Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New York Times (США): Россия повышает напряженность, но все же предлагает переговоры

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЛюди в районе временного пункта пропуска "Станица Луганская" между Украиной и Луганской народной республикой
Люди в районе временного пункта пропуска Станица Луганская между Украиной и Луганской народной республикой - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не успела начаться эвакуация мирного населения из Донецка и Луганска, а у западных СМИ уже готово оправдание для ВСУ. Все происходящее видится им как воплощение многожневных предсказаний чиновников из США о грядущей "российской атаке под фальшивым флагом". Между тем Байден готовится после консультаций с союзниками выступить с новым обращением по Украине.
Президент Байден в пятницу готовится приступить к переговорам с союзниками по НАТО по телефону — после тревожной ночи с сообщениями о напряженных боях между поддержанными Россией сепаратистами и украинцами. В 22:30 по Москве состоится разговор Байдена с лидерами стран НАТО, а в полночь по Москве Байден выступит с обращением к американскому народу по поводу Украины.
Официальные лица в США оценивают количество российских войск у границ Украины в 190 000 человек, причем в это число включены и сепаратисты из Восточной Украины. Американцы также повторили свои предупреждения, что Москва может попытаться устроить провокацию. Цель провокации — взвалить вину за нее на Украину и таким образом оправдать нападение России на ее значительно менее обширного соседа.
Страхи по поводу "нападения под чужим флагом" усилились, когда лидер донецких сепаратистов (имеется в виду глава ДНР Денис Пушилин — прим. ИноСМИ) заявил без всяких доказательств в видео-обращении в пятницу, что украинские военные скоро начнут наступление. Этот лидер призвал население так называемой Донецкой Народной республики эвакуироваться в Россию.
Министр обороны Украины и глава киевского МИД немедленно отклонили утверждения о приближающемся украинском наступлении как фальсификации, нацеленные на разжигание напряженности. Они утверждают, что главная цель фальсификаций — создать повод для российского военного вторжения.
Еще раньше в пятницу Майкл Карпентер, посол США при ОБСЕ, заявил, что Россия ищет повод для нападения на Украину и использует в собственных целях напряженность в восточно-украинском регионе под названием Донбасс. "Начиная с периода в несколько недель назад мы получили информацию, что российское правительство планирует устроить сфабрикованное нападения якобы со стороны украинских военных или сил безопасности против суверенной территории России или против территории, контролируемой русскоязычными сепаратистами на Украине. Это будет сделано с целью оправдать военную акцию против Украины".
Карпентер также призвал международных наблюдателей не верить утверждениям русских о проводимом против них "геноциде". Президент Байден и его ближайшие помощники признают, что они рискуют престижем США, когда постоянно повторяют свои тревожные сообщения, будто Россию отделяют "всего несколько дней" от начала мощнейшей наземной войны в Европе. Между тем эта война уж точно бросит мир в состояние, напоминающее худшие дни холодной войны. Тем не менее помощники Байдена говорят, что они с удовольствием берут на себя этот риск. Они говорят так: уж лучше нас обвинят в паникерстве, чем наши прогнозы оправдаются. Если личный позор нужен для того, чтобы отразить нападение Путина, — пусть будет личный позор. Главное — чтобы Путин не произвел вторжение, которое, как они беспокоятся, не остановится на украинских границах. "Если Россия все-таки не нападет на Украину, мы почувствуем облегчение по поводу того, что наши предсказания не оправдались", — сказал госсекретарь Энтони Блинкен на заседании Совета безопасности ООН в четверг.