Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Eat This, Not That (США): эти сигналы означают, что вы немедленно должны перестать пить кофе

Кофе может быть полезным, но не для всех

© Pixabay arifarca Кофе
Кофе - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какое количество кофе считается чрезмерным? Эксперты считают, что переносимость кофеина у всех людей разная, поэтому они рекомендуют рассматривать симптомы индивидуально. Однако существуют ключевые сигналы, которые означают, что нужно перестать пить этот напиток уже сегодня.
Кофе может быть полезным, но не для всех.
Поднимите руку, если жизнь во время пандемии для вас значит пить больше кофе и меньше спать. Мы конечно же поднимем обе руки. Несмотря на то, что кофе приносит пользу, например, уменьшает риск развития хронических заболеваний, улучшает работоспособность на тренировках и снижает вес, его чрезмерное потребление может посеять хаос в вашем организме.
Какое количество кофе считается чрезмерным? "Переносимость кофеина у всех разная, поэтому я бы рекомендовала рассматривать индивидуально симптомы, связанные с потреблением кофе", — говорит основательница центра Louloudi Nutrition, магистр наук и зарегистрированный диетолог Аннамария Лулудис (Annamaria Louloudis).
Если вам нравятся цифры, то магистр наук и зарегистрированный диетолог Кайли Иванир (Kylie Ivanir), разработавшая собственную программу "Внутри питания", рекомендует взрослым ограничить ежедневное потребление кофе до 400 миллиграммов, или от трёх до пяти 240-миллилитровых чашек свежезаваренного кофе.
Иванир говорит, что определённым группам людей, например, гипертоникам и беременным или кормящим женщинам следует ограничить потребление кофе. Этот напиток также может быть настоящей сахарной миной, "поэтому так важно подумать над тем, что вы добавляете в кофе, поскольку сахар, крем и сиропы могут уменьшить его пользу для здоровья", отмечает эксперт.
Основываясь на том, что пить слишком много кофе может быть вредно, мы решили спросить диетологов: есть ли какие-нибудь ключевые сигналы, которые означают, что нужно перестать пить кофе? Диетологи перечислили всего семь таких сигналов.
1. Повышенное кровяное давление
Зарегистрированный диетолог Сэнди Юнан Брихо (Sandy Younan Brikho) призывает людей, которые страдают от повышенного давления, немедленно бросить пить кофе, потому что содержащийся в нём кофеин повышает кровяное давление. "Одно исследование показало, что у тех, кто злоупотреблял кофе, с возрастом повысилось артериальное давление", — говорит эксперт, отметив, что, согласно другому исследованию, повышение давления вследствие употребления кофе зависит от генотипа. "Другое исследование показало, что чрезмерное потребление кофе может вызвать повышение давления у тех, у кого он медленно усваивается", — добавляет Юнан Брихо. Если у вас повышенное давление, необходимо проконсультироваться с врачом, но, возможно, пришло время раз и навсегда отказаться от привычки пить кофе.
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
The Sun (Великобритания): точное число чашек кофе, которое нужно выпивать каждый день, чтобы снизить риск преждевременной смертиПо мнению экспертов, кофе действительно продлевает жизнь. Но при одном условии: нужно помнить, что все хорошо в меру. Как пишет автор статьи в The Sun, в ходе 11-летнего исследования ученым удалось определить точное число чашек кофе, которое нужно пить ежедневно, чтобы прожить дольше.
2. У вас ГЭРБ, или кислотный рефлюкс
Друзья, поместите это в графу "нет, спасибо". "Кофеин может спровоцировать появление симптомов кислотного рефлюкса, потому что он расслабляет нижний пищеводный сфинктер и вызывает заброс желудочного сока в пищевод. Потребление кофе, чая и газировки (кофеиносодержащие напитки) ассоциируют с повышенным риском развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни", — говорит Лулудис. "Отказ от напитков, содержащих кофеин, является частью рекомендаций Американской гастроэнтерологической ассоциации по лечению ГЭРБ", — отмечает эксперт.
3. Бессонница и некачественный сон
Если вы плохо спите, то вздохните, потому что сейчас у многих такая проблема. К сожалению, это значит, что пришло время пить поменьше кофе. "Из-за высокого содержания кофеина потребление кофе менее чем за шесть часов до сна вызывает нарушения сна и усиливает бессонницу", — предупреждает Лулудис. Если вы никак не можете отказаться от кофе, эксперт рекомендует пить его пораньше и в меньших количествах.
4. У вас тревожное расстройство
"Из-за высокого содержания кофеина чрезмерное потребление кофе может увеличить риск проявления таких симптомов тревожного расстройства, как учащённое сердцебиение, дрожь, головная боль и бессонница. Люди, страдающие от тревожного расстройства, особенно восприимчивы к негативному действию кофеина", — объясняет Лулудис.
5. Стоит пропустить чашку, как появляется абстинентный синдром
К нему относятся головная боль, упадок сил, ухудшение концентрации внимания, подавленное настроение и даже симптомы, похожие на грипп. "Эти симптомы могут повлиять на повседневное качество жизни, они могут помешать сконцентрироваться на работе и получить удовольствие от повседневных задач", — комментирует Иванир. Эксперт отмечает: "Если ваш день зависит от чашки кофе, это может означать, что вам нужно уменьшить его потребление".
6. Увеличение веса
Юнан Брихо объясняет, как работает этот феномен: "Кофе вызывает чувство насыщения. Зачастую это чувство насыщения приводит к тому, что вы пропускаете приём пищи. Когда чувство насыщения проходит, в желудке становится пусто и часто люди начинают испытывать голод. Это приводит к тому, что они отрываются на следующем приёме пищи, потому что они голодны".
7. Дамы, у вас пропадают менструации
В тоже время некоторые люди заменяют пищу кофе чтобы сбросить вес, но это вредно для здоровья и может повлиять на менструальный цикл. "Нарушение менструального цикла, в частности, его исчезновение, может сигнализировать о том, что вы пьёте слишком много кофе", — предупреждает Эбби Вичилл, магистр наук и лицензированный диетолог, сотрудничающая с центром по здоровому питанию FWDfuel Sports Nutrition. "Некоторые пытаются сбросить вес и потребляют меньше калорий, используя кофе, чтобы отвлечься от еды, подавить аппетит или получить искусственно энергию, которую они могли бы получить, если бы соблюдали правильную питательную диету. Типичное поведение: начать день с кофе вместо еды чтобы отложить приём пищи", — говорит эксперт. Специалист подчёркивает, что по утрам уровень кортизола сам по себе высокий, поэтому, если не позавтракаете, а только выпьете кофе, то уровень сахара в крови будет низким, а кортизол подскачет.
"Когда организм чувствует такой высокий уровень кортизола, мозг подаёт сигнал об опасности и блокирует репродуктивную функцию, чтобы развивающийся эмбрион не подвергался стрессовой ситуации", — объясняет специалист.