Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вести (Украина): Украина требует от России официальной информации о войсках возле границ

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина потребовала от России официальной информации о войсках возле украинских границ, сообщают "Вести". Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил о действиях Киева в случае отказа Москвы предоставить эти сведения в течение 48 часов. Речь идет, в частности, об учениях в Крыму, уточняет издание.
Наталия Левченко
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в течение 48 часов Киев ожидает от Москвы официального ответа, сколько российских военных принимают участие в учениях вблизи границ, и когда они закончатся. Об этом министр сообщил в Twitter.
Речь идет об учениях в Крыму и в районах, прилегающих к украинской границе.
"Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные данные о районах проведения военной деятельности, сообщить дату их завершений, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований, а также типы вооружений и применяемой военной техники", — говорится в сообщении.
Глава украинского ведомства уточнил, что в случае отказа предоставления ответа Украина обратится за помощью к странам-участницам Венского документа.
"Украина обратится в РФ и к другим государствам-участникам Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснение", — уточнил Дмитрий Кулеба.