Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский ввел военное положение на Украине

© REUTERS / GLEB GARANICHПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 24.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
София Бровченко
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении военного положения на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента в четверг, 24 февраля. Депутаты Верховной рад утвердили документ 300-ю голосами.
"Согласно указу, военное положение вводится с 5:30 24 февраля 2022 сроком на 30 суток. Такое решение принято в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны и в соответствии с украинским законодательством", - сказано в сообщении.
Военное командование вместе с МВД, другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления должно обеспечить меры и полномочия, необходимые для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства. "В связи с введением в Украине военного положения временно могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины, а также внедряться временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц", - предупредили в ОП.
article_14
Теперь кабмину следует безотлагательно ввести в действие план внедрения и обеспечения мер правового режима военного положения в Украине, обеспечить соответствующее финансирование. ГСЧС поручено безотлагательно вместе с местными госадминистрациями и другими госорганами, учреждениями, предприятиями, организациями всех форм собственности привести единую государственную систему гражданской защиты, ее функциональные и территориальные подсистемы в готовность к выполнению задач по назначению в особый период.
Также областные, Киевская ГГА, органы местного самоуправления должны создать советы обороны и обеспечить содействие военному командованию во введении и осуществлении мер правового режима военного положения.
Наконец, МИД Украины должен обеспечить информирование в установленном порядке генсекретаря ООН и официальных лиц иностранных государств о введении на Украине военного положения, об ограничении прав и свобод человека и гражданина, являющихся отклонением от обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, и о пределах этих отклонений и причинах принятия такого решения.
Напомним, сегодня ранним утром президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе. Вскоре после этого в разных городах Украины произошли взрывы.