Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия остается на прежней позиции — не присоединяться к санкциям против России

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Молдавии Николай Попеску
Министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Денис Дерменжи
Молдавия остается на позиции, которой придерживались все правительства республики с 2014 года: не присоединяться к санкциям против России. Об этом, как сообщает молдавское издание NewsMaker, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции страны Нику Попеску. Решение, по его словам, принято еще в 2014 году.
"Решения о введении санкций против Российской Федерации — это не простые решения. Эти решения очень сложны и подходят для гораздо более мощных, гораздо более процветающих государств, имеющих больше альтернатив для функционирования экономики, чем Молдавия", — сказал Попеску.
Он отметил, что позиция нашей страны была сформулирована сразу после начала проведения спецоперации*, во время встречи государственного секретаря министерства с российским послом. "Мы сказали то, что думаем об этом", — сказал министр.
По его словам, "с 2014 года в Молдавии было принято решение не присоединяться к европейским или американским санкциям, введенным против России. Мы придерживаемся этой линии".
"Причин много, в том числе и та, что наше общество, наша экономика, наша энергетическая система слишком уязвимы, чтобы обременять Молдавию такими дорогостоящими позициями", — сказал Нику Попеску.
Он уточнил, что у стран, входящих в ЕС или НАТО, есть в том числе и финансовые механизмы компенсации последствий санкций. Для Молдавии же все сложнее.
* - в оригинале использована другая формулировка