Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Урсула фон дер Ляйен: ЕС готов к частичному прекращению поставок газа из России (Дневник, Болгария)

© AP Photo / Matthias RietschelТехник на компрессорной станции в Сайде, Германия
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обострение напряженности в отношениях с Москвой из-за Украины побудило ЕС пересмотреть свои планы, пишет "Дневник". Издание цитирует Урсулу фон дер Ляйен, которая заявила, что Европа справится с частичным прекращением поставок газа из России. Читатели считают, что цены в таком случае вырастут еще больше.
ЕС сможет справиться с частичным прекращением поставок газа из России, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Обострение напряженности в отношениях с Россией из-за Украины побудило ЕС пересмотреть планы реагирования на возможные перебои поставок, а лидеров ЕС и США - искать альтернативные источники.
По словам фон дер Ляйен, ЕС ведет переговоры с США, Катаром, Египтом, Азербайджаном, Нигерией и Южной Кореей об увеличении поставок газа и сжиженного природного газа (СПГ) либо за счет дополнительных перевозок, либо за счет своп-договоров. Так, например, на прошлой неделе Япония выразила готовность перенаправить некоторые объемы сжиженного природного газа в Европу. В январе импорт СПГ в Европу достиг рекордного уровня - около 11 миллиардов кубометров, причем чуть менее половины приходится на США.
Стягивание российских войск к границам с Украиной высветило необходимость для Европы ограничить зависимость от российского газа, и этому будет способствовать запланированный переход на возобновляемые источники энергии, добавила председатель ЕК.

Комментарии читателей:

svg64
Высокие цены в Европе получились, потому что она отказалась заключать с "Газпромом" долгосрочные контракты и решила получать газ по биржевым ценам. Но если газ "правильный", можно и долгосрочный договор подписать. Однако такую цену может себе позволить только богатая Западная Европа, бедному Юго-Востоку стоит задуматься.
georgievb
Короче, цены вырастут еще сильнее…
stenlyaka
Урсула всегда на передовой – борется с вирусами, с разными агрессорами. Ответственная женщина, за ваше светлое будущее борется!
ban
Насколько я помню, раньше эта дама была министром обороны Германии. Тогда оказалось, что половина их самолетов взлететь не может.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Газовая война. Почему повышение цен на газ в Италии зависит от снижения российских поставок? (Corriere della Sera, Италия)Поставки российского газа в Европу сократились по всем направлениям, за исключением "Северного потока", пишет Corriere della Sera. По мнению авторов статьи, так Москва пытается вынудить Запад одобрить "Северный поток – 2". Одни читатели считают, что уступать ни в коем случае нельзя. Другие не понимают, почему Европа покупает газ за рубежом, а не добывает свой.
Гражданин
Карлик мало того, что получил отказ на все свои требования, так еще и начал терять европейский рынок. А учитывая, что Европа – его основной покупатель… плохи дела!
БМЗ
Ах вы, гадкие ушанки, не хотите нападать на Украину, да? Тогда мы вам остановим газ! Ха!
dejmos
То есть Европа готова лечь под США? В Османской империи этот налог назывался "дишхак".
Димитър Димитров
В итоге Путин забил автогол – объединил Европу с НАТО, поставки уменьшатся… завтра АЭС объявят зеленой энергетикой, тогда русским не позавидуешь.
sa6
Пусть начнут с Германии! Пусть Германия завтра же откажется от российского газа по льготным ценам!
protoger
Декарбонизация =депутинизация.
Лео
Раз война Байдена вовремя не началась, надеюсь, и Урсулиного отказа от газа не будет. Но стадо продолжает довольно блеять.