Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

dikGAZETE (Турция): против кого Россия борется на Украине?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкМарши на Украине в день рождения С. Бандеры
Марши на Украине в день рождения С. Бандеры - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор, бывший призывник Советской армии из Азербайджана, вспоминает свою встречу с ветераном Великой Отечественной войны, сражавшимся с бандеровцами, и излагает услышанное на страницах турецкой dikGAZETE. Слова ветерана: "Эти были безжалостнее нацистов!" — актуальны и сегодня. Вот против кого направлена спецоперация на Украине.
Это был один из жарких летних дней 1990 года. Как простой советский призывник я служил в Дмитровском районе недалеко от Москвы.
Когда я был на побывке в ближайшем селе Орудьево вместе с тремя моими сослуживцами, к нам подошел пожилой мужчина. Мы познакомились, это был ветеран Второй мировой войны.
До конца 1946 года, несмотря на окончание войны, он воевал с боевиками бандеровской организации, скрывавшимися в лесах на западе Украины. Он рассказал нам именно об этих боях, в официальной истории упоминавшихся очень редко.
Во время нашей беседы он по-отечески обнимал нас и прижимал к груди.
Когда речь зашла о годах борьбы с бандеровщиной, он со слезами рассказывал о массовых убийствах, которые совершала бандеровская организация. Именно с ней ему пришлось бороться. Рассказанное ветераном глубоко поразило меня...
С тех пор, когда я читаю что-либо об украинском национализме или смотрю новости о бандеровцах, я всегда вспоминаю этого советского ветерана. Он вызвал у меня интерес к этой теме. Пусть покоится с миром...

Что за организация была у последователей Степана Бандеры?

Ее официальное название — Украинская повстанческая армия — УПА*. (Организация и теперь запрещена в России, внесена Минюстом в список экстремистских — прим. ИноСМИ.) Эта армия, которая сформировалась в годы войны при поддержке нацистской Германии, проводила планомерную политику геноцида в отношении русских, поляков, евреев и других этнических меньшинств на Украине. Она совершала массовые убийства представителей этих меньшинств. Ее главарем был Степан Бандера.
Отсюда и название — "бандеровцы", данное членам организации. Я до сих пор помню слова того пожилого ветерана, о котором я упомянул: "Бандеровцы были еще безжалостнее нацистов!"
Теперь — о российско-украинском конфликте наших дней... Однако, если позволите, я хотел бы сделать небольшой экскурс в историю. В 1998 году террористическая организация Рабочая партия Курдистана (РПК) усилила атаки на Турцию с сирийской территории, причем ее лидер Абдулла Оджалан (Abdullah Öcalan) сам не рисковал, в Турцию не совался, а продолжал находиться в Сирии. Командующий сухопутными силами ВС Турции того времени, армейский генерал Атилла Атеш (Atilla Ateş) в выступлении на границе с Сирией в турецкой провинции Хатай предупредил: "Когда-нибудь террористические атаки станут поводом для войны в Сирии!" Дальнейшие события всем известны.
Россия начиная с 2014 года криком кричит — предупреждает весь мир о том, что власть на Украине находится в руках неонацистов, в руках бандеровцев.
При этом Россия уже восемь лет говорит о сотрудничестве Запада и НАТО с различными структурами бандеровцев. Россия жалуется на вылазки бандеровцев против нее самой и российских интересов — как на Украине, так и в других странах. Москва постоянно озвучивает серьезные предупреждения.
Мировая общественность закрывает глаза на шествия нацистов и их военную деятельность на Украине. Конечно, Запад в том числе посредством этой напряженности продолжает свою "операцию" в отношении России.
В числе целей Запада — расширение НАТО к границам России. Главная цель состоит в том, чтобы ослабить, а затем раздробить Россию. Потому что в руках России находятся значительные мировые ресурсы. В том числе и богатства Арктики.
Россия нажала на кнопку, чтобы разгромить эту бандеровскую банду, которую она считает террористами. Россия решила свергнуть этот неонацистский режим.
Так, на днях президент России Владимир Путин, обратившись к украинской армии, озвучил важный призыв: "Берите власть в свои руки! Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ".
Россия начала эту операцию, чтобы уничтожить банду, совершавшую массовые убийства, а также чтобы сорвать планы Запада. Россия на Украине атакует объекты, где находятся вооруженные неонацистские боевики. При этом они хорошо подготовились благодаря поддержке Запада на протяжении восьми лет. Эта банда и ее политические игры — угроза для России.
У каждой страны есть свои проблемы национальной безопасности. Эти банды и эти игры тоже серьезно угрожают национальной безопасности России.
Россия делала предупреждения в течение восьми лет, и никто не воспринимал их всерьез. Теперь Россия сказала: "Хватит!" — и начала действовать.
Военная операция — это, конечно, очень страшно... Но чтобы понять, зачем она понадобилась, полезно посмотреть документальные фильмы, почитать исторические сведения и исследования о массовых убийствах, учиненных бандеровцами в годы Второй мировой войны...
*экстремистская организация, запрещена в России