Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Figaro (Франция): Франция с союзниками по операции "Такуба" выведут войска из Мали

© AP PhotoАлжирские военные на газовом заводе в Айн-Аменасе
Алжирские военные на газовом заводе в Айн-Аменасе - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция и ее союзники из числа западных стран свертывают свою военную операцию в Мали, сообщает Figaro. Правительство Мали утверждает, что французы не справились с задачей по защите страны от террористов, а потому Бамако оказался вынужден обратиться к ЧВК "Вагнер". Макрон поторопился заявить, что в Москве его заверили: эта компания не имеет отношения к российскому государству.
В совместном заявлении Франция, ее европейские союзники и Канада объявили в четверг, 17 февраля, о "скоординированном выводе войск" из Мали. Тем не менее в пресс-релизе указывается, что европейцы и канадцы сохраняют "готовность продолжать свое пребывание в Сахеле — крупном регионе Центральной Африки , расположенном к югу от пустыни Сахары и включающем в себя государство Мали.
Париж уже несколько месяцев обеспокоен "пророссийской ориентацией" нового премьер-министра Мали. Еще 23 декабря 2021 года агентство "Рейтерс" объявило о существовании подписанного контракта между правительством Мали и российской частной военной компанией (ЧВК) "Группа Вагнера". Вскоре после этого сообщения "Рейтерс" Франция и 14 других стран подписали коммюнике, осуждающее "размещение в Мали наемников". Тем не менее правящая в Мали хунта утверждает, что "Вагнер" занимается исключительно "тренировкой и инструктажем" местных бойцов, а коммюнике Франции и ее союзников "попирает суверенитет Мали". Правительство Мали также потребовало ухода датского контингента и приостановило размещение "голубых касок" из Германии.
"Произошел разрыв Мали со всеми партнерами, замаскированный под „дуэль“ с Фанцией", — возмущенно подытожил ситуацию Елисейский дворец.
Комментарии читателей:
manuel montano
Много поспешных комментариев. Мы не уходим из региона, мы перебрасываем наших солдат из одной страны в другую. Настоящая "ошибка" состоит в том, что мы не помешали (антифранцузской) хунте прийти к власти. У наивного Макрона нет опыта в этом вопросе. Хунта окажется один на один с исламистами. Ей придется самой финансировать свою безопасность. Надеюсь, мы сократим наши финансовые вливания и перераспределим их надежным партнерам. Будущее покажет, сможет ли хунта справиться или Мали снова призовет на помощь Францию.
Patin-couffin
Следует уточнить, в чем заключается помощь союзников по операции "Такуба". США: разведка и наблюдение, в частности, благодаря беспилотникам, дозаправке в полете и материально-техническое обеспечение. Великобритания: 3 "Чинука", 1 дрон-разведчик. Германия: гуманитарная помощь и транспорт, а также авиаперевозки. Бельгия: 3 офицера связи и хирург. Дания: 70 солдат и 2 вертолета. Эстония: 95 солдат и их снаряжение. Италия: 6 вертолетов (3 вертолета модели Chinook и 3 модели Mangusta), 200 человек и группа медицинского обеспечения. Норвегия: гуманитарная помощь. Нидерланды: один или два штабных офицера. Португалия: несколько офицеров связи. Румыния: 45 солдат и их снаряжение. Швеция: 150 человек и 3 вертолета. Чехия: 60 солдат. Канада: гуманитарная помощь.
И это все! Как это не похоже на Великую Армаду, о которой нам во Франции твердят каждый день. Мы никогда не воевали там, только оказывали масштабную гуманитарную помощь... Не пытайтесь понять, почему "Вагнер", который далек от гуманитарной миссии, имеет такой успех!
Французские военные у вертолета на авиабазе малийских ВВС в городе Севаре - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Жан-Ив Ле Дриан: "Вагнер" "уже грабит" Мали, а функции европейцев пока исполнять не собирается (Le Figaro, Франция)Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан вынужден смириться с тем, что власти африканской Мали решили сменить французских военных на "ЧВК Вагнера", пишет Figaro. Теперь Мали защитят от джихадистов русские. Перед тем, как отдать им Мали, министр обрушися с обвинениями на "русских наемников", которые настолько хуже частных военных компаний (ЧВК) из Франции.
REQUIEM
Малийцы быстро изменят ситуацию с "Вагнером". Путч сшит белыми нитками, его тайно организовала Россия.
ca18
Логично. А когда будут высланы нелегалы?
RB56
Я рад, но не будем тянуть время.
R3flexio
Мали против Украины. По крайней мере, все ясно.
tagarun
Оккупационная армия не должна оставаться в стране, которая считает ее таковой. Необходимо вернуть малийскому народу его свободу и сделать так, чтобы у малийцев больше не было виз для поездки во Францию. Каждый должен жить у себя дома.
darius2018
Мы отправим обратно всех малийцев, проживающих во Франции?
OEL VELASQUE
Олланд и Макрон поставили Францию в затруднительное положение в Мали и предложили исламистам в Африке такую же победу над Францией, как исламисты в Афганистане над американцами... Но даже хорошо организованное (надеюсь, для наших солдат) отступление остается отступлением...
anonyme 84188
После того, как 53 французских солдата погибли, защищая малийцев мусульман, мы должны отправить всех тех, кто находится во Франции, домой и в кратчайшие сроки. И сделать то же самое с выходцами из других африканских стран.
Jérome Jacquet
Франция и ее "союзники" уходят... Как это было в Ханое, Алжире, Кабуле... Пусть это будет нам уроком. Мы уходим из Мали? Так давайте уйдем из Мали и давайте не посылать наших солдат умирать за Киев.
ZZHH
Когда мы вспоминаем заявления Олланда в 2013 году, приветствующие операцию "Сервал", а затем "Бархан", его поздравления и прославление победы с тогдашним президентом Мали, мы можем оценить дальновидность наших политиков! Теперь капитуляция на поле боя, уступка места "Вагнеру". Увы, 53 солдата погибли ни за что. Военные могут быть передислоцированы в районы, где царит беззаконие, которых во Франции изобилие.
FRANCOIS LEFORESTIER 2
Ничего не понятно. Нам говорят все и ничего. Очередной провал и унижение для Франции!
PauldeTarse
Аргументом в пользу нашего присутствия в Сахеле является предотвращение проникновения на европейскую землю террористов с этой обширной, преимущественно пустынной территории. Нет никаких доказательств того, что так было до и во время операции "Бархан". (Неудачная операция французских войск по помощи правительству Мали в борьбе с исламистами — прим. ИноСМИ.) Наши европейские союзники никогда не были в этом убеждены. Почему так мало эстонцев в группе Такуба? Нужно поблагодарить Францию за то, что она разместила в Эстонии на границе с Россией от 300 до 400 солдат.
Stephane Adam
Я приветствую возвращение наших войск , но это настоящий провал внешней политики Франции, из-за пассивных действий Макрона в течение его президентства. За пять лет в Мали Макрон все провалил.