Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден на Украине: смелей, бежим! (Le Figaro, Франция)

© AFP 2022 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден одновременно признается в любви к украинцам и разрушает их экономику, предсказывая "нашествие" России, пишет Le Figaro. Автор статьи считает, что США действуют на Украине так же, как в Ираке. Он приводит примеры двойных стандартов Вашингтона.
Джо Байден демонстрирует необъяснимую и бесполезную истерию по поводу российских военных учений в границах территории России и Белоруссии.
Американские дипломаты эвакуировались из Киева, но Байдену этого мало. Джо Байден продолжает изобретать большую стратегию. Это уже его третья стратегическая инновация на международной арене. Первой была его концепция напрасного поспешного вывода войск из Афганистана. Второй было напрасное унижение нужного союзника после создания альянса Aukus. Третья — это напрасная истерия из-за российских военных учений, проходящих в границах территории России и Белоруссии.
Президент приказал вывезти из Украины дипломатический и военный персонал США, сославшись на неминуемый риск российского вторжения. Путин повторил много раз: вторжения не будет. Но Джо Байден настолько верит в это самое вторжение, что предупредил своих союзников, что наступление российских танков по промерзшей земле огромных украинских равнин может начаться на рассвете в минувшую среду. Как четко работает американская разведка! После Ирака 2003 года и его предполагаемого оружия массового уничтожения ЦРУ поумнело: делает выдумки попроще.
Байден любит Украину, где его сын когда-то нашел высокооплачиваемую работу. Это молодая и симпатичная страна. Она возникла в результате распада СССР, судьбу которого решили лидеры России, Украина и Белоруссии - Ельцин, Кравчук и Шушкевич - во время пьяной вечеринки, устроенной тайком 8 декабря 1991 года в охотничьем домике в Беловежской пуще (юго-запад Белоруссии). И, конечно, украинский народ достоин лучших правителей, чем олигархи, которые вот уже тридцать лет манипулируют киевским руководством. Украинцы "доказали" свою слепую верность Европе зимой 2013-2014 года во время Майдана, а потом мужественно отправляли своих детей воевать в Донбасс в кровавом августе 2014 года. А потом была еще вспышка войны в январе 2015 года против более сильного врага. Тем временем украинская демократия прогнила насквозь благодаря олигархам, которые возвели коррупцию в систему.
Если Байден так любит украинцев, то почему он зовет граждан США бежать из Украины? Потому что он не может перед лицом злого русского медведя подвергнуть американских дипломатов и военных советников такому же риску, который испытывают три миллиона украинцев, живущих в Киеве?
Обстановка в районе села Саханка на юге ДНР - ИноСМИ, 1920, 23.11.2021
Le Figaro (Франция): опасная эскалация на УкраинеАвтор статьи — французский журналист Рено Жирар, известный некоторой симпатией к России. Осуждая «сепаратистов», он тем не менее развертывает перед читателем всю драму. Украина чувствует себя сильнее, чем в 2014. Но с Россией ей не совладать. Зато Россия не может ни напасть на Украину, ни допустить ее превращение в авиабазу США. Опаснейший тупик!
Разве американские дипслужащие, которые получают за свою работу зарплату, не должны были остаться рядом со своими украинскими друзьями на этом этапе, который Вашингтон называет особо опасным? Неужели российские "варвары" специально заходят только в дипломатические здания, чтобы насиловать американских женщин и убивать их супругов? Давайте будем посерьезнее, мистер Байден. Соберитесь. Отпугивая инвесторов, вы уже сильно наказали украинскую экономику. Неужели вы так уверены, что своей истерией заставите немцев отказаться от российского газа, чтобы купить американский сланцевый, который в разы дороже?
Господин президент Соединенных Штатов, вы недостаточно хладнокровно оценили ситуацию. Конечно, военные учения имели место. Но был ли хоть один пограничный или морской инцидент между русскими и украинцами или между русскими и странами НАТО, начиная с осени? Нет.
Когда вы говорите, что г-н Путин не мягкий и пушистый, вы правы. Но является ли бывший офицер КГБ безрассудным геополитическим деятелем? Я так не думаю. Кроме того, каков его интерес вторгаться на Украину? Чтобы разбираться с партизанской войной в самом сердце Европы? Он познал горечь поражения Советского Союза в Афганистане; у него нет никакого желания вовлекать Красную Армию в новую трясину.
Обращаясь к нам, жителям Запада, Владимир Путин, бесспорно, слишком суров. Он без колебаний позволяет своим киберпиратам проникать в нашу инфраструктуру. Но, когда мы слушаем его без истерики, мы понимаем, что он в чем-то прав.
Правда ли, что Запад после решения Москвы вывести свои войска из Восточной Германии взял на себя перед Горбачевым обязательства не расширять НАТО на восток? По свидетельству Джека Мэтлока, последнего американского посла в СССР, это правда.
Путина обвиняют в том, что в августе 2008 года он оказывал военную помощь осетинским сепаратистам в Грузии. Верно. Но разве НАТО в марте 1999 года не оказала военную помощь косовским сепаратистам в Сербии?
Как классический геополитик, Путин одержим безопасностью российской территории. Мы бы предпочли, чтобы его приоритетом было установление правового государства в России. Но ему 69 лет, и мы его не изменим. Он не хочет, чтобы Украина вступала в НАТО. Настолько ли скандальна эта просьба, как считается? Зададим себе один-единственный вопрос: как отреагирует Вашингтон, если Россия войдет в военный союз с Мексикой и разместит там ракеты, нацеленные на объекты американской инфраструктуры?
Рено Жирар (Renaud Girard)
Комментарии читателей:
GOBSMACKED
Путин и Сергей Лавров рады, что смогли показать миру неспособность Байдена — и его окружения — оценить, что на самом деле происходило на российско-украинской границе. После фиаско в Афганистане, Байден пытается любой ценой сохранить лицо, разжигая угрозу войны. Игрок в шахматы имеет превосходство над бейсболистом!
anonyme 90216
Первоначальная ошибка украинского руководства заключалась в том, что они военным путем попытались решить проблему отделения восточных территорий. А нужно было сесть за стол переговоров и предоставить статус автономии, который мог бы всех устроить и разрядить напряженность в отношениях с могущественным соседом. Этот военный ответ и последовавшая за ним кровавая эскалация были роковой ошибкой, которая через некоторое время подготовила почву для аннексии Крыма, единственной действительно стратегической территории России.
Almaviva
Ясно, что "святой" Байден пользуется этой ситуацией, чтобы попытаться получить немного поддержки на фоне эпической неразберихи, которую он устроил в своей внутренней политике!
Yann
Наконец-то здравая статья об этом событии под названием "российское вторжение", которое не произойдет, если американцы прекратят свою воинственную пропаганду.
Teddy81
Рено Жирар – эмиссар Путина во Франции.
Axolotl
Статья на самом деле очень здравомыслящая. Как лидер одной из трех самых могущественных наций в мире может быть таким некомпетентным? Похоже, что непонимание местных условий и истории, сформировавшей народы, стало прерогативой последних американских президентов.
Panaka
Я не сторонник Путина, но на этот раз истерия исходит не с его стороны.
Tierceron
Байден – это катастрофа для мира во всем мире.
Bachaga
Зачем отказывать России в праве защищать свои границы? Вспомним эпизод с кубинскими ракетами! Сегодня такая же ситуация.