Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская сопрано Анна Нетребко порвала с Ла Скала: "Я здорова, но в Милан не приеду" (La Repubblica, Италия)

© РИА Новости Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкОперная певица Анна Нетребко выступает на совместном с певцом Юсифом Эйвазовым концерте при участии Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова в концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве
Оперная певица Анна Нетребко выступает на совместном с певцом Юсифом Эйвазовым концерте при участии Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова в концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно появились сообщения, что Анна Нетребко отменила своё выступление в миланском театре La Scala из-за проблем со здоровьем. Однако певица отвергла эти утверждения. Нетребко заявила, что заставлять артистов высказывать публично свои политические взгляды – неприемлемо.
Андреа Монтанари (Andrea Montanari)
Театр уже попросил пропутинского дирижёра Валерия Гергиева дистанцироваться от российской спецоперации на Украине, чего он так и не сделал. Теперь мировая оперная дива опровергает сообщения о том, что не будет выступать девятого марта из-за проблем со здоровьем.
Ла Скала больше не будет сотрудничать со знаменитым российским дирижёром Валерием Гергиевым, который известен тем, что поддерживает Владимира Путина, и который теперь виновен в том, что не выступил "однозначно" против спецоперации на Украине. Тем временем вокруг Анны Нетребко разгорелись нешуточные страсти. Сопрано родом из Краснодара должна была прибыть в Ла Скала вместе с мужем Юсифом Эйвазовым на оперу "Адриана Лекуврёр" Франческо Чилеи. Премьера была запланирована на девятое марта.
Появились слухи о том, что знаменитая певица якобы отменила своё выступление из-за проблем со здоровьем. Но Нетребко гневно ответила в своём аккаунте в Instagram, прикрепив статью итальянской газеты La Repubblica: "Это неправда. Я здорова, но в Милан всё равно не приеду". Для руководства театра, всё ещё не оправившегося от Гергиева, это было новым ударом. Всего несколько дней назад после "Аиды" в неаполитанском театре Сан-Карло певица высказалась на тему Украины.
Случай с Нетребко может разделить любителей музыки. Известно, что в 2012 году сопрано оценила "сильную мужскую энергию" Путина, а через два года пожертвовала крупную сумму Донецкому оперному театру. Верно также, что Нетребко — любимица публики миланского театра.
article_1
Она там настолько любима, что последние четыре года выступает на открытии сезона в Ла Скала, которое традиционно проводится в день покровителя Милана святого Амвросия. Несколько дней назад Нетребко также объяснила, что она "не политик". По словам певицы, "заставлять артистов и любых общественных деятелей высказывать публично свои политические взгляды и осуждать свою Родину — неприемлемо".
Тем временем художественный руководитель театра Ла Скала Доминик Мейер (Dominique Meyer) и его сотрудники ищут замену Гергиеву на вторую в этом сезоне "Пиковую даму" Чайковского, которая запланирована на следующую субботу. Всё ещё есть надежда, что получится убедить молодого Тимура Зангиева, который дирижировал на всех репетициях, за исключением генеральной. Однако помощник Гергиева пока не принял предложение.
Вчера мэр Милана Беппе Сала (Beppe Sala) подтвердил информацию о разрыве отношений между Ла Скала и Гергиевым. "Я не думаю, что он будет присутствовать, думаю, что на данном этапе мы его можем исключить, — прокомментировал мэр. — Маэстро нам не ответил. Естественно, я просил его не отречься, а дистанцироваться, а это немного другое".
Филармонический оркестр миланского театра объявил, что Рикардо Шайи (Riccardo Chailly) заменит Гергиева на концерте седьмого марта. В программе Концерт №3 для фортепиано с оркестром Рахманинова (солист Мао Фудзита (Mao Fujita), впервые в Италии) и Симфония №6 "Патетическая" Чайковского.