Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии их даже меньше, чем китайцев и корейцев! Что представляют собой российские автомобили "Лада Нива" и "Аурус Сенат"? (Yahoo News Japan, Япония)

Нива (автомобиль) - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японцы плохо знакомы с российским автопромом. Однако большинство читателей сходятся во мнении, что "Нива" — один из самых известных российских автомобилей. ЗИЛ-4112Р смотрится очень круто. А "Аурус" очень похож на Rolls-Royce.
"Лада" и "Сенат"
Японцы плохо знакомы с российским автопромом. Единственными российскими брендами, которые в настоящее время предлагают легковые автомобили, являются "Лада" компании "Автоваз" и "Аурус", которая производит роскошный седан "Сенат" — на его базе создан личный автомобиль президента России Владимира Путина.
На Московском автосалоне, который проходит раз в два года, есть большой стенд "Лада", и я с нетерпением жду возможности посетить пресс-конференцию, которая пройдет там.
Между тем "Автоваз" теперь входит в Renault, и печально видеть, что руководители, выступающие на пресс-конференциях, — это иностранцы, свободно говорящие по-английски.
В Москве на дорогах еще встречаются автомобили советских времен, например, "Лада" и "Волга", но в автосалонах до сих пор продаются модели, разработанные в советскую эпоху.
Японские автолюбители знакомы с российской "Нивой". На недавно прошедшем Токийском автосалоне 2022 года была представлена VLADA 4×4.
Она модифицирована для японского рынка на заводе во Владивостоке, и выглядит почти в точности как в 1977 году, когда была выпущена.
Автомобиль доступен в двух версиях: 2,7 миллиона иен и 3,15 миллиона иен.
Кстати, среди российских автомобилей также известен полноприводный фургон под названием "Уаз", который практически не изменился с момента дебюта в 1960 году (также продается в Японии).

Вышла модель "Шевроле Нива"
"Лада Нива" впервые появилась в Японии в 1980-х годах, когда бушевала холодная война. Она продается до сих пор, хотя и с перебоями. Когда "Нива" только поступила в продажу, я был подростком и обожал автомобили. Помню, как читал статью, в которой говорилось: "Как и полагается автомобилю из СССР, где суровые зимы, печка работает хорошо".
Позже, когда было создано совместное предприятие "Автоваз" и GM (General Motors), новая модель получила название "Шевроле Нива", а оригинальное авто стали называть "Лада 4×4", но на российском сайте "Шевроле Нива" представлена как "Нива Трэвел", а 4×4 — как "Нива Легенда".
Модель "Легенда" осталась практически без изменений с момента своего дебюта в 1977 году, а "Трэвел", в свою очередь, выглядит совершенно иначе. Концепт преемника был представлен на Московском автосалоне в 2018 году. Также есть информация, что нынешняя модель будет снята с производства в 2026 году.
В советскую эпоху у власти находилось суровое коммунистическое правительство, но россияне любят автотехнику, поэтому в музее ретро авто, который я посещаю каждый раз, когда бываю в Москве, выставлено большое количество пассажирских, коммерческих и грузовых автомобилей, а также автобусов советской эпохи.
На момент написания этой статьи ситуация вокруг Украины довольно напряженная, но, возможно, благодаря дружбе между бывшим премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Путиным россияне очень дружелюбны ко мне, когда узнают, что я японец. Лично у меня очень хорошее отношение к этой стране, где любят автомобили, поэтому я считаю нынешний конфликт весьма удручающим.
Инаугурация президента России В. Путина - ИноСМИ, 1920, 12.06.2021
Yahoo News (Япония): «Аурус-Сенат-лимузин» - гордость России и российский «Роллс-Ройс» ПутинаЯпонские СМИ продолжают знакомить японцев с лучшим произведением российского автопрома — путинским лимузином «Аурус». Эта представительская машина, по их мнению, вполне сравнима с «Роллс-Ройсом» и является гордостью России.
Комментарии японских читателей:

Hij

В СССР важное значение придавали тяжелой промышленности. Поэтому продукция была надежной. Взять хотя бы автомат "Калашникова" или танк Т-34. Есть даже история, как последний завелся после того, как его через несколько десятков лет достали из озера.

Nrq

"Нива" — один из самых известных российских автомобилей. Первое поколение выпускалось с 1977 года, и до сих пор довольно часто встречается на улицах.
Очевидно, что "Нива" более заметна, чем китайские или корейские автомобили, поэтому название статьи некорректное.

Mas

Я часто встречал "Ладу" по дороге в школу, поэтому она мне ближе, чем китайцы или корейцы. С тех пор прошло 25 лет, но недавно я ее опять увидел. Наверное, перешла по наследству.

Tad

Периодически вижу "Ладу" в своем городе. У нее есть своя изюминка, поэтому она притягивает взгляды. Но себе я ее, скорее всего, не куплю.

Sa

Я хочу купить "Ваз", поэтому часто захожу на сайт японского дилера, но, к сожалению, он находится в городе Нагоя. Это далеко от меня. Что будет с поставкой запчастей в случае поломки?

Sch

Человек, который знаком с китайскими или корейскими авто, точно знает "Ниву". Она очень известна!

Nur

Чтобы завести "Ладу" в лютый холод, под двигателем разводили костер и разогревали масло. Люди в коммунистических странах были очень трудолюбивы. Но неужели ни один автомобиль не загорелся?

Sak

"Аурус" очень похож на Rolls-Royce. В коммунистических странах нормально относятся к воровству дизайна.

Sor

Советский "Зил" выглядит намного более устрашающе. Не найти более угловатого дизайна.

Tak

ЗИЛ-4112Р смотрится очень круто! Но, наверное, японский Century в глазах иностранцев выглядит аналогично.