Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Do Rzeczy (Польша): если Путин нападет на Киев, нужно ответить ударом по Москве

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБывший президент Польши Лех Валенса
Бывший президент Польши Лех Валенса - ИноСМИ, 1920, 09.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что уважал Путина, но сейчас Западу следует проявить жесткость, пишет Do Rzeczy. Валенса считает, что весь мир должен сплотиться и не позволить России "напасть" на Украину, а в случае "агрессии" нужно ударить по Москве. Россия не раз указывала, что подобных планов у нее нет.
"На этот раз нужно повести себя по-мужски, смело. Я относился к Путину с большим уважением, я его поддерживал то тут, то там, но он зашел слишком далеко, переборщил, и сейчас отступать нельзя. Нельзя ему попустительствовать, потому что каждая следующая атака будет хуже предыдущей", — заявил в интервью газете "Жечпосполита" бывший президент Польши Лех Валенса (Lech Wałęsa), добавив, что "всему миру следует сплотиться и не позволить нанести удар по Украине".
"Если Путин нападет на Киев, должен последовать незамедлительный ответ: удар по Москве. Нужно подготовиться и не позволить ему это сделать", — указал политик. Отвечая на вопрос о позиции Евросоюза, а также деловых интересах Франции и Германии в контексте украинского кризиса, он констатировал: "Если мы сейчас дадим Путину напасть на Украину, от этого бизнеса в конечном счете ничего не останется".
"Я не буду больше поддерживать Путина, а я делал это, ведь речь шла о большой стране, больших проблемах, я это понимал. Но сейчас нельзя позволить ему совершить какой-либо дурной шаг", — подчеркнул Валенса.
Комментируя тему поставок вооружений Украине, Валенса сказал: "Польша должна сделать все, что в ее силах, даже вербовать и агитировать добровольцев, ведь речь идет о наших общих интересах. Уступать нельзя. Мы должны собрать все силы и предоставить их в распоряжение Украины".
В конце января глава Бюро национальной безопасности Павел Солох (Paweł Soloch) сообщил, что Варшава передаст Киеву оборонительные вооружения. Украинские военные получат также переносные зенитные ракетные комплексы "Пёрун", которые считаются одними из лучших в мире в своем классе.