Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sözcü (Турция): осторожно, наш организм тоже ржавеет

© Pixabay Image by Monoar Rahman Rony from PixabayСтроение органов человека
Строение органов человека - ИноСМИ, 1920, 12.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Химические процессы под влиянием кислорода вызывают окисление в клетках человека, а возникающие в этой связи свободные радикалы причиняют вред жизненно важным молекулам, пишет Sözcü. Специалист в области антивозрастной медицины и биохимии, доктор Айшегюль Чорухлу рассказал корреспонденту издания, как справиться с так называемым "ржавлением" в организме.
Старение и ошибки в образе жизни со временем усиливают "оксидацию", или иначе – "ржавление" в организме, обращает внимание Чорухлу. "Наиболее эффективным решением в этой ситуации, вызывающей повреждение клеток в организме, является насыщение организма антиоксидантами", – отмечает эксперт.
Химические процессы в организме, в том числе под влиянием кислорода, вызывают окисление в наших клетках. Возникающие в этой связи свободные радикалы причиняют вред жизненно важным молекулам. С другой стороны, разного рода молекулы, удаляющие свободные радикалы из нашего организма и ослабляющие влияние окисления, называются антиоксидантами. И эти молекулы защищают наш организм от заболеваний, причиной которых становятся свободные радикалы, таких как рак, сердечно-сосудистые болезни, отмечает специалист в области антивозрастной медицины и биохимии, доктор Айшегюль Чорухлу (Ayşegül Çoruhlu). О волнующих многих вопросах на эту тему эксперт дала следующие пояснения...

Что такое оксидант и антиоксидант?

Слово "оксидант" описывает своего рода биохимическую коррозию в клетках. Все использующие кислород живые существа, производя энергию из кислорода, в качестве небольшого излишка этого производства вырабатывают оксиданты. Оксиданты, генерируемые на нормальном уровне, являются необходимыми организму молекулами. Для уничтожения окислителей, возникающих в нашем организме в разумных количествах, у нас есть системы антиоксидантной защиты. Помимо антиоксидантов, которые мы производим в нашем организме, существуют также антиоксиданты, поступающие извне с продуктами питания. Другими словами, антиоксиданты – это молекулы, которые мы можем как производить внутри организма, так и получать извне.

Каковы причины окисления?

Курение усиливает оксидацию в организме. Повышенное окисление начинается с клеток и становится причиной быстрого старения всего организма и заболеваний. Курением мы преждевременно истощаем антиоксидантные системы организма. Употребление алкоголя вызывает тот же эффект. Все, что связано с нездоровым питанием, усиливает окисление. Жареное, мучное, сладкое, полуфабрикаты, химические токсины и прочее – все это снижает наш антиоксидантный потенциал. Когда антиоксидантная активность клетки снижается, клетка начинает повреждаться. Организм пытается справиться с этим и уничтожает клетку. Однако со временем наша способность уничтожать поврежденные клетки также снижается. И по мере прогрессирования этого состояния возникают заболевания.

Как повысить уровень антиоксидантов в организме?

Чем более здорового питания мы придерживаемся, тем меньше вредных окислителей и больше полезных антиоксидантов. А для увеличения антиоксидантов важно питаться сырыми растительными продуктами. С возрастом оксидантно-антиоксидантный баланс смещается в сторону повышения уровня окислителей. Поэтому специалисты рекомендуют получать антиоксидантную поддержку. Решение об этом должно быть принято в соответствии с текущим состоянием здоровья, возрастом, питанием, условиями жизни человека. Однако, прежде чем принимать антиоксиданты в качестве добавки, мы должны придерживаться питания, повышающего уровень антиоксидантов естественным путем.

Каковы преимущества антиоксидантов?

Если оксидация – это своего рода ржавление, то антиоксидация направлена против этого процесса. Окисление должно быть на низком уровне. Наш организм устанавливает определенный баланс между окислением и антиоксидантной системой. Однако с возрастом, ошибками в питании и образе жизни уровень оксидации в организме повышается. Повышенное окисление вызывает повреждение клеток, и в соответствующей зоне возникают заболевания. Например, атеросклероз – это тоже в известном смысле окисление. При окислении ЛПНП, который мы называем плохим холестерином, возникает атеросклероз и холестериновые бляшки. На определенном этапе в дело вступают антиоксидантные системы организма, которые исправляют ситуацию. Это может происходить в течение некоторого времени. Поэтому заболевания проявляются не сразу, а со временем. В тот момент, когда антиоксидантных систем организма становится недостаточно, начинается заболевание.

В каких продуктах содержатся?

Все овощи, фрукты и полезные жиры являются источником антиоксидантов. Каждый цвет продуктов предполагает определенные типы антиоксидантов. К примеру, в желто-оранжево-красных содержится витамин С, каротин, ликопин, в фиолетовых – ресвератрол. На самом деле, хотя антиоксиданты носят разные названия, у всех них задача – очищать организм от ржавчины. Чем темнее цвет овоща, тем сильнее его антиоксидантная способность. Чем меньше мы готовим овощи, а лучше – если едим сырыми, тем больше антиоксидантов мы от них получаем.