Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский заговорил о разрыве дипотношений с Россией

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Иваницкий
Президент Владимир Зеленский заявил, что рассмотрит предложение МИД о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Россией, пишет "Корреспондент". Об этом президент Украины сообщил на пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом в Киеве во вторник, 22 февраля.
"Ко мне пришел запрос от Министерства иностранных дел, чтобы я рассмотрел вопрос разрыва дипломатических отношений между Украиной и РФ. Я сейчас сразу после нашей пресс-конференции буду смотреть и прорабатывать этот вопрос, и не только этот вопрос, а наши действенные шаги по эскалации со стороны РФ", – сказал Зеленский
Президент также заявил, что введет военное положение в случае "мощной войны" против Украины.
"Относительно военного положения очень просто – это вопрос для нас понятен: мы верим в то, что мощной войны против Украины не будет и не будет широкой эскалации со стороны Российский Федерации. Если будет – будет введено военное положение", – сказал он.
По его словам, признание РФ "Л/ДНР" является основанием для дальнейшей вооруженной агрессии России против Украины.
"Признанием так называемых „Л/ДНР‟ Россия создает юридические основания для вооруженной агрессии против Украины, при этом нарушая все двусторонние и многосторонние обязательства – резолюцию Совбеза ООН относительно Украины от 17 февраля 2015 года", – сказал Зеленский.
Он добавил, что российская агрессия вокруг Украины является беспрецедентным вызовом для мира в целом.
Кроме того, Зеленский заявил о необходимости безотлагательного введения санкций против РФ за признание "независимости" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".
"Европа и мир не могут допустить повторения тех трагических ошибок, какие были допущены в Грузии в 2008 году. Мы согласились с необходимостью немедленного введения санкций за очередной акт агрессии против Украины. Эти санкции должны включать полную остановку Северного потока – 2", – сказал президент.
article_5
Он призвал другие страны к быстрому введению санкций против РФ.
"Сейчас все происходит очень быстро и именно быстрая помощь нужна. Видите, как Россия, например, признала "ЛДНР". Как она это сделала? Очень быстро. Реакция должна быть такой же быстрой", – сказал Зеленский.
Президент отметил, что юридически РФ своим признанием независимости "ЛДНР" уже совершила акт агрессии в отношении Украины.
"Санкционная политика – это более мощная политика, которая действительно будет влиять на дальнейшую вероятную эскалацию со стороны РФ. Не ждать, пока она (эскалация .– Прим. ред.) будет, потому что уже первые шаги этой агрессии сделаны… Считаем, что юридически агрессия сделана", – подчеркнул Зеленский.
В свою очередь, президент Эстонии заявил, что РФ должна немедленно отозвать свои войска с территории Украины.
"Россия должна прекратить провокации, прекратить разжигание конфликта, который длится уже 8 лет. Москва должна немедленно и безусловно отозвать свои войска с территории Украины. Мы осуждаем все военные и гибридные действия против Украины. Несмотря на дипломатические усилия, мы не видим сигналов о готовности провести деэскалацию. Наоборот – есть накопление российских войск, которое продолжается, в том числе в Белоруссии", – сказал Карис.