Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fox News (США): замедленная капитуляция Байдена перед Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский обозреватель и ведущий программы "Следующая революция" на телеканале Fox News выразил мнение, что слабая позиция и энергетическая политика Байдена открыли "игровое поле" для России на Украине. В результате, утверждает он, вместо "мира через силу" Вашингтон рискует столкнуться с "войной через слабость".
Стив Хилтон:Представьте себе, старый добрый Чак Тодд докопался сегодня утром до сути дела и напрямую спросил госсекретаря Энтони Блинкена о России и Украине.
Чак Тодд: Почему, по-вашему, Путин пошел на эскалацию именно сейчас, а не при предыдущей администрации, которая не оказывала столь значительную поддержку НАТО?
Хилтон: Давайте подумаем. Может, потому что в реальном мире – в реальном, а не вымышленном PR-мире, в котором живет большинство демократов и все ближайшее окружение Байдена – дела куда важнее слов. Что делала администрация Трампа, она посылала оружие на Украину, заняв позицию, противоположную той, которой придерживались Обама с Байденом. Что сделал Трамп, он поспособствовал усилению НАТО, пристыдив ее членов и заставиф их больше тратить на оборону. А самое главное, с учетом того, что Россия является по сути АЗС с арсеналом ядерного оружия, Трамп дал нам множество рычагов давления на Москву, расширив собственное энергопроизводство и впервые за 70 лет превратив США в ее экспортера. Кроме всего прочего Трамп наложил санкции на "Северный поток – 2", который был единственными воротами российской экономики,. Одним словом, Трамп демонстрировал силу. Путин все понимал и не предпринимал ничего, пока тот находился у власти. Вместе с ним бездействовали китайский диктатор Си Цзиньпин, Иран и "маленький человек-ракета" (так Трамп называл лидера КНДР Ким Чен Ына. – Прим. перев.).
Теперь поговорим о том, что демонстрирует Байден. То, что реально происходило – на деле, а не на словах – можно назвать капитуляцией перед Путиным, причем замедленного действия. В первый же день Байден атаковал наш энергетический сектор, заблокировав ключевой газоопровод, а через несколько недель снял трамповские санкции с путинского "Северного потока - 2". Он вел войну против американской энергетики. А ведь расширение Трампом использования природного газа помогло сократить выбросы углерода. Еще более нелепым выглядит его решение урезать наше собственное энергопроизводство, в результате чего пришлось обращаться к ОПЕК с просьбой качать больше нефти. А теперь Байден резко высказывается о Путине.
Джо Байден: Мы готовы ввести жесткие санкции против России, если она предпримет дальнейшее вторжение на Украину.
Хилтон: Ууу, жесткие санкции. За день до этого его собственные энергорегуляторы ввели жесткие санкции против нас же. Речь идет о масштабном ужесточении политики в отношении трубопроводов и транспортных терминалов СПГ. У нас много природного газа под землей в Аппалачах, и мы могли бы экспортировать его в Европу, чтобы снизить ее зависимость от Путина. А Байден просто взял и все заблокировал. Думаете, Путин этого не заметил? И дело не только в энергетике. В тот же день, когда Байден угрожал России жесткими санкциями, заместитель его советника по национальной безопасности Далип Сингх раскрыл содержание пакета санкций, которые будут введены против России. Вот что он заявил.
Далип Сингх: Все варианты действий сохраняются, однако, скорее всего, вы не увидите отключение от SWIFT в первоначальном пакете санкций. Есть другие суровые меры, которые мы можем предпринять и которые наши союзники готовы задействовать в координации с нами.
Хилтон: Каков посыл Путину? Мы не отключим вас от мировой экономики, поскольку это может повредить нам самим. У людей Байдена великолепная стратегия: одолеть Путина на его собственном поле информационной войны посредством заблаговременного раскрытия его шагов. Нынешние демократы ко всему относятся как к пиару, для них показная добродетель важнее реальной. Они считают, что способны победить Путина благодаря взаимодействию со средствами массовой информации. Серьезно? Несмотря на свой колоссальный опыт, Байден тоже ошибается. Как сказал бывший министр обороны США Роберт Гейтс, "он ошибался по всем вопросам, связанным с внешней политикой или национальной безопасностью, на протяжении последних четырех десятков лет". А ведь Боб Гейтс работал бок о бок с Байденом при Обаме.
Путин чует слабость американского президента за версту. Тот уверяет, что сплотит союзников, и вместе они дадут Москве отпор. Правда? Вот немцы, например, пообещали Украине в качестве военной помощи 5 тысяч касок. Да-да, вы не ослышались. Не Гансов, а касок! Две недели назад, поняв наконец стратегическую важность трубопровода "Северный поток-2", Байден принимал в Белом доме немецкого канцлера Олафа Шольца и хвалился тем, что убедил немцев закрыть трубопровод в случае вторжения Путина на Украину.
