Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NBC(США): решая украинский кризис, Байден дал откровенные характеристики малознакомым союзникам

Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден подшучивает над коллегами, с которыми координирует ответ на российскую "агрессию против Украины", говорится в статье на сайте NBC. С большинством из лидеров он знаком мало, но позволяет себе в частном порядке давать им весьма вольные характеристики. С Путиным он знаком дольше, но и ему тоже досталось.
Вашингтон — Президент Джо Байден уже несколько месяцев борется с разногласиями внутри западного альянса и решает одну из сложнейших внешнеполитических задач с момента вступления в должность: как отвести угрозу российского вторжения на Украину.
И если представители администрации и сторонние эксперты утверждают, что США и союзники сейчас сплоченнее, чем даже несколько недель назад, то сам Байден в частном порядке то и дело проходится по коллегам за глаза, утверждают осведомленные источники.
Так, по словам источников, Байден говорил, что канцлер Германии Олаф Шольц — не Ангела Меркель. Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона он назвал ветреным. А президент Франции Эммануэль Макрон, по словам Байдена, метит в Шарля де Голли.
Что касается президента России Владимира Путина, то его Байден назвал его "парнем с ядерным оружием и без друзей", сообщают источники.
Некоторые эпитеты президента в адрес союзников раскрывают ход его мыслей в момент, когда он пытается сплотить международное сообщество и покарать российскую агрессию против Украины. И его красочные комментарии говорят о том, что в Европе у него мало знакомых, считают источники.
Это необычная позиция для Байдена, который почти полвека был одной из ключевых фигур американской внешней политики и привык опираться на личные отношения в дипломатических переговорах. В самом деле, единственный из мировых лидеров в центре украинского кризиса, с которым у Байдена есть хоть какая-то предыстория, — это Путин.
Попытки Байдена координировать единый ответ России осложняются разногласиями между странами НАТО в трактовке российской угрозы. Так, Германия сопротивляется призывам Украины и других европейских стран остановить строительство российского газопровода "Северный поток — 2". В понедельник, после встречи с Байденом в Белом доме, Шольц снова увильнул от публичных обещаний.
Франция настаивает на том, чтобы ведущим форумом для переговоров с Россией был Европейский союз (уже без Великобритании), а не НАТО. Тем временем восточноевропейские правительства ратуют за более жесткую линию против России и поставки оружия Украине.
Эксперты полагают, что за восемь лет с первого российского вторжения на Украину эти тенденции усилились.
"По сравнению с российским вторжением на Украину в 2014 году динамика отчасти изменилась", — сказал Дональд Дженсен (Donald Jensen), директор по России и Европе Американского института мира, бюджетной организации по смягчению глобальных конфликтов.
Дженсен предсказывает, что если Россия снова вторгнется на Украину, то большинство членов альянса придут к скоординированному ответу: "В конце концов, на это подпишутся все".
Отвечая на вопрос о комментариях Байдена о Макроне, Шольце, Джонсоне и Путине, представитель Совета национальной безопасности [США] Эмили Хорн (Emily Horne) заявила: "Эти анонимные сплетни никак не отражают, чтó президент говорит или думает о своих коллегах, которых он уважает и ценит".
"Президент Байден доволен исключительным сотрудничеством с нашими европейскими союзниками и партнерами, в том числе на фоне продолжающегося кризиса в связи с наращиванием российской военной мощи у границ Украины", — сказала Хорн.
В 2014 году, когда Россия тоже угрожала украинской границе, раскол между Европой и США был слабее. США не ставили под сомнение актуальность НАТО. Экономика ключевых европейских стран не была столь тесно связана с российской. А среди коллег тогдашнего президента Барака Обамы была канцлер Ангела Меркель. Она находилась у власти более восьми лет, и ее авторитета и политического капитала хватило с лихвой, чтобы сплотить европейских союзников вокруг единого ответа.
Тогдашнему президенту Франции Франсуа Олланду до следующих выборов оставалось три года. С британским премьером Дэвидом Кэмероном Обама тесно сотрудничал целых четыре года.
Байден же столкнулся совсем с иной ситуацией: большинство мировых лидеров, с которыми он успел наладить отношения в бытность свою сенатором и вице-президентом, уже покинули свои посты.
Шольц находится у власти всего девять недель. Макрон вступил в должность уже после того, как Байден покинул Вашингтон, а через два месяца ему предстоит переизбрание. А с Джонсоном, который сейчас борется за выживание на фоне политических скандалов, Байден познакомился всего восемь месяцев назад.
"Я сказал премьер-министру, что у нас есть кое-что общее: мы оба женились выше своего ранга", — пошутил тогда Байден.
Хотя основной гнев Байдена направлен на Путина, осведомленные источники говорят, что он высказывал разочарование и высокопоставленными европейскими коллегами.
На некоторых из них обрушились внутренние политические проблемы, которые мешают объединиться и дать решительный отпор Путину, когда тот готов в очередной раз перекроить карту Европы.
"Одно то, что разногласия существуют, еще ничего не значит, — считает директор Программы международной безопасности Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Сет Джонс (Seth Jones). — Но сейчас их, вероятно, больше, судя по выборам на носу у французов, и новому канцлеру без особых отношений у немцев".
На одной из недавних встреч со своей командой по национальной безопасности Байден отметил, что новичок Шольц неспособен объединить трансатлантический альянс в ответ на действия России, как это некогда сделала Меркель, сообщает очевидец. На той же встрече Байден снова назвал Путина "одиночкой с ядерным арсеналом", сказал чиновник, а про Макрона заметил, что он хочет стать легендарным французским лидером вроде де Голля.
