Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wedge Infinity (Япония): оговорки Байдена и раскол Запада придают силы президенту Путину

© AP Photo / Sue OgrockiПрезидент РФ Владимир Путин во время посещения церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр
Президент РФ Владимир Путин во время посещения церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор в статье Wedge Infinity обрушивается с критикой на Байдена за его чрезмерно осторожную политику в отношении России. Американский лидер нередко делает "неуместные заявления", а его правление вызывает разочарование. Другая проблема – разобщенность Запада. Для противостояния Путину нужна сплоченность, без нее Запад разделят и победят, считает автор.
На пресс-конференции 19 января президент США Джо Байден говорил о том, как сильно США и союзники накажут Россию, если она осуществит вторжение на Украину. Кроме того, он упомянул о спорах с европейскими союзниками о том, какие именно меры стоит принять.
Комментарии американского лидера были откровенно плохими.
В редакционной статье "Ошибка Байдена в отношении Украины открыла правду" от 20 января газета The Washington Post раскритиковала высказывания Байдена, а также противодействие Германии и сомнительную необходимость непосредственного диалога президента Франции Эмманюэля Макрона с Россией.
В редакционной статье "Единство Запада — ключ к противостоянию Кремлю" Financial Times от 21 января критикует несогласованность комментариев президентов Байдена и Макрона, поскольку они укрепляют позиции президента Путина.
Заявление Байдена, возможно, и было попыткой направить ситуацию в нужное русло, но оно было поспешным и опасным. Это послужило неверным сигналом президенту Путину о том, что он может избежать наказания за небольшое вторжение, а также показало ему разногласия в западном лагере.
Президент Байден нередко делает неуместные заявления, ему следует быть осторожным и не говорить слишком много. Лидер должен обладать определенной силой и авторитетом, и в этом может помочь сдержанность.
По прошествии года администрация Байдена вызывает всеобщее разочарование, и это беспокоит. Разве президент, госсекретарь и министр обороны не должны составлять сильную команду по вопросам безопасности и внешней политики? Дипломатия Байдена слишком осторожна и обыденна. Принимаются в основном не стратегические, а тактические решения.
Вторая проблема — отсутствие единства на Западе. Для того, чтобы противостоять президенту Путину, необходима сплоченность. Без нее Запад разделят и победят. Приведенная выше редакционная статья The Washington Post сурова по отношению к Германии. В США начали сомневаться в том, является ли Германия союзником Америки. Нет никаких признаков французско-немецкого сотрудничества, которое необходимо для Европы.
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Shukan Gendai (Япония): истинные причины, почему Путин не боится СШАМир продолжает пристально следить за действиями России у границ Украины. Японский эксперт Кэнъити Тацудзава в статье Shukan Gendai называет "истинные причины" происходящего. Он связывает это с падением авторитета США и приходит к выводу: Путин не боится Америки, потому что знает о ее поражении.
Само собой разумеется, что нынешний кризис должен быть разрешен дипломатическим путем. Возможно, глава России стремится к повторению грузинского сценария 2008 года, когда российские войска оккупировали Южную Осетию, но мы не должны допустить этого.
Китай, Северная Корея и Иран будут внимательно следить за тем, как Москва решит украинскую проблему.
Я не удивлюсь, если между Китаем и Россией есть тайное сотрудничество. В частности, Китай учитывает отношения с США и Тайванем. Если кризис на Украине не будет урегулирован должным образом, это создаст плохой прецедент, и проблема распространится на весь мир.
Каковы требования России? В декабре она представила проект соглашения. Основные требования следующие: прекращение расширения НАТО на Восток, в частности, юридический запрет Украине на вступление в НАТО; прекращение размещения вооружений и войск НАТО в более чем десяти странах Центральной и Восточной Европы, включая Эстонию и Польшу, которые вступили в НАТО в 1997 году; запрет на размещение ракет, способных достичь России (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности); выполнение Минских соглашений 2015 года.
Россия фактически требует возвращения к той сфере влияния, которая была у нее до окончания холодной войны. Об этом не может быть и речи.
Изменение границ силой — это самый большой вызов основам послевоенного международного порядка. Многие требования президента Путина возмутительны, не соответствуют международным правилам и являются пережитком прошлого.

Два мотива российского лидера

Если переговоры провалятся, Россия рассматривает несколько возможностей: применение силы (большой или малой) против Украины, гражданская или партизанская война, свержение проевропейского правительства и создание пророссийского, создание аналогичной ситуации, как в Южной Осетии и Абхазии. Почему же президент Путин сейчас бросает эти вызовы?
Во-первых, он давно делает акцент на том, что США пообещали не расширять НАТО на восток за пределы Восточной Германии, когда вели переговоры о воссоединении ее Восточной и Западной частей. Но такие соглашения не были подписаны.
Во-вторых, склонность администрации Байдена к отказу от вмешательства, как это видно на примере вывода войск из Афганистана, делает российского лидера смелее. Ослабление Европы в результате выхода Великобритании из Европейского союза также оказывает влияние. Кроме того, президент Путин, по всей видимости, уверен, что контролирует ситуацию именно он, и это тревожит еще больше.