Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): мюнхенский бургомистр ставит путинскому дружку ультиматум

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев - ИноСМИ, 1920, 27.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дирижеру Валерию Гергиеву "перекрывают кислород" в Европейском союзе. Об этом пишет немецкий "Шпигель", обративший прежде всего внимание на "ультиматум" от бургомистра Мюнхена. Но вместе с бургомистром "дистанцирования" Гергиева от Путина требуют и миланская "Ла Скала", и гамбургская филармония. А ведь по законам ЕС работодатель не может навязывать работнику свои взгляды.
В 2014 Валерий Гергиев поддержал аннексию Крыма. А теперь, после начала российской "спецоперации" на Украине, коллеги главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра потребовали от него занять правильную позицию. А бургомистр Мюнхена даже угрожает ему увольнением.
Спецоперация России ведет к потрясением и в мире искусства. В пятницу мюнхенский "обербургомистр" Дитер Райтер (Dieter Reiter), представитель социал-демократов, пригрозил просто выкинуть вон главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра и путинского дружка Валерия Гергиева. Вместе с бургомистром множество немецких работников культуры также выразили глубокое разочарование в связи с российской спецоперацией на Украине.
"Я прямо высказал Валерию Гергиеву свою позицию и потребовал от него, чтобы он однозначно и четко дистанцировался от действий Путина против Украины. Ведь они совершаются и против нашего города-партнера Киева", — заявил Райтер в Мюнхене в пятницу. Затем бургомистр Райтер добавил: "Если Валерий Гергиев не займет твердую позицию до понедельника, он больше не сможет быть главным дирижером нашего филармонического оркестра".
68-летний Гергиев с 2015 года является главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра, городского музыкального коллектива города Мюнхена. Дружба с Путиным давно уже является имиджевой проблемой для Гергиева, выходца с Кавказа. В странах ЕС протесты против его поведения начались еще в марте 2014 года. Почему именно с того времени? Именно тогда стало известно, что Гергиев в открытом письме с другими деятелями культуры поддержал аннексию Крыма.
Но вот что удивительно: эта позиция Гергиева, похоже, до последнего времени никак не вредила его карьере. Он остается одним из самых знаменитых дирижеров, он один из самых востребованных людей в мире. Помимо руководства престижным российским Мариинским театром, который он возглавляет много лет, Гергиев дирижирует и в Мюнхене — одним из самых известных оркестров в мире.
Но теперь-то без дистанцирования от своего могущественного дружка в Москве Гергиеву придется плохо — по крайней мере, на Западе. Вопреки прежним планам, дружески настроенный к Путину дирижер не сможет выступить вместе с Венским филармоническим оркестром в нью-йоркском Карнеги-холле. Объяснение организаторами дано такое: "В связи с последними событиями в мире".
Директор гамбургской филармонии Кристоф Либен-Зойттер тоже грозит Гергиеву отказом в сотрудничестве. "Я очень надеюсь, что Гергиев прямо в ближайшие дни выскажется, объявив о своем дистанцировании от спецоперации на Украине", — сказал он. Господин Либен-Зойттер очень надеется на быстрое решение потому, что иначе окажутся сорванными запланированные на пасхальную неделю концерты оркестра Мариинки. А концерты были запланированы именно во вверенной господину Либен-Зойттеру гамбургской филармонии.
Глава венской филармонии Даниэль Фрошауер подчеркнул существующие в течение десятилетий связи своего музыкального коллектива с Гергиевым. Он сказал: "Культура не должна становиться разменной картой в политических схватках. Но Вена стала лишь исключением: по сообщениям газет, в миланском театре Ла Скала Гергиеву выдвинули такой же ультиматум, как и в Мюнхене.
Вот отрывок из письма бургомистра Райтера Гергиеву: "Вместе с представителями оркестра Мюнхенской филармонии я ожидаю от вас как от главного дирижера оркестра явных знаков дистанцирования от противоречащей международному праву спецоперации против Украины". Эти строки Райтер написал в личном письме Гергиеву, а потом продолжил: "Таким образом мы ждем от вас ясного сигнала для всех нас: для руководства города, для общественности, а также для музыкантш и музыкантов Мюнхенской филармонии. Мы и ваша публика будем ждать до понедельника, 28 февраля. Если этого сигнала не поступит, мы вынуждены будем прекратить наши договорные отношения с вами как с главным дирижером".
Комментарии читателей:
Kreeweible
Конечно, культура должна использоваться в политических целях. Остается только дождаться: когда, наконец, опять начнутся публичные сжигания книг?
The Man in The Mirror
Нельзя разрешать кому-либо поддерживать такое правительство, которое угнетает свой (в данном случае российский) народ и воюет против демократии. Особенно если такой сторонник правительства сам пользуется здесь всеми преимуществами демократии. Так что требование к Гергиеву правильное.
Johnny-Xfh
У нас теперь не просто людей наказывают за неправильное мнение. У нас теперь людей еще и заставляют при всех высказаться ОБЯЗАТЕЛЬНО за правильное мнение. Это наводит на печальные размышления.
Thomas
В соответствии с трудовым законодательством, здесь явный случай нарушения закона: работодатель точно не имеет у нас права заставить работника высказываться по политическим вопросам. Бургомистр Райтер может, конечно, уволить дирижера. Но тогда любой серьезный суд, рассмотрев этот спор, вынудит бургомистра выплатить Гергиеву его жалованье за весь оставшийся по контракту период.
Nyzhen
Я знаю нескольких русских музыкантов. Некоторые из них поддерживают Путина, другие — нет. Но после таких писем вот чего я боюсь: у всех у них появятся сложности с тем, чтобы получить работу за пределами России. Ангажементов для русских станет меньше.