Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корреспондент (Украина): Польша предлагает отключить "Северный поток — 1"

В Варшаве заявили, что транспортировать голубое топливо в Евросоюз нужно через территорию Украины

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 20.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Польши предложил отключить газопровод "Северный поток — 1" и транспортировать голубое топливо в Евросоюз через территорию Украины. Моравецкий заявил, что Россия использует поставки газа как "оружие".
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил Западу задуматься об отключении российского газопровода "Северный поток — 1". Об этом он заявил в ходе выступления на 58-й Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 19 февраля.
"Путин использует газ в качестве оружия. Поэтому мы так настойчиво выступаем против запуска „Северного потока — 2“, а также за то, чтобы подумать об отключении „Северного потока — 1“", — сказал глава польского правительства.
В то же время Моравецкий отметил, что транспортировать голубое топливо в ЕС можно через территорию Украины.
"Украинская газотранспортная система может транспортировать 130 млрд куб. м газа. Два „Северных потока“ — около 100 млрд куб. м. Они могут быть легко заменены", — подсчитал политик.
"Северный поток" — экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Мощность двух его ниток составляет 55 млрд куб. м газа в год, протяженность — 1224 км. Первую нитку ввели в эксплуатацию в ноябре 2011 года, вторую — в октябре 2012 года.
Напомним, по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцом президент США Джо Байден пообещал, что если Россия вторгнется в Украину, газопроводу "Северный поток — 2" "придет конец".