Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Hürriyet (Турция): какое отношение украинский кризис имеет к хлебу?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция против карантинных мер на Украине
Акция против карантинных мер на Украине - ИноСМИ, 1920, 18.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Украина держат в своих руках треть мирового рынка пшеницы, сообщает Hürriyet. Более того, Киев выступает экспортером подсолнечника номер один, а также занимает четвертое место в рейтинге стран-лидеров по продаже кукурузы, замечает автор статьи. Как провокации Запада подрывают экономику этой страны – читайте в материале.
На фоне скачков напряжения в российско-украинском кризисе на протяжении недели колебались не только цены на энергоресурсы, но и цены на пшеницу и кукурузу.
Что касается причины...
По данным французского информационного агентства "AFP", Россия является производителем пшеницы номер один, а Украина – на четвертом месте. Две страны держат в своих руках треть мирового рынка пшеницы.
Украина выступает экспортером подсолнечника номер один, а также занимает четвертое место в рейтинге стран-лидеров по продаже кукурузы, тогда как Россия – седьмая в этом списке.

Повлияет ли на продовольствие?

В 2021 году цены на продукты питания во всем мире выросли в среднем на 28%. Помимо сезонных аномалий, вызванных изменением климатических условий в связи с глобальным потеплением, таких как засуха и наводнения, в этом также сыграли роль проблемы в цепочках поставок из-за эпидемии коронавируса.
Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2022 году, при этом предполагается, что кризис между Украиной и Россией с точки зрения поставок сельскохозяйственной продукции может усилить стресс и в продовольственном секторе наряду с энергетикой.

В каком состоянии кризис

Заявления России о снижении напряженности "мы отводим войска", похоже, не убедили Запад.
Звучат комментарии о том, что Россия не отдаст Украину, бывшую советскую республику, Западу, а Запад может попытаться экономически взять Россию в клещи санкциями.
Даже вероятности ужесточения этих санкций достаточно для того, чтобы взбудоражить продовольственный рынок. И уже сейчас описываются разные сценарии.

Цепной эффект

Главный экономист по сырьевым товарам в StoneX Financial Арлан Судерман (Arlan Suderman) в беседе с AFP отмечает, что некоторые клиенты отказываются от заказов подсолнечного масла на том основании, что Украина не сможет выполнить свои обязательства по поставке из-за военного кризиса.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 10.02.2022
Газовая война. Почему повышение цен на газ в Италии зависит от снижения российских поставок? (Corriere della Sera, Италия)Поставки российского газа в Европу сократились по всем направлениям, за исключением "Северного потока", пишет Corriere della Sera. По мнению авторов статьи, так Москва пытается вынудить Запад одобрить "Северный поток – 2". Одни читатели считают, что уступать ни в коем случае нельзя. Другие не понимают, почему Европа покупает газ за рубежом, а не добывает свой.
Также утверждается, что в случае войны, помимо Украины и России, также могут пострадать страны, закупающие у этих государств пшеницу, кукурузу, подсолнечное масло, такие как Египет, Турция, Индонезия, Марокко.
Вместе с тем кризис может пойти на пользу производителям зерна в Евросоюзе, США и Австралии.

Риск повышения цен

Продолжение украинского кризиса может повлечь за собой повышение цен как в энергетическом, так и в зерновом секторах, а также рост цен на продовольствие, что сделает еще более очевидной проблему продовольственной безопасности.
В настоящее время пшеница и кукуруза продаются на международных рынках на 22 и 18% дороже по сравнению с прошлым годом.
Ожидается снижение урожая пшеницы из-за засухи на юге США и урожая кукурузы – из-за засухи в Аргентине и Бразилии.

Сельскохозяйственная политика

Одним словом, украинский кризис, даже если и не вызовет мировой войны, судя по всему, будет способствовать росту цен на основные продукты питания, такие как хлеб, корма, молочные продукты.
В то время как такие факторы, как рост населения, урбанизация, сокращение сельскохозяйственных угодий, глобальное изменение климата, сезонные аномалии, влияют на сельскохозяйственное производство и, следовательно, на цены на продукты питания, продовольственная безопасность выступает как тема, о которой в ближайшие годы во всем мире будут еще больше говорить.
Таким образом, в свете этих меняющихся экологических факторов разработка сельскохозяйственной политики, защита воды и почвы, превращение сельского хозяйства в привлекательный сектор для молодежи и становление самодостаточной страной в сфере продовольствия во всех смыслах станут важнейшим наследием, оставленным будущим поколениям.
Напряженность вокруг Украины наряду с военным, политическим, энергетическим кризисом также создает риски с точки зрения продовольственного снабжения. А это еще одно измерение кризиса между нашими северными соседями, которое касается всего мира.