Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): "Мы не оставили в стороне ни одну тему"

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем
Президент РФ В. Путин встретился с канцлером ФРГ О. Шольцем - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча президента Путина с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем — событие дня, сообщает немецкий журнал "Шпигель". Журнал перечисляет очень широкий круг вопросов, который обсуждали два лидера. Автор подчеркивает и мирный дух диалога, хотя Шольц и сообщил о своей озабоченности российскими войсками в Ростовской области.
Кремлевский начальник Владимир Путин принял в Москве бундесканцлера Олафа Шольца. Переговоры продолжались более четырех часов. Помимо Украины, речь шла об экономических связях, о Герхарде Шрёдере и немецких СМИ.
Бундесканцлер Олаф Шольц пригласил российского президента Владимира Путина к прямому диалогу насчет конфликта между Украиной и Россией. "Давайте обсуждать эти вещи и далее в формате диалога. Нельзя нам попасть в тупик, это было бы несчастьем", — сказал Шольц в Москве. Канцлер не видит никакого основания для перемещения российских войск к границе с Украиной. Именно поэтому сейчас очень нужна деэскалация.

Шольц описал частичный отвод войск как "хороший знак"

"Обе наши страны исторически и культурно тесно связаны", — сказал Шольц. Есть и большой потенциал для экономического сотрудничества. Однако канцлер подверг критике то, что "простора для гражданского общества стало меньше".
Шольц подчеркнул, что ожидает восстановления ситуации, при которой "Дойче велле"* (в отношении этого СМИ запущен юридический процесс по объявлению его иностранным агентом — прим. ИноСМИ) может спокойно заниматься своей деятельностью [в России].
Россия запретила этому вещателю распространять свои передачи на территории страны. Шольц также раскритиковал лишение свободы критика Кремля Алексея Навального. Это несовместимо с основами правового государства, подчеркнул в своем выступлении в Москве Шольц.
Отвод российских войск от границы Шольц назвал "хорошим знаком". Вопросы безопасности Европы могут решаться только вместе с Россией, а не против нее. Да и дипломатические возможности еще "вовсе не исчерпаны", по словам Шольца.
"Для моего поколения война в Европе стала чем-то немыслимым", сказал Шольц. А теперь нужно проводить такую политику, чтобы "это так и оставалось".
Путин отрицал, что в конфликте с Украиной Россия стремится к войне. "Хотим мы войны или нет? Нет, конечно, нет! Именно поэтому мы выдвинули предложения и начали переговорный процесс". Путин еще раз подтвердил свою готовность и дальше сотрудничать с Западом в вопросах европейской безопасности.
На встрече Путин выступил также за введение в эксплуатацию балтийского трубопровода "Северный поток — 2". Этот инфраструктурный проект укрепит энергетическую безопасность Европы, сказал Путин...
В ответ Шольц вновь указал на далеко идущие последствия, которые наступят в случае военных действий России против Украины. "Мы в любом случае знаем, что будем делать при этом варианте развития событий", — сказал Шольц. А о роли, которую сыграет "Северный поток — 2" в случае конфликта Шольц сказал так: "Что касается трубопровода, то все знают, что с ним не в порядке".
Оба политика обязались позаботиться о том, чтобы газовый транзит через Европу работал и дальше — через Украину, через Белоруссию и через Польшу, с участием "Северного потока — 1".
На встрече обсуждался и вопрос Минских соглашений о судьбе Донбасса. Путин назвал происходящее там геноцидом.
Выяснилось, что политики сидели за длинным столом потому, что Шольц отказался пройти российский тест на коронавирус. Так же поступил перед ним и президент Макрон. Вместо этого он прошел требуемый Кремлем ПЦР-тест во вторник, анализ провела врач из немецкого посольства в Москве.
*Организация обвинена в выполнении функций иностранного агента на территории Российской Федерации