Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Mail (Великобритания): половина россиян считает, что недопущение Украины в НАТО посредством силы – это правильно, а треть полагает, что надо "воссоединить" две страны

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Белоруссии
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 24.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели Daily Mail обсуждают опрос, проведенный американским телеканалом CNN о ситуации на Украине. Согласно его результатам, половина россиян одобряет решения Путина, цель которых – не допустить вступления Украины в НАТО, а также появления войск альянса у российских границ. Комментаторы британского таблоида призывают Запад найти решение.
— Усиливаются страхи перед полномасштабным конфликтом на Украине
— Путин сказал, что кризис будет разрешен лишь в том случае, если Украина откажется от вступления в НАТО
— 50% российских респондентов считают правильной операцию* Путина на Украине с целью недопущения ее членства в НАТО
Как показал опрос общественного мнения, половина россиян считает, что недопущение Украины в НАТО посредством военной силы — это правильно.
Усиливаются опасения, что операция* России на Украине — это лишь вопрос времени, а американская разведка указывает на то, что этот смертоносный шаг будет предпринят в ближайшие двое суток.
Путин сказал, что кризис будет разрешен лишь в том случае, если Украина откажется от вступления в НАТО, объявит о своем нейтралитете, проведет демилитаризацию и переговоры с сепаратистами. Запад ранее решительно отвергал идею запрета на вступление в НАТО для Украины.
По данным опроса общественного мнения, проведенного CNN, 50% россиян считают, что будет правильно, если Путин принудит Украину отказаться от вступления в Североатлантический альянс. И лишь 25% респондентов считают это неправильным.
Вместе с тем в ходе опроса выяснилось, что 43% россиян считают ошибочной операцию* на Украине с целью воссоединения ее с Россией. 36% выступают за такое воссоединение.
Российский телеведущий и журналист Владимир Познер рассказал CNN, что этот опрос отражает общую убежденность россиян в том, что вступление Украины в НАТО создаст России угрозу.
"Это указывает на мнение о том, что если Украина станет членом НАТО, и, если войска НАТО будут размещены на пороге России, возникнет угроза ее существованию, а следовательно, этого нельзя допустить", — сказал Познер.
Орися Лучевич (Orysia Lutzevvch), руководящая Украинским форумом в британском аналитическом центре Чатем-Хаус, рассказала CNN: "У современной России синдром гибнущей империи".
"Утрату этих земель представляют как историческую несправедливость, которую необходимо исправить, в том числе с применением силы. Украину считают „бриллиантом в короне“, который НАТО хочет украсть".
"Обращаясь к старым советским страхам перед США и НАТО, россияне считают, что этот агрессивный блок стоит на пути русско-украинского единства".
<...>
article_1
Опрос CNN был проведен среди 2 000 россиян и украинцев. Его результаты показали, что 70% населения Украины считает неправильным применение Россией военной силы против Украины с целью недопущения ее вступления в НАТО (что неудивительно), а 73% сказали, что так нельзя поступать для объединения России и Украины.
Между тем 50% россиян заявили: если Россия почувствует, что ей угрожает иностранная активность в бывших советских государствах, с ее стороны будет правильно применить военную силу.
Автор: Рейчел Баньян (Rachael Bunyan)

Комментарии читателей

Mack1421
Война нужна только политикам и СМИ.
Yuriy032
Наберите в поисковике "Донбасская мадонна", только не хватайтесь за сердце. Такие случаи не исключение. В Донбассе погибло 256 детей. В Донецке есть Аллея ангелов с памятниками, где написаны имена детей. Если ваши СМИ об этом не говорят, значит для вас эти факты не существуют. Но мы видим и знаем. Путин не мог поступить иначе, потому что в таком случае он рано или поздно стал бы предателем для большинства россиян.
On2Thought
Путин 20 лет промывал мозги российскому населению через государственные СМИ, подавлял и даже расправлялся с ведущими членами оппозиции дома и за границей. И все равно его лжи верит только 50% электората. Будь там свободная пресса, и не будь там угнетения, уровень поддержки составлял бы 5%. Печально.
John Rhodes II
Как будто вам контролируемые СМИ мозги не промывают. Это смешно! Мой друг, ваше мнение формируют СМИ и мозговые тресты, в том числе ваше смехотворное мнение о том, что свободная пресса существует.
QueeQueg
Вступление Украины в НАТО означает ядерную войну — рано или поздно. Запад должен предложить России серьезное решение ее проблем с безопасностью.
article_3
Extraneus
У России нет проблем безопасности. Есть только стремление захватывать земли и жажда власти. НАТО — ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ альянс. Вы же не сочувствуете грабителю, когда жители квартала наблюдают, как он вламывается в дом?
Glensman
После падения Берлинской стены была договоренность, что НАТО не будет расширяться и угрожать России. Может, это было неправильно, но относиться к России надо лучше. Теперь ЕС расплачивается за это ростом цен на энергоресурсы и так далее.
back_to_1984
НАТО нужно то же, что и России. Украинские ресурсы. Пусть они оставят Украину в покое.
WillBucks
К сожалению, большинство россиян живет в бедности и в глуши.
Justice
У Украины нет шансов на вступление в НАТО, все это — путинская пропаганда руководителя-параноика.
BIGLA
Я британец, и я больше на стороне Путина, чем нашего убогого "лидера"-клоуна.
*в оригинале использовалось другое словосочетание