 1000 латвийцев.
Масштабное наращивание войск у украинских границ породило разговоры о вторжении. Лидеры стран Балтии, такие как вице-премьер Латвии Артис Пабрикс (Artis Pabriks), боятся, что их страны могут стать следующими, если НАТО не удастся предотвратить вторжение Путина на Украину. Эстония, Латвия и Литва получили независимость от России всего 30 лет назад, когда рухнул Советский Союз. И все три государства вступили в НАТО в 2004 году. "Если Украина падет перед натиском России, мы следующие в очереди. Это совершенно очевидно", – сказал Пабрикс в интервью The Globe and Mail в январе.
Однако Андрей Смирнов, владелец магазина оборудования, расположенного в центре Даугавпилса, утверждает, что, с его точки зрения, Россия ничем не угрожает Латвии. Его гораздо больше беспокоит проблема постепенного угасания русского языка в этом регионе. В 2012 году латвийские избиратели отвергли предложение о том, чтобы сделать русский вторым официальным языком в стране, а недавно Рига ужесточила правила, требующие, чтобы обучение в школах и экзамены проводились на латышском языке.
В настоящее время Латвия – это страна, где Канада осуществляет свое самое масштабное военное развертывание. К лету следующего года Канада будет командовать ударным соединением численностью в 1000 солдат уже пять лет. В состав этого соединения входят около 600 канадцев, а также солдаты из девяти других стран НАТО. В 2020 – 2021 финансовом году эта миссия в Латвии обошлась канадскому правительству примерно в 134 миллиона долларов, а в этом году на нее будет потрачен 131 миллион долларов, о чем сообщил официальный представитель Министерства национальной обороны Даниэль ле Бутийе (Daniel Le Bouthillier).
Срок обязательств Канады по командованию этим ударным соединением в Латвии истекает в марте 2023 года, и Латвия уже обратилась к Оттаве с просьбой продлить миссию. Это ударное соединение является частью более масштабной инициативы НАТО, которую альянс запустил в 2017 году, чтобы предотвратить дальнейшую агрессию России после аннексии Крыма.
Дмитрий Рыбников, заместитель руководителя местной неправительственной организации, которая представляет интересы русского сообщества в Даугавпилсе, считает, что присутствие сил НАТО должно сокращаться, а не расти. Он согласен с требованиями Путина, который настаивает на выводе войск НАТО из стран, находящихся у границ России. С 1990 года более десятка стран, прежде входивших в состав Советского Союза, вступили в ряды НАТО, и Москва считает это угрозой для своей национальной безопасности. "Альянс НАТО должен вернуться в те границы, которые были у него в 1990-х годах. Необходимо, чтобы была буферная зона между Россией и НАТО", – сказал Рыбников. Он выступал в российском культурном центре в Даугавпилсе, где на одной стене висели фотографии военных медалей советских времен, а на другой – портреты советских чиновников, включая Иосифа Сталина.
В своем письме, которое премьер-министр Канады Джастин Трюдо направил Аните Ананд (Anita Anand), занявшей пост министра национальной обороны в октябре, он поручил ей продлить срок операции "Reassurance", которая включает в себя миссию в Латвии, а также присутствие фрегата и истребителей CF-18, которые вместе с союзниками осуществляют воздушное патрулирование в Прибалтике. На прошлой неделе Ананд заявила, что она передаст этот вопрос на рассмотрение кабинета министров, поскольку Канада сейчас обдумывает возможность расширения своих военных обязательств на восточном фланге НАТО – в связи с наращиванием российских войск у границ Украины.
Результаты опроса общественного мнения, проведенного GlobeSec, показали, что 19% латвийцев хотели бы, что их страна покинула НАТО, а 72% – чтобы она оставалась в составе альянса.
Алексей Васильев, вице-мэр Даугавпилса, тесно связанный с дружественной России партией "Русский союз Латвии", сказал, что его избиратели решительно выступают за то, чтобы Латвия покинула НАТО: "Жители Латгалии больше боятся НАТО, чем России", – сказал он. Он считает, что Рига игнорирует мнение этого региона: "Наше мнение не принимается в расчет".
Наталья Козанова, учительница средней школы в Даугавпилсе и депутат городского совета, сказала, что большинство жителей ее города считают Путина хорошим лидером. Она уверена, что России необходимо сильное правительство и что, судя по сообщениям в новостях, "Путин очень сильный и влиятельный". Козанова, которая также возглавляет Русский культурный центр в Даугавпилсе, сказала, что, по ее мнению, латвийское правительство в Риге концентрируется на исходящей от России угрозе, чтобы отвлечь население страны от "внутренних проблем", таких как инфляция, рост тарифов на электроэнергию и низкая минимальная зарплата по сравнению с большинством стран Евросоюза.
Андрес Кейскэмп (Andres Kasekamp), профессор истории в Университете Торонто, специализирующийся на Балтийском регионе, сказал, что, с его точки зрения, российские СМИ настойчиво "кормят" русское меньшинство в Латвии нужной информацией и что это оказывает существенное влияние на настроения представителей этого сообщества. По словам профессора Кейскэмпа, жалобы жителей таких городов, как Даугавпилс, мало чем отличаются от жалоб жителей периферий в других странах. "Ностальгия по идеализированному советскому прошлому вовсе не обязательно равна стремлению стать частью современной России", – сказал он, добавив, что новое поколение русских латвийцев по своему мировоззрению в большей степени ориентированы на Европу, нежели старшее поколение.
Опрос, проведенный в 2020 году агентством SKDS совместно с латвийским русскоязычным интернет-журналом Spektr.Press, выявил разрыв между настроениями более молодых и более зрелых русскоязычных латвийцев. Опрос показал, что молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет реже выражают недовольство в связи с членством их страны в Евросоюзе и чаще выражают удовлетворение в связи с членством Латвии в НАТО.
