Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тома Пикетти: "Чтобы морально и политически победить автократии, бейте санкциями олигархов, а не народы" (Le Monde, Франция)

© AP Photo / Janerik HenrikssonФранцузский экономист Томас Пикетти
Французский экономист Томас Пикетти - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Популярная идея на Западе — "нагнуть" Путина, шантажируя близких к нему богачей конфискацией капиталов. Развивает эту идею и француз Пикетти, специалист по борьбе с неравенством. Он выделяет в России и Китае группы "классово чуждых" олигархов. Названа и сумма доходов, за которую Западу надо "раскулачивать" россиян и китайцев. Но вот беда: тогда и западные олигархи пострадают.
Чтобы "нагнуть" такие государства, как Россия или Китай, нужно нацелиться на собственность мультимиллионеров, разбогатевших благодаря авторитарному режиму. Ведь это на них этот режим опирается.
Украинский кризис вернул нас к обсуждению старого вопроса: как сделать эффективными санкции, введенные в отношении такого государства, как Россия? Скажем сразу: пришло время перейти к новому типу санкций, направленных против олигархов, которые разбогатели благодаря действующему режиму.
Это требует создания международного финансового кадастра, что не понравится западным богачам, чьи интересы гораздо теснее связаны с российскими и китайскими олигархами, чем мы признаем. Здесь с нашей стороны иногда проявляется притворство. Но именно такой ценой западным странам удастся выиграть политическую и моральную битву с автократиями и продемонстрировать мировому общественному мнению, что высокопарные речи о демократии и справедливости – не просто пустые слова.
Для начала напомним, что замораживание активов Путина и его родственников уже является частью санкций, применявшихся в течение нескольких лет. Но вот беда: практикуемые до сих пор замораживания остаются во многом символическими. Они касаются только нескольких десятков людей, и их можно обойти, используя подставных лиц, тем более что мы никогда не занимались серьезно и системно одной важной вещью. А именно – выявлением и пресечением схем, по которым "взятые нами на мушку" богачи и их доверенные лица формируют свои портфели финансовых вложений и недвижимости.
США и их союзники сейчас рассматривают возможность отключения России от финансовой системы Swift, что лишит российские банки доступа к международной системе финансовых транзакций и денежных переводов. Но проблема в том, что такая мера не берет на мушку тех, кого нужно. Как и в случае с традиционными торговыми санкциями, которые мы наложили на Россию после кризиса 2014 года. Эти санкции были использованы российским правительством для усиления своего суверенного контроля. И теперь, как и в 2014 году, существует риск значительного ущерба, который будет нанесен обычным российским и западным компаниям, с последствиями для их сотрудников. Наши санкции также наверняка затронут большое число лиц с двойным гражданством и смешанных супружеских пар, обойдя при этом самых богатых (они будут прибегать к финансовым посредникам).
Удар по 0,02% взрослого населения России
Чтобы заставить российское государство прогнуться, необходимо срочно сосредоточить санкции на узкой социальной прослойке мультимиллионеров, на которую опирается действующий режим. Это достаточно значительная группа, но не очень многочисленная по сравнению с населением России в целом. Можно было бы нацелиться на людей с недвижимостью и финансовыми активами на сумму более 10 миллионов евро. Это около 20 000 человек, согласно последним доступным данным. Эта цифра составляет 0,02% взрослого населения России (в настоящее время в России 110 миллионов взрослых жителей). Если мы нацелимся на группу с состоянием более 5 миллионов евро, то наши санкции коснутся 50 000 человек; при снижении нашего "порога санкций" до 2 миллионов евро, санкции затронут 100 000 человек (всего лишь 0,1% населения).
Французский экономист Томас Пикетти - ИноСМИ, 1920, 07.09.2019
Le Monde (Франция): неравенство — идеологическое и политическое явление. Отрывки из новой книги Тома Пикетти12 сентября выходит новая книга Тома Пикетти «Капитал и идеология», которая рассматривает вопросы формирования и оправдания неравенства. «Монд» эксклюзивно публикует несколько отрывков из нее. Французский экономист размышляет о человеческом прогрессе, который в любой момент может споткнуться о неравенство и опирается на рациональный анализ исторических преобразований.
Ударив по всем держателям более 10 миллионов евро, можно было бы уже получить значительный эффект. Эти 20 000 человек больше всего выиграли от путинского режима с момента его прихода к власти в 1999 году – значит, взяв их на мушку, мы не ошибемся. К тому же все указывает на то, что значительная часть их недвижимости и финансовых активов находится в западных странах (от половины до трех четвертей). Поэтому западным государствам было бы относительно легко обложить эти активы высокими налогами: скажем, для начала по ставке 10% или 20%. Все остальное имущество может быть временно конфисковано в качестве предварительной меры – все эти авуары будут объявлены замороженными. Держу пари, что эта группа, когда ей будет грозить разорение и запрет пребывания на Западе, сможет заставить Кремль зашевелиться.
Тот же механизм мог бы быть использован после китайских политических репрессий в Гонконге и применяться в будущем в отношении примерно 200 000 китайцев, владеющих более чем 10 миллионами евро. Даже если их активы не так глобализированы, как активы россиян, они тоже сильно пострадают. И это позволит нам нанести удар по китайскому режиму.
Необузданная гиперкапиталистическая идеология
Западным странам было бы достаточно создать международный финансовый кадастр ("глобальный финансовый реестр" или GFR), чтобы отслеживать, кто и чем владеет в любой стране.
Как уже было показано в Докладе о глобальном неравенстве за 2018 год, такой проект технически возможен и требует установления государственного контроля над центральными депозитариями, в данных которых отражаются частные капиталы (Clearstream, Euroclear, Depository Trust Company и т. д.). Ведь именно эти депозитарии в настоящее время регистрируют права собственности и их владельцев. Помимо вышеуказанной цели давления на россиян и китайцев, создание этого публичного реестра станет важным шагом в борьбе с реально незаконным оборотом средств. Например, с деньгами, вырученными от продажи наркотиков, и с международной коррупцией.
Так почему же до сих пор мы не продвинулись в этом направлении? По одной простой причине: богатые люди на Западе, которые обладают огромным влиянием и в наших демократиях, опасаются, что такая прозрачность в конечном итоге навредит и им. Речь идет об одном из главных противоречий нашего времени. Мы преувеличиваем конфронтацию между "демократиями" и "автократиями", забывая, что западные страны не меньше России и Китая руководствуются гиперкапиталистической идеологией. И Запад тоже использует правовую, налоговую и политическую систему, все более благоприятствующую самым богатым людям.
Но сейчас в Европе и США делается все, чтобы отделить полезных и достойных западных предпринимателей от вредных и паразитирующих российских, китайских, индийских или африканских олигархов. Но правда в том, что у двух этих групп много общего. В частности, огромное благополучие мультимиллионеров на всех континентах с 1980-1990-х годов во многом объясняется одними и теми же факторами. В частности, предоставлением им всевозможных льгот.
Свободное движение капитала является неустойчивой системой в долгосрочной перспективе. Только подвергая эту так называемую свободу сомнению и коректировке, можно будет эффективно подвергнуть авторитарные режимы санкциям. А потом продвигать вместо них иную модель развития.