Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блинкен пообщался с Лавровым по телефону. В США говорят об эскалации, в России — о "пропагандистской кампании" (Страна, Украина)

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря Энтони Блинкена. Заявления по итогам разнятся. Россия заявляет о провокационном характере пропагандистской кампании Запада. В Америке опасаются российского нападения на Украину "в любой момент".
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Заявления по итогам разнятся.
"Министр подчеркнул, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о "российской агрессии" против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу минских соглашений и пагубным попыткам силового решения "проблемы Донбасса", — отметили в МИД РФ по итогам разговора.
Лавров заявил Блинкену, что ответ США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для Москвы положения.
Блинкен, в свою очередь, заявил, что Вашингтон будет настаивать на том, чтобы Россия снизила эскалацию и занялась дипломатией для разрешения кризиса вокруг Украины.
Блинкен говорит, что США опасаются российского нападения на Украину в любой момент, "если так решит президент Путин".
Напомним, первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал высказывания помощника американского президента по нацбезопасности Джейка Салливана о возможности начала Россией агрессивных действий в отношении Украины до конца Олимпиады и заявил, что США после панической кампании о планируемом вторжении России на Украину сами могут вторгнуться на территорию этой страны.
"Страна" также писала, что Bloomberg назвали точную дату начала вторжения России в Украину. По данным агентства, это произойдет во вторник, 15 февраля. В то же время в ЦРУ экстренно предупредили союзников по НАТО о подготовке нападения Путина 16 февраля, в среду.