По словам Васильева, есть один пункт, в котором латвийцы с русскими корнями и правительство страны действительно согласны друг с другом – это преимущества мобильности рабочей силы, которые проистекают из членства в Евросоюзе. "Люди могут свободно уехать в другую страну на работу", – сказал он.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
The Globe and Mail (Канада): нерешительность Трюдо в отношении Украины никого не должна одурачитьНикто не ждет помощи от Канады в контексте украинского кризиса. Все прекрасно знают, что поддержки не будет, пишет автор The Globe and Mail. Читатели портала считают, что большинство стран не видят никакой выгоды в том, чтобы вмешиваться в дела Москвы и Киева.
Но есть и обратная сторона. По словам Рыбникова, жители Латвии трудоспособного возраста уезжают работать в другие страны Евросоюза и в Северную Америку, и часто они попросту не возвращаются. Это стало одной из причин, по которым Даугавпилс не может собрать достаточно сильную оппозицию, чтобы выступить против курса Риги. "В Даугавпилсе остались только старики и дети, а они не могут выступить с протестом", – объяснил он.
По словам Васильева, если бы он мог поговорить с Трюдо, он попросил бы его оставить канадских солдат на родине. Жители Латгалии не поддерживают идею присутствия иностранных военных, и они "не считают Россию угрозой для Латвии".
Комментарии читателей
John McMortimer-Boyles
Я вот о чем думаю. Давайте перенесемся на 50 лет вперед, и мы, вероятно, увидим совершенно другую картину русских районов в Латвии. Старшее поколение, возможно, все еще будет считать себя русскими – или в первую очередь русскими и только потом латвийцами. Молодые люди, скорее всего, будут называть себя латвийцами с русскими корнями или просто латвийцами.
Можно провести параллель с Тайванем. Старшее поколение считает себя китайцами. Но молодое поколение гораздо чаще называет себя тайванцами, а не китайцами. Тайвань откололся от материкового Китая в 1949 году. Латвия отделилась от СССР примерно в 1990 году. Именно поэтому я и предлагаю перенестись на 50 лет вперед.
Jimbo5
Неудивительно, что этнические русские не видят никакой пользы в присутствии НАТО. Но пока латвийское правительство будет нуждаться в присутствии канадского контингента, мы будем делать свою работу. А Путину очень хотелось бы вернуть Прибалтику в любящие объятья Москвы.
expo33
Русскоязычное меньшинство отчасти право: Путин не представляет для них никакой угрозы. Однако они ошибаются, считая, что он не представляет угрозы для Латвии в целом. Они очень наивны, если считают, что их жизнь станет лучше в случае вторжения России в Латвию.
KenMatz
Благодарю Globe and Mail за сбалансированную статью. Реальность зачастую гораздо сложнее и запутаннее, и читателям необходимо демонстрировать все аспекты и мнения. Страны, где присутствует этническое и культурное разнообразие, могут столкнуться с гражданскими волнениями, если они становятся жертвами соперничества или конфликта крупных держав. Именно такие страны страдают от последствий опосредованных войн между крупными державами. Здравый смысл, терпимость и компромисс необходимы для того, чтобы поддерживать мир и стабильность.
mike_w2
Страны, которые прежде входили в состав Советского Союза, считают, что их экономики будут расти быстрее, если они станут частью европейского сообщества. Между тем, если Россия примет новый экономический порядок, отказавшись от своей олигархической системы, это принесет ей массу пользы.
KJ1967
Русские наслаждаются свободой и благополучием в странах Евросоюза, но при этом продолжают поддерживать автократический режим Путина.
Ottawa Old Geezer ответил KJ1967
Это не совсем так. Представители этнических меньшинств в прибалтийских республиках не имеют права занимать должности в правительстве, если они не являются, к примеру, гражданами Латвии. Между тем они сталкиваются с массой проблем в попытке получить гражданство Латвии, Литвы и Эстонии. Во всех восточноевропейских странах наблюдается существенное снижение численности населения, потому что так называемое "благополучие Евросоюза" заставляет их мигрировать на Запад или в Российскую Федерацию.
HW01
Многие в Европе боятся агрессии НАТО. Президент Украины отвергает заявления Байдена о том, что Россия намеревается вторгнуться на Украину, а Германия отказалась отправлять своих солдат и оружие на Украину. Эта ситуация очень напоминает то, как Америка спровоцировала вторжение в Ирак, прикрывшись ложной информацией об оружии массового уничтожения. Меня удивляет, что вы позволяете все тем же мошенникам вновь себя обманывать.
Rocheda
Наши военные принесли бы больше пользы, если бы они работали в Африке.
Exofficio
То, что МЫ не хотим быть частью России, вовсе не значит, что в других странах нет мест, которые предпочли бы стать частью России. Судя по этой статье, в Латвии необходимо провести референдумы, чтобы выявить регионы, желающие присоединиться к России. Хотя референдум – это не идеальное решение, оно гораздо лучше военного конфликта в регионе, который предпочел бы присоединиться к России.
RichardSharp1
Что они вообще делают на границах России? Пытаются задобрить Соединенные Штаты и НАТО? Несомненно, есть и другие способы. Россия (и Китай) – просто пацифисты по сравнению с нами.
app_70431041
Многие из этих этнических русских, поселившихся в Латвии во время советской оккупации, живут на украденной земле.
Alla1407 ответила app_70431041
У меня для вас новость: вся Канада и Соединенные Штаты живут на украденной земле, однако этот факт, очевидно, не слишком сильно вас тревожит.