Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): горячий напиток снижает показатели давления на 65%

© Depositphotos.com / DragonImagesИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 13.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повышенным давлением в мире страдает свыше миллиарда человек, пишет Daily Express. Поскольку эта патология может привести к инфаркту и опасным для жизни заболеваниям, за ней нужно следить. Как показали многочисленные исследования, справиться с гипертонией поможет один популярный напиток.
Высокое давление, патология, от которой страдают миллиарды человек по всему миру, – потенциальный предшественник многих опасных для жизни заболеваний. Снизить его поможет, пожалуй, самый полезный напиток в мире.
Высокое кровяное давление, как понятно из самой этой фразы, связано с силой, с которой кровь действует на стенки артерий. Если патологию не лечить, повышение давления может привести к сердечному приступу. Необходимо найти способ естественным способом снижать давление. Этот процесс может быть таким же простым, как выпить чашечку вкуснейшего горячего напитка.
Ранее в некоторых работах исследователи хотели установить, какой чай более эффективен в снижении давления. Два из них, как оказалось, справляются лучше прочих.
Некоторые клинические испытания показывают, что потребление этих напитков значительно снижает давление у гипертоников и сокращает риск гипертонии на 65% у тех, кто ей не страдает.
Зеленый чай – прекрасный источник полифенолов, мощных антиоксидантов, известных своими влиянием на повышенное давление.
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Daily Express (Великобритания): завтрак, который значительно снижает уровень холестерина Повышенный уровень холестерина может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе к заболеваниям сердца, пишет Daily Express. То, что мы едим, влияет на этот показатель. Как рассказывают эксперты, одно популярное блюдо, которое обычно едят на завтрак, эффективно снижает его благодаря содержанию бета-глюкана.
Одно исследование, в котором приняли участие жители Китая, показало, что оба вида чая могут значительно снижать риск развития гипертонии.
"У тех, кто в течение года выпивал как минимум полчашки зеленого чая средней крепости в день, риск развития гипертонии снизился на 46% по сравнению с теми, кто этой привычке не следовал, – рассказывают об исследовании на портале WebMD.
Среди тех, кто выпивал более двух с половиной чашек чая в день, риск высокого давления сокращался на 65%".
В другом исследовании, опубликованном в RxList, также рассматривали эффект, который зеленый чай оказывает на давление.
Проведенное в Китае демографическое исследование показало, что 120-599 миллилитров зеленого чая или чая улун в день снижают риск повышенного давления.
"Если выпивать больше 600 миллилитров чая в день, то риск будет ещё ниже", – отмечают авторы исследования.
Кроме того, клинические испытания показали, – если гипертоник принимает экстракт зеленого чая в течение трех месяцев или пьет зеленый чай три раза в день на протяжении четырех недель, давление у него снижается.
Анализ клинического исследования показал, что зеленый чай может снизить систолическое кровяное давление (первое число) на 3,2 миллиметра рт. ст., а диастолическое (второе число) – на 3,4 миллиметра рт. ст. Эффект ощущают как гипертоники, так и здоровые люди.
Исследователи считают, что содержащиеся в чае антиоксиданты, известные как катехины, открывают белковые каналы в мембранах гладкомышечных клеток, которыми покрыты стенки сосудов.
Это позволяет положительно заряженным ионам калия покинуть клетку.
"Каналы в нервных и мышечных клетках поддерживают напряжение в мембранах, позволяя отрицательным и положительным ионам контролируемо попадать внутрь и выходить наружу, – сообщается на портале Medical News Today.
Эти каналы „потенциал-чувствительные”, то есть они отвечают на изменение в напряжении открываясь или закрываясь".
Исследователи обнаружили, что катехины, содержащиеся в зеленом чае, активируют в каналах особый вид ионов калия, KCNQ5, которые, как известно, снижают кровяное давление.
Будильник - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Daily Express (Великобритания): напиток, который продлит ваш сон "в среднем на 85 минут"В определенный момент жизни многие сталкиваются с бессонницей, пишет Daily Express. Существует множество советов насчет того, как справиться с этой проблемой. Как показали исследования, один простой напиток безопасно и эффективно улучшает качество сна благодаря содержанию мелатонина.
По данным Национального института сердца, легких и крови, контроль за давлением и его понижение помогают предотвращать хроническую болезнь почек, сердечные приступы, сердечную недостаточность и, потенциально, деменцию.
По оценке Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2018 году повышенное давление привело к смерти почти полумиллиона человек в стране.
Между тем, согласно данным ВОЗ, всего в мире насчитывается свыше миллиарда гипертоников.
Эта статистика только подчеркивает необходимость найти здоровый и естественный способ снижать давление.