Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Süddeutsche Zeitung (Германия): в среду у нас война, но в Берлине уже цветут крокусы

© AP Photo / Vadim GhirdaБазовая боевая подготовкя для гражданских лиц в Мариуполе
Базовая боевая подготовкя для гражданских лиц в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Зюддойче цайтунг" публикует особый взгляд на события вокруг Украины. Выросший в ГДР писатель смотрит новости о "грядущей войне" и задает по поводу увиденного детские вопросы. Сколько денег тратит на оборону Россия? А сколько Запад? А почему тогда Запад боится России? Заодно автор отправляется в собственное прошлое: когда все пошло не так? И эта дорога ведет к истине.
Итак, начинаю мои записки писателя об уикенде, полном беспокойных мыслей о России и Украине.
По пятницам, а то и по четвергам в электронных письмах мне часто желают хороших, спокойных выходных. Этот уикенд обещает быть действительно спокойным, но это спокойствие похоже на кладбищенское. Ведь в среду начнется война — так сказал президент Байден. А министр иностранных дел Бербок рекомендовала гражданам Германии покинуть Украину. Страх от таких заявлений пронизывает до костей и поднимает кровяное давление. Но в то же время трудно удержаться от смеха, потому что происходящее похоже на анекдот. И то, и другое в равной степени реально — с одной стороны, страх, а с другой — мысль, что все это какая-то чушь!

Что мы знаем об украинцах?

Сколько на Украине немцев, которые по призыву правительства должны ее покинуть? Разве нас волновало в последние годы, что Украина — одна из беднейших стран Европы, жизненный уровень которой замер на месте, в то время как в соседних странах — Польше, Турции или России — жизнь становилась лучше? Многие украинцы вынуждены уезжать на работу в соседние страны, где они за гроши занимают рабочие места тех, кто теперь трудится в Германии или Австрии.
Хотя есть множество хороших книг, журналов и литературных переводов, которые могли бы пробудить наш интерес к Восточной Европе, мы живем, повернувшись к ней спиной. Друг мой, когда вы были последний раз (если были вообще) в Польше, Словакии, Эстонии, Боснии, Белоруссии, Украине или России? И вот вдруг весь этот "таинственный Восток" вновь оказался в фокусе всеобщего внимания.

Нападение — вопрос времени?

Чему мне верить? И кому? Все "хорошо информированные" журналисты, судя по всему, знают не больше, чем их читательская аудитория, и поэтому они с умным видом излагают свои собственные воззрения. Большинство из них считают, что нападение России на Украину — только вопрос времени. Я же думаю, что это маловероятно, но мое мнение так же плохо обосновано, как и мнение алармистов. Вероятно, просто потому, что я более скептически отношусь к информации спецслужб, а также к тому, что говорят наши политики.
Из открытых источников достоверно известно, что на совести, например, американских спецслужб жуткое количество дезинформации, повлекшей за собой тяжкие последствия. Вспомним Косово (сомнительные фотографии якобы убитых сербскими солдатами якобы мирных жителей), война в Ираке (фальшивка), Афганистан (ложная оценка обстановки). Я уж не вспоминаю чушь, распространявшуюся перед войной в Персидском заливе в 1991 году (иракцы выбрасывают младенцев из инкубаторов). Так что и сегодня скепсис в отношении "грядущей русской атаки" вполне уместен. Правда, есть и контраргумент: если это не подготовка к вторжению, то тогда что?

Поставить себя на место России

Но не должен ли и Запад почувствовать себя на месте России — узнать, каково это, когда к тебе подбираются на угрожающе близкое расстояние, но при этом уверяют, что нападать не собираются? Изображения российской армии, если, конечно, они не архивные, мы получаем исключительно от российского министерства обороны.
А что же Украина, из-за которой якобы и кипят все эти страсти? Иногда мне кажется, что она находится в "центре урагана", то есть в области с тихой погодой в центре бурного циклона. Тщетно я искал в сети сообщения о мобилизации украинцев. Введя в поисковую систему слова "всеобщая мобилизация", я получил ссылку на статью от весны 2014 года. Только что поступило сообщение, что украинский президент Владимир Зеленский не видит признаков готовящегося вторжения. А 12 февраля он якобы сказал: "Если у вас [Запада] или кого-то другого есть дополнительная информация о 100-процентном доказательстве вторжения 16 февраля, то, пожалуйста, предоставьте ее нам".
А затем, как говорят, он на английском языке обратился к западным журналистам: "Лучший друг наших врагов — паника в нашей стране". Приблизительно то же самое он уже говорил в декабре и в январе. Я испытываю потребность верить ему и объяснениям России. Тогда этот уикенд действительно станет для меня хорошим, ведь в Берлине — почти весенний день, а в Ботаническом саду уже цветут крокусы.

