Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): после переизбрания. Штайнмайер обратился к Москве с четким посланием

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франк-Вальтер Штайнмайер сохранил за собой пост президента Бундестага, сообщает FAZ. Политик воспользовался своей речью по случаю переизбрания, чтобы обратиться к Москве с заявлением касательно конфликта на востоке Украины.
"Госпожа председатель Федерального собрания, да, я принимаю результат голосования".
Франк-Вальтер Штайнмайер останется еще на пять лет главой германского государства. Федеральное собрание большинством голосов избрало нынешнего президента Бундестага на второй срок. Штайнмайер воспользовался своей речью по случаю переизбрания, чтобы обратиться к Москве с четким заявлением касательно украинского конфликта:
"Мы стоим перед опасностью возникновения военного конфликта, войны в центре Европы, и ответственность за это несет Россия.
Но, дамы и господа, я могу лишь предостеречь президента Путина: не надо недооценивать силу демократии!"
Но и во втором большом кризисе наших дней – пандемии коронавируса – федеральный президент обозначил свою четкую позицию. Как сказал Штайнмайер, он хочет помочь залечить нанесенные пандемией раны.
"С ненавистью, ложью и насилием по отношению к представителям власти и медицинскому персоналу я буду решительно бороться. Демократии нуждается в многообразии мнений, но есть некая красная линия, и она проходит там, где начинается ненависть и насилие. И эту красную линию мы обязаны защищать в этой стране, дамы и господа".
Штайнмайер одержал убедительную победу, получив 1045 голосов от общего числа голосов 1472 выборщиков. Он опередил кандидатов из Левой партии, "Альтернативы для Германии" и партии "Свободные избиратели". Из-за пандемии Федеральное собрание состоялось не в пленарном зале Бундестага, а в Пауль-Лёбе-хаусе, вспомогательном здании парламента ФРГ. Участники собрания были распределены по нескольким этажам помещения.
Федеральное собрание – самое большое пленарное собрание Федеративной республики. Он собирается каждый пять лет исключительно для выборов главы государства. Оно состоит из 736 депутатов Бундестага и такого же числа представителей федеральных земель.