Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagbladet (Норвегия): русские хотят его победить

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия)
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соперничество российских и норвежских лыжников стало одной из самых драматических страниц Олимпиады в Пекине, сообщает "Дагбладет". Газета рассказывает о борьбе за лидерство между норвежцем Клэбо и россиянами Большуновым и Устюговым. Драмы там хватало: вспомним призыв норвежского журналиста не пускать россиян на Олимпиаду и последовавший в ответ бойкот норвежских СМИ Еленой Вяльбе.
С нашей стороны это было наивно, сказал впоследствии российский комментатор.
Когда Йоханнес Хёсфлот Клэбо (Johannes Høsflot Klæbo) защитил свое олимпийское золото, его соперники тоже плакали от радости. Для каждого из участников этого финала его место стало победой. А для Йоханнеса это была еще одна победа над самим собой.
Не может не впечатлять, как он раз за разом добивается наивысших результатов, когда у него появляется шанс. Молодой атлет из Трёнделага сполна использует свою форму и технические возможности.
Сегодня мы наблюдали это в очередной раз. И в этом спринте Йоханнес был под большим давлением, чем когда-либо прежде в ходе своей карьеры.
В 30-километровом скиатлоне его соперник Александр Большунов выступил намного сильнее. Йоханнес был так потрясен и расстроен, что после гонки просто убежал и спрятался.
"Он был просто раздавлен. Ему надрали задницу", — прокомментировал Мартин Йонсрюд Сундбю (Martin Johnsrud Sundby) в передаче канала Discovery.
Тогда-то русские и решили, что у них есть шанс победить этого раздражающе скоростного норвежца.
Но на самом деле у них не было шанса.
Теоретически их план был ясен. Большие надежды возлагались на сильного соперника Клэбо на лыжне.
"Неужели Россия в кои-то веки обхитрила Норвегию в лыжах?" — риторически вопрошал комментатор на сайте Sportsbox. ru, намекая на фиаско Клэбо в скиатлоне.
Русские не поставили в ту гонку ветерана Сергея Устюгова, известного своим быстрым финишем. "И если Устюгов сможет обогнать великого норвежца, то это станет величайшим стратегическим открытием этой Олимпиады", — заявил автор статьи под несколько воинственным заголовком "Большунов нанёс тяжёлый удар авторитету Клэбо. Устюгов добьет норвежца?"
Не совсем.
Когда Александр Большунов неожиданно снялся со спринта, была разыграна вторая тактическая карта.
Хорошо отдохнувшие лыжники должны расчищать России путь на Играх. Конечно, прежде всего сделали ставку на Устюгова, которому эта гонка подходила идеально. Множество российских СМИ принялись вспоминать прошлое противостояние Клэбо и Устюгова на Чемпионате мира 2019 года. В тот раз норвежец на последнем повороте спринтерской гонки жестко боролся за позицию, в результате чего россиянин потерял равновесие и выбыл в полуфинале.
"Хотелось его ударить. Но я сдержался, и мы просто потолкались", — объяснил Устюгов свою вспышку. Тот эпизод закончился дисквалификацией.
А Йоханнес сразу после этого впервые стал чемпионом мира, забыв о Сергее Устюгове.
И вот Устюгов в спринтерском полуфинале снова проиграл Клэбо финишный рывок. На Олимпиаде Йоханнесу тоже не пришлось опасаться встречи с российским ветераном в финале.
"Наивно было верить, что Клэбо так легко отдаст победу", — прокомментировали впоследствии на Sportsbox. ru. А разочарованный Устюгов заговорил об окончании карьеры.
Опытный лыжник пропустил прошлые Олимпийские игры из-за мер, принятых в ответ на допинговую схему России во время Олимпиады в Сочи. И нынешние Игры не стали для него утешением. Вдобавок между российскими лыжниками из групп разных тренеров есть серьезные разногласия.
"Главным разочарованием стал Сергей Устюгов", — заявила Елена Вяльбе, чье слово в российских лыжных гонках является законом. И теперь не факт, что Устюгову еще дадут шанс на этой Олимпиаде, хотя ранее ему обещали и командный спринт, и один из этапов эстафеты 4×10 километров.
Как бы то ни было, попытка русских выбить из равновесия Йоханнеса Хёсфлота Клэбо, чтобы в оставшихся гонках упростить задачу золотому мальчику Александру Большунову, провалилась.
Нашему гонщику не пришлось особенно опасаться кого-то из соперников в финале. Он победил, полностью контролируя ситуацию, и эта победа показала, насколько Клэбо превосходит остальных спринтеров. Но в остальном картина для норвежских лыж складывается не слишком приятная.
В олимпийском финале, где мощная мужская команда планировала занять четыре места из шести, Клэбо оказался один.
Он, без сомнения, уникален. "Хотел бы я его изучить. У Йоханнеса есть уникальное свойство считывать трассу и соперников, чтобы приспособиться к ним", — заявил главный тренер Эйрик Мюр Носсум (Eirik Myhr Nossum) на канале TV 2.
Им с тренером по спринту Арильдом Монсеном (Arild Monsen) теперь предстоит просмотреть статистику результатов, чтобы понять, куда делось былое превосходство норвежцев.
Учитывая, что осталось всего четыре гонки, может показаться, что у нас опять те же самые проблемы, что были в скиатлоне.
Чрезвычайно непростые подъемы в разреженном воздухе становятся слишком сложными. И норвежские лыжники закисляются в попытках поддержать темп лидера.
Непривычно видеть, как Эрик Вальнес (Erik Valnes), прежде надежный, как машина, и опытный конькист Ховард Сулос Таугбёль (Håvard Solås Taugbøl) вылетают в полуфинале спринта. У них точно так же не было шансов, как и у норвежских дистанционщиков, когда они пытались угнаться за Большуновым, Спицовым и Нисканеном в 30-километровой гонке с переобуванием.
И через два дня это повторилось. Вероятно, это не сулит нам ничего хорошего в оставшихся олимпийских гонках. И если Клэбо удалось найти в себе силы, то для Пола Голберга (Pål Golberg) все было кончено, после того как в четвертьфинале его выбил из игры чересчур рьяно бьющийся за победу китаец, на которого здесь возлагали большие надежды.
Пока рано начинать искать причины неудач в системе подготовки к Олимпиаде. Но в целом для лыжных гонок это даже хорошо. На двух последних чемпионатах 11 из 12 медалей брали норвежцы, но долго так продолжаться не может. Подобное превосходство одной нации вредно для спорта.
Точно так же произошла и смена поколений в женских лыжных гонках. Несколько лет назад мы переживали из-за отсутствия достойных соперниц. А теперь лыжницы из других стран берут почти все медали, на которые не претендует Тереза Йохауг (Therese Johaug). В спринте нам и вовсе не мешало бы у них поучиться.
Швеция с ее лыжной культурой сейчас превосходит наши клубы, какую бы работу они ни проделывали. Речь идет именно о культуре. В, вероятно, более чистых дисциплинах побеждают самые техничные лыжники.
Но Йоханнес Хёсфлот Клэбо, который снова играючи обошел всех на финише, все еще на голову выше даже самого Александра Большунова, хотя тот и силен.
Вот почему русским так и не удалось его победить.
Эстен Сэтер (Esten O. Sæther)