Макрон ратует за переговоры с Россией под руководством Франции в так называемом "нормандском формате" при участии Германии и Украины. В попытках Макрона наладить взаимодействие с Россией через Европейский союз вместо НАТО Байден видит способ усилить Францию и собственную позицию на фоне США или Великобритании, говорят очевидцы.
Этот комментарий прозвучал еще до украинского кризиса, сообщил высокопоставленный чиновник администрации. Сам он услышал эту характеристику еще в прошлом году после дипломатической коллизии между Вашингтоном и Парижем в связи со сделкой США с Австралией по атомным подводным лодкам. Своим объявлением Байден застал Францию врасплох и разозлил Макрона, поскольку Австралия вышла из соглашения на 66 миллиардов долларов о покупке подводных лодок французского производства.
Байден попытался восстановить натянутые отношения с Макроном. Хотя сам он в Париж не летал, — в поездку отправился госсекретарь Энтони Блинкен, — президент встретился с Макроном в Риме прошлой осенью и публично признал, что его администрация решила этот вопрос "неуклюже".
В понедельник Макрон провел пятичасовые переговоры с Путиным в Москве. Путин назвал их плодотворными. Источник в Елисейском дворце заявил, что Путин обязался не предпринимать военных инициатив, однако высокопоставленный представитель администрации Байдена заявил во вторник утром, что США все выясняют, чтó конкретно произошло на встрече между Путиным и Макроном.
Продолжая свои дипломатические попытки, во вторник Макрон отправился в Киев на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Ряд его идей, предложений, о которых пока еще рано говорить, все-таки я считаю вполне возможными для того, чтобы положить их в основу дальнейших наших совместных шагов", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Макроном. Макрон же сообщил журналистам, что следующие несколько дней будут "решающими" и потребуют интенсивных обсуждений.
Вообще отношения США с европейскими союзниками крепки, несмотря на разногласия по некоторым моментам ответа России, и Байден не разочарован, подчеркнули представители администрации.
Официальные лица и сторонние эксперты подчеркнули, что альянс сходится в самом главном: российская агрессия против Украины не останется безнаказанной. Вопрос стоит, какой именно будет кара.
"На тот случай, если русские будут действовать по-крупному, союзники готовы, — сказал бывший посол США в Польше и сотрудник вашингтонского Атлантического совета Дэниел Фрид (Daniel Fried). — А вот в случае более скромных действий — будь то кибератака или аннексия Донбасса — работа еще предстоит".
Администрация Байдена надеялась, что встреча с Шольцем в Белом доме приблизит Германию к жесткому подходу и суровым экономическим санкциям против России, которые продавливают США на случай вторжения.
И если Байден о будущем "Северного потока — 2" высказался категорически — "Мы положим ему конец" — то Шольц ничего не обещал. На вопрос, отменит ли он "Северный поток — 2" в ответ на российское вторжение, Шольц ответил: "Мы действуем сообща. Мы абсолютно едины и не будем предпринимать разных шагов".
Экономика Германии, крупнейшая в Европе, тесно связана российской, и любые серьезные экономические санкции против Москвы станут серьезным препятствием как для всей страны, так и самого Шольца.
Некоторые представители администрации в частном порядке выразили разочарование несговорчивостью Шольца, хотя сам Байден в понедельник дал понять, что союзники выступают единым фронтом.
"Нет никаких сомнений в партнерстве Германии с США. Никаких, — сообщил Байден журналистам во время совместной пресс-конференции с Шольцем. — Германия полностью надежна, полностью. У меня нет ни малейших сомнений насчет Германии".
На Джонсона же обрушились собственные проблемы. Он борется за политическое выживание после того, как стало известно о вечеринках на Даунинг-стрит, 10, в коронавирусный карантин, введенный его же правительством. Администрация Байдена рассчитывала, что в отклике России Великобритания поддержит США теснее Германии или Франции.
Джонсон, как сообщают чиновники, не подвел. В то же время британский лидер, славящийся растрепанной прической и резким тоном, озабочен собственным политическим будущим, и, по словам представителей администрации, Байден его понимает.
Сам Байден уже давно разделяет местную поговорку о том, что все политическая деятельность является внутренней по отношению к внешней политике, и рассматривает позиции своих европейских коллег именно через эту призму, говорят чиновники. По их словам, он даже сопереживает их затруднениям.
По словам чиновников, разногласия между США и европейскими союзниками, о которых Байден упомянул на пресс-конференции в прошлом месяце, возникли отчасти из-за того, что страны не располагали информацией, вызвавшей такое беспокойство у администрации США.
За несколько месяцев обмена разведданными и бесед на всех уровнях, вплоть до глав государств, администрация США и европейские союзники пришли к необходимости быстрого и жесткого ответа России, если та вторгнется на Украину, заявили официальные лица. В среду Белый дом сообщил, что Байден обсудил этот вопрос с Макроном.
"Лидеры подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и обсудили текущую координацию как в дипломатии, так и в подготовке быстрых и серьезных экономических издержек в случае дальнейшего российского вторжения на Украину", — говорится в заявлении Белого дома.
Авторы: Кэрол Ли (Carol E. Lee), Кортни Кьюб (Courtney Kube), Майк Мемоли (Mike Memoli)