Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сообщения по Украине в режиме обновления: Байден видит "очень высокий риск" вторжения России (New York Times)

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот уже в третий раз за минувшую неделю президент США Байден предсказывает скорое и неминуемое нападение России на Украину. Неужели главе государства не жалко репутации - ни своей, ни США? "Нью-Йорк таймс", предоставившая свои страницы для этих заявлений, в свое время умно написала: ничто так не подрывает репутацию, как невыполненная угроза и несбывшийся прогноз.
Западные официальные лица продолжили оспаривать утверждения России насчет отвода ее сил из зон, примыкающих к Украине. При этом Россия еще и выслала заместителя посла США в Москве. В США назвали эту высылку "шагом к эскалации".
США и Россия предложили две резко отличающиеся версии реальности. Кремль предложил самую детальную на данный момент версию того, что он называет отводом войск. А США и их союзники по НАТО, со своей стороны, настаивают, что российская угроза продолжает расти.
Президент Байден сказал, что возможность российского вторжения осталась "очень высокой", и что он ожидает от президента Владимира Путина нападения на Украину в течение нескольких дней.
"Мы имеем все признаки того, что они готовы идти вглубь Украины", — сказал Байден. "Во-первых, они не отвели свои силы [от границы], а подвели новые. Во-вторых, у нас есть основания думать, что русские вовлечены в операции под фальшивым флагом. Так что есть все признаки, что они планируют напасть на Украину".
Тем не менее, отвечая на вопросы журналистов в четверг на лужайке Белого Дома, мистер Байден заявил, что все еще верит в дипломатическое решение: "Выход есть. Есть целая дорога, которая проведет нас через все это".
Министр обороны США Ллойд Остин, выступивший вместе с генсеком НАТО в Брюсселе, сказал: Россия продолжает продвигать свои войска все ближе к украинской границе, Россия наращивает в этой же местности потенциал боевой авиации. Больше того, по данным Остина, Россия накапливает запасы донорской крови в ожидании потерь на поле боя.
"Я сам был солдатом не так давно, — сказал министр обороны США Остин. — Так что я из личного опыта знаю, что донорскую кровь без повода не накапливают. И уж точно такие вещи не делают, когда воины собираются упаковать свой скарб и вернуться в казармы".
Российское министерство обороны сообщило, что Россия переместила участвовавшие в маневрах войска на расстояние сотен миль от украинской границы.
Представитель Минобороны, генерал-майор Конашенков сообщил, что службы тылового обеспечения Западного военного округа проделали путь в 400 миль — из Курской области, граничащей с Украиной, до города Дзержинска в центральной России. Несколько других крупных воинских соединений проделали путь в 900 километров — со всей своей техникой. Они вернулись на территорию Чечни и Дагестана , сказал Конашенков.
Но генсека НАТО Столтенберга эти новости ни в сем не убедили: "У них по-прежнему достаточно войск, чтобы провести полноценное вторжение".