Байден: Если Россия вторгнется, если танки, войска пересекут границу Украины снова, то "Северного потока - 2" больше не будет, мы положим ему конец.
Хилтон: Да уж, слова ему даются с трудом… Но на той же пресс-конференции канцлер Шольц, стоя рядом с Байденом, ни разу не произнес словосочетание "Северный поток", хотя его спрашивали об этом в лоб. Браво, Джо, отлично ты сплотил союзников. Кстати, давайте-ка вспомним, как много лет назад данный вопрос поднимал другой президент.
Дональд Трамп: Мы должны защищать вас от России, а вы ей платите миллиарды долларов. Думаю, это неприемлемо. бывший канцлер Германии является главой совета директоров компании Nord Stream 2. После строительства нового трубопровода более 70% поставок природного газа будут поступать из России. Скажите мне, это справедливо? Это неприемлемо!
Хилтон:Именно. Но когда об этом говорил Трамп, реакция была другой: как так можно, это недипломатично! А Путин видит все. Видит, как Байден ослабляет Америку. И не только в плане энергетике, но и в плане обороны, армии, унизительной сдачи Афганистана и нашего катастрофического бегства оттуда ˗ ничего из этого Америке не поможет, а только навредит. А еще ей вредит то, что случайные диктаторы могут вторгаться в другие страны по собственной прихоти, будь то ради ресурсов или в результате какой-то безумной исторической одержимости, которую мы наблюдаем в случае с Путиным и Украиной, Си Цзиньпином и Тайванем.
Не к такому мировому порядку нам нужно стремиться. Важно, чтобы страны подчинялись правилам цивилизованного общества. Люди равняются на Америку как защитника демократических ценностей, и именно за это ее любят и восхищаются ей. Могу засвидетельствовать это лично. Как вы знаете, мои родители бежали от коммунизма из Венгрии, в то время как многие другие семьи остались. В 1956 году русские пришли подавить венгерскую революцию, а Запад не сделал при этом ничего, поэтому моей семье и миллионам других людей пришлось еще более 30 лет терпеть гнёт коммунизма. Я не говорю, что нам нужно сломя голову бросится в пучину очередной войны, отнюдь. Но выбор стоит не между тем, чтобы отправить американцев на верную смерть в какой-то далекой стране, и бездействием. Есть и другой, лучший путь. Угадайте, кто до него додумался? Да, тот самый некомпетентный и одержимый Трамп, который стал первым президентом за несколько десятилетий, который не втянул Америку в новую войну. Подобно Рейгану он осознавал идею достижения "мира через силу". И подобно Рейгану понимал, что сильная страна и сильная армия выстраиваются на сильной экономике. Посмотрите фрагмент нашего с Трампом разговора в 2019 году.
Трамп: Если вторгаться, то экономически. В экономическом плане мы создали гораздо более сильную страну, чем была та, что досталась мне изначально… Мы обладаем невероятной экономической мощью. Если бы я мог все вопросы решать экономически, то поступал бы только так.
Хилтон:Лозунг "Америка прежде всего" не подразумевает ее одиночество или ограниченность собственными границами. Он означает, что она ведет за собой, главенствует. В экономическом, научном, военном плане. Америка прежде всего, Америка – номер один, Америка задает тон. Сильному президенту, который это осознает и демонстрирует, нет необходимости играть в нелепые пиар-игры и вести информационные войны. Посмотрите, как тот же Трамп ответил, когда в другом интервью я спросил его о Си Цзиньпине и Тайване.
Хилтон: Если Китай ˗ а он становится все более воинственным ˗ попытается либо вторгнуться на Тайвань, либо взять его под контроль вместе со всеми важными секторами промышленности, вы спустите это на тормозах?
Трамп: Сейчас не лучший момент об этом говорить, но Китай знает, что я сделаю. Китай знает.
Хилтон: Си Цзиньпин знал, что Трамп не потерпит агрессии. И Путин знал, что Трамп не потерпит агрессии. И Иран с КНДР тоже знали. Поэтому в мире было безопаснее, в Америке было безопаснее. К сожалению, сегодня ситуация совершенно иная. Сегодня во главе нашей страны стоит президент, который саботирует и разрушает все ее преимущества. Слабость и тщедушие не позволяют ему дать отпор управляющим его партией ультралевым радикалам. В результате вместо "мира через силу" мы рискуем столкнуться с "войной через слабость".