Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Araby (Великобритания): эти продукты нельзя мыть перед приготовлением

© Pixabay Image by Odin Reyna from PixabayПовар на кухне
Повар на кухне - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если промыть рис холодной водой перед приготовлением, это позволит удалить крахмал с зерен и избавиться от присутствующих в них бактерий, пишет Al Araby. Однако, по словам авторов статьи, есть ряд продуктов, которые не рекомендуется мыть перед тем, как начать их готовить.
Большинство из нас привыкли мыть абсолютно все продукты перед приготовлением, полагая, что это убивает бактерии и микробы. Однако есть продукты, в отношении которых это делать нельзя, так как мытье может привести к размножению бактерий и изменению их вкуса.

Курица

На поверхности свежей курицы есть несколько видов бактерий, которые могут представлять большую опасность для нашего здоровья, например, сальмонелла. По мнению многих людей, мытье птицы перед приготовлением помогает удалить эти бактерии, но на самом деле так бактерии распространяются по всей кухне, включая раковину, кухонный инвентарь, одежду и руки. Так, при немедленном приготовлении высокая температура уничтожит все виды бактерий.

Мясо

Как и курицу, не следует мыть свежее мясо (говядину, телятину или баранину), поскольку это может привести к потере вкуса, а также распространению бактерий по кухне, особенно в раковине и на руках. Лучший способ избавиться от них — хорошо приготовить мясо при температуре не менее 145 градусов. Перед приготовлением рекомендуется с помощью салфеток удалить мясной сок с поверхности, а затем вымыть руки горячей водой с мылом.

Грибы

Грибы имеют губчатую структуру, поэтому их нельзя долго замачивать или мыть в воде, так как они хорошо ее впитывают. Лучше всего быстро промывать их и обсушивать бумажным полотенцем непосредственно перед приготовлением, иначе они испортятся, потеряют эластичность и изменят вкус. Всегда отрезайте ножки, но очищайте грибы только в том случае, если они изменили цвет.

Макароны

Макароны не нужно мыть перед приготовлением, так как мытье удаляет крахмал. Последний в свою очередь помогает соусу лучше впитываться, поэтому рекомендуется сначала вскипятить воду, а затем просто погрузить в нее макароны. Что касается мытья после варки, то это можно делать только в том случае, если вы хотите добавить их в салат или обжарить на сковороде.

Яйца

Многие люди ополаскивают яйца водой перед тем, как отварить или разбить, чтобы убедиться, что в процессе приготовления внутрь не попадет грязь или микробы. На самом деле из-за пористой поверхности яичной скорлупы именно при мытье яиц бактерии проникают со скорлупы внутрь.
С другой стороны, есть продукты, которые необходимо мыть всегда.

Консервированная еда

Перед открытием консервной банки рекомендуется вымыть ее, чтобы бактерии с поверхности не смогли попасть внутрь и загрязнить пищу. Также полоскание консервов после открытия, например, фасоли, помогает снизить количество натрия с 327 мг до 164 мг, то есть почти вдвое.

Рис и фрукты

Если промыть рис холодной водой по крайней мере два-три раза перед подготовкой к приготовлению, это позволит удалить крахмал с зерен и избавиться от присутствующих в них бактерий, не говоря уже об улучшения вкуса продукта.
Фрукты и овощи со съедобной кожурой, такие как помидоры, яблоки, цветная капуста и салат, также необходимо тщательно мыть, даже если они упакованы, выглядят чистыми и блестят. Рекомендуется сначала вымыть руки водой с мылом, затем использовать чистую и прохладную воду для мытья продуктов, а затем высушить их бумажным полотенцем. Фрукты и овощи с несъедобной кожурой, например, бананы, дыни, апельсины, лук и картофель, рекомендуется мыть перед чисткой, иначе бактерии с кожуры могут распространиться на их съедобную часть.