Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sözcü (Турция): почему важен баланс кальция в организме

© Pixabay Image by Monoar Rahman Rony from PixabayСтроение органов человека
Строение органов человека - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не только недостаток минералов, содержащихся в организме, но и их избыток может привести к опасным последствиям для здоровья, пишет Sözcü. Издание приводит комментарий специалиста по внутренним болезням Османа Эрка, который рассказал, почему нужно следить за балансом одного из жизненно важных элементов в теле человека.
Баланс кальция в организме имеет жизненно важное значение, отмечает Эрк. "Недостаток или избыток этого минерала может вызвать множество разных проблем со здоровьем, от остеопороза до забывчивости, от образования камней в почках до сердечного приступа", – рассказывает эксперт.
Кальций, известный всем своей пользой для здоровья костей, в то же время является очень важным минералом для нервной и мышечной системы. Без кальция одна клетка не может взаимодействовать с другой, и наши мышцы не могут сокращаться. Кальций также действует на артериальное давление и играет важную роль в свертывании крови. Однако наряду с недостатком кальция его избыток также связан с серьезными рисками для здоровья, обращает внимание специалист по внутренним болезням, профессор, доктор Осман Эрк (Osman Erk). Эксперт рассказал, что нужно знать об этом минерале...

Почему уменьшается в организме?

В организме взрослого человека содержится в среднем 1,2 тысячи граммов кальция. 99% от этого количества сконцентрировано в костях и около 1% – в жидкостях организма. Кальций является одним из важнейших строительных блоков клеток, из которых состоят ткани организма. Это минерал, необходимый для сокращения сердечной мышцы и других мышц. Рацион питания в среднем включает 400-1000 миллиграммов кальция. Кальций всасывается в тонком кишечнике, выводится из организма с калом, потом и чаще всего через почки. Для здоровой жизни крайне важен баланс кальция. Этот баланс обеспечивается паращитовидными железами, находящимися рядом с щитовидной железой в области шеи, и витамином D. Уровень кальция в сыворотке ниже 8,5 мг/дл называется гипокальциемией (низкий уровень кальция). Дефицит кальция чаще всего возникает из-за дефицита витамина D. Гипокальциемия также может развиться в результате удаления паращитовидных желез в ходе операций на щитовидной железе, повреждений паращитовидных желез, после других оперативных вмешательств в области головы и шеи, а также на фоне радиотерапии шеи.

Как определить?

Низкий уровень кальция, возникший внезапно, может проявляться в непроизвольных сокращениях мышц наподобие эпилепсии, онемении по всему телу, затрудненном дыхании, похожем на астму, низком артериальном давлении, симптомах сердечной недостаточности. А при хронически низком уровне кальция могут наблюдаться такие признаки, как катаракта, заболевания зубов и ногтей, изменение личности, депрессия, психоз, слабоумие. У некоторых людей, лечившихся продолжительное время от эпилепсии, был обнаружен низкий уровень кальция. Такие пациенты зачастую обращаются в психоневрологические клиники и, как правило, долго остаются недиагностированными.

Не должен быть высоким

При избыточном содержании кальция в организме (гиперкальциемии) этот минерал накапливается в тканях, и происходит кальцификация. Именно избыток кальция является важнейшей причиной этого состояния. Чем больше отложений кальция в кровеносных сосудах, тем больше распространен атеросклероз. А это указывает на повышенный риск высокого артериального давления и сердечного приступа. Высокий уровень кальция также возникает при заболевании раком. Это может сопровождаться такими симптомами, как сильное сердцебиение, тошнота, рвота, депрессия, нарушение сознания, запор, металлический привкус во рту, частое мочеиспускание. Если в анализах крови уровень кальция выходит за пределы нормы, следует проверить уровень паратиреоидного гормона, витамина D и фосфора.

Каковы способы лечения?

Для общего здоровья и баланса кальция необходимо непременно прибегать к помощи солнечных лучей. 20-30 минут солнечных ванн в день будет достаточно.
Для поступления кальция в организм в достаточном количестве в рационе обязательно должны присутствовать зеленые листовые овощи и фрукты. Из продуктов животного происхождения (мясо, молоко, молочные продукты) невозможно получить достаточно кальция. Поскольку эти продукты имеют кислую структуру, организм для поддержания баланса извлекает из костей большое количество кальция и магния, и из-за чрезмерного выведения кальция с мочой достичь баланса становится невозможно. Поэтому не рекомендуется чрезмерное употребление упомянутых продуктов. В тех случаях, когда всех этих мер становится недостаточно, следует принимать два-шесть граммов кальция в день и дополнить рацион витамином D.
Однако, прежде чем принимать кальциевые добавки, необходимо попытаться получить этот нужный минерал с продуктами питания. Но, если, несмотря на пристальное внимание к питанию, потребность в кальции по-прежнему сохраняется, тогда следует применять лекарственные препараты обязательно под наблюдением врача.