Деньги на оружие

Пока меня не взбудоражило следующее сообщение, я сравниваю расходы на вооружение Украины и России. Более свежих данных, чем от 2020 года, я в сети не нашел. В то время оборонные расходы Украины находились на уровне 6 миллиардов долларов. Аналогичные расходы России, согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира, составляли 61,7 миллиарда, то есть были почти в десять раз больше. В случае войны это будет иметь решающее значение. Но удивительно то, что при этом военный бюджет России лишь на 2,5 миллиарда долларов превышает военный бюджет Великобритании. А если к британскому бюджету прибавить почти 53 миллиарда, которые тратят на военные расходы Франция, Германия и другие члены западных оборонных блоков, помимо американцев, то получится сумма, более чем в десять раз превышающая оборонный бюджет России. А у США он вообще в двенадцать раз больше.
Посетители концерта Песни Победы на площади Жандарменмаркт в центре Берлина - ИноСМИ, 1920, 29.07.2019
Der Tagesspiegel (Германия): сообщество единой судьбы, или откуда взялась склонность восточных немцев к РоссииАвтор симпатизирует тем жителям бывшей ГДР, которые сохранили о России и советских людях ностальгические воспоминания. Далеко не все из них приобрели веру в советскую утопию, но осталось убеждение: это СССР победил нацизм, и с Россией не следует ссориться. Такие люди формируют в Германии «гражданские инициативы» за дружбу с Россией. Правда, жизнь у них нелегкая.
Как бы велика ни была разница в военных расходах Украины и России, но расхождение в оборонных бюджетах НАТО и России значительно больше. Разве так трудно понять, что не только Украина чувствует себя в опасности, но и Россия? Можно ли принимать одно и игнорировать другое?

Американцы уходят первыми

В 15 часов поступает новость: "Министерство обороны США сообщает, что 160 членов Национальной гвардии из штата Флорида по соображениям безопасности переводятся из Украины в другую страну Европы. Они находились с ноября на Украине, чтобы оказывать консультационную помощь украинским вооруженным силам".
Когда войну в Афганистане не удалось выиграть в течение двадцати лет, и США решили вывести оттуда свои войска, то речь шла о высокой боеспособности афганской армии. Она должна была сама выправить ситуацию, что не удалось сделать общими усилиями. Когда же стало ясно, что она на это не способна, стали говорить, что афганцы продержатся как минимум полгода, потом три месяца и, наконец, три недели. Многочисленные комментаторы были безмерно разочарованы афганской армией, которая не стала сражаться вообще и при этом не замечали своего собственного цинизма. А что было бы, если бы она стала сражаться? Погибло бы на пару тысяч или десятков тысяч людей больше? Было бы больше искалеченных, больше беженцев, больше разрушений?
Но вообще-то, я хочу посмотреть результаты матчей в бундеслиге (невероятно, "Бохум" обыграл "Баварию"!), но опять вижу новости в бегущей строке: Путин и Байден поговорили друг с другом по телефону. До этого Макрон говорил с Путиным в течение ста минут. Как долго длился разговор Байдена с Путиным?

Когда все пошло не так?

Когда вообще началась эта катавасия? Нужно вспомнить 1990 год — роспуск одного военного блока и усиление другого. Только что мы, восточные немцы, относились к Организации Варшавского Договора (ОВД), а тут вдруг стали членами НАТО. Все произошло так быстро, что это даже не стали обсуждать в обществе. В 2008 году Буш-младший благосклонно отнесся к желанию Грузии и Украины подать заявку на вступление в НАТО. С тех пор происходит постоянное ухудшение отношений России и Запада.
Снова бегущая строка: многотысячная демонстрация в Киеве. Участники мероприятия несут украинские флаги и транспаранты с надписями типа "Слава Украине" и "Смерть агрессорам".
Немецкий политик Бютикофер требует в случае вторжения начать поставки вооружения на Украину. Сейчас удивительно много людей, в свое время отказавшихся служить в армии и носить оружие по идейным соображениям, сегодня говорят об оружии и хотят всех вооружать. Обсуждали ли бы мы происходящее по-другому, если бы сегодня все еще существовала всеобщая воинская обязанность, и мы по-прежнему боялись, что наши родители, братья, сыновья, внуки, друзья или мы сами должны были бы пойти на войну?
Даже если бы бундесвер отдал все свое вооружение Украине (регулярной армии и системе гражданской обороны), разве это приблизило бы хоть на немного решение конфликта и обретение взаимных гарантий безопасности?

В следующий вторник статья будет другой

Надеюсь, что два президента все еще разговаривают по телефону. На улице стемнело. Я дал себе зарок сегодня вечером больше не смотреть новости. Возможно, продержусь до понедельника. Но не знаю, выдержу ли. Напишу ли я во вторник другую статью? Или в среду? В следующую субботу я приму участие в одном мероприятии, где речь пойдет об ужасной ситуации в Белоруссии, о которой сейчас мало кто говорит.
В то время как Олаф Шольц полетит в Киев и Москву, я буду сидеть над статьей, срок сдачи которой поджимает. Речь в ней пойдет о необходимости продолжать диалог, о том, что упрощать проблему нельзя ни в коем случае, что однозначность добра и зла существует разве что в сказках. А также о том, что сказанное мной зависит от моего собеседника. Так же, как и сказанное им подвергается моему влиянию: услышу ли я его и чувствует ли он во мне готовность воспринять его мысль? Я напишу, что нужно иметь в виду: люди разные. И нам надо понимать страхи Другого, даже в том случае, если мне кажется, что у Другого повода для страхов нет. Мне придется сконцентрировать все свое внимание, чтобы не смотреть все время на бегущую строку. А то ведь это будет не уикенд.