Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Global Times (Китай): Вашингтон несет "особую ответственность" за ситуацию на Украине

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области
Ситуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И Россия, и Украина готовы вести переговоры, поэтому возможность дипломатического решения вопроса по-прежнему существует. Но есть одна страна, которая не заинтересована в разрешении конфликта, пишет Global Times. Редакция газеты обвинила в Америку в намеренном создании кризиса и призвала к "особой ответственности".
1 марта начался шестой день спецоперации России.
Она породила новые разногласия и конфликты в глобальном масштабе и усложнила ситуацию в Европе и даже в мире, добавив неопределенности. Но мы должны отметить, что даже в нынешних условиях окно для мирного урегулирования украинского вопроса не закрыто полностью.
Согласно сообщениям, в понедельник украинская делегация прибыла в Беларусь для переговоров с Россией, которые прошли во второй половине дня. Хотя обе стороны и внешний мир мало надеялись на прорыв в столь короткие сроки, возвращение за стол переговоров всегда является хорошим началом. Истинно миролюбивые страны и силы мира должны извлечь пользу из этого, казалось бы, слабого перелома ситуации и приложить все силы для продвижения мирных переговоров, а не подливать масла в огонь.
Информация о российско-украинской проблеме постоянно стремительно меняется, становится гораздо более запутанной, чем раньше, и сложно отличить правду от лжи. В процессе этого война общественного мнения в США стала все более активной. Мы заметили, что некоторые пытаются разработать недостоверную и крайне неправильную теорию "особой ответственности Китая". Они даже фабрикуют дезинформацию, чтобы опорочить имидж Китая в связи с российско-украинским кризисом. Необходимо отметить, что общественное мнение США, как важной стороны в российско-украинском кризисе, полностью направлено на защиту американских интересов. Оно подталкивает Китай к яме, вырытой Америкой и Западом, хотя Китай не является конфликтующей стороной. Такая практика не является ни порядочной, ни справедливой.
Как ответственная крупная страна, Китай никогда не подстрекал оппозицию и не призывал к конфронтации. Вместо этого Пекин активно поддерживает и поощряет все дипломатические усилия, способствующие мирному урегулированию украинского кризиса, и приветствует скорейшее начало прямого диалога и переговоров между Россией и Украиной. Китай также поддерживает Европу и Россию в их усилиях по ведению равноправного диалога по вопросам европейской безопасности, отстаиванию понятия неделимой безопасности и по формированию сбалансированного, эффективного и устойчивого механизма европейской безопасности.
article_1
Чтобы способствовать скорейшей деэскалации напряженности, Китай готов сыграть конструктивную роль в продвижении и достижении мира, но он никогда не станет "плясать под дудку" Вашингтона. На протяжении всего развития украинской проблемы всему миру должно быть очевидно, что это США создавали кризис, продвигали его и извлекали из него выгоду. Даже сейчас они не перестают мутить воду, что довольно опасно. Америка использует свою гигантскую машину общественного мнения, чтобы осудить других и захватить международное сообщество в заложники своих эгоистичных интересов.
Вашингтон несет "особую ответственность" за украинский кризис, и возглавляемая США НАТО крепко вцепилась в ключ к его разрешению. Как сказала в интервью бывшая конгрессмен США Тулси Габбард, "Байден может очень легко уладить разногласия с Россией, гарантируя, что Украина не станет членом НАТО". То, что она сказала, —абсолютная правда, но главные американские СМИ, к сожалению, не только избирательно проигнорировали эту истину, но и осознанно пользовались страданиями украинского народа.
Открытая конфронтация — это не детская игра. Настало время прекратить информационную войну Вашингтона в этой неспокойной ситуации, поскольку война мнений не служит никакой другой цели, кроме провоцирования новых конфликтов. Так как в развитии украинского вопроса присутствуют чрезвычайно сложные исторические и практические факторы, любая попытка упростить этот исторический нарратив часто имеет корыстные или даже злые мотивы. Важно обратить внимание на то, что и Россия, и Украина в определенной степени готовы вести переговоры, и возможность политико-дипломатического решения все еще существует. Развивающиеся державы, включая Индию, Бразилию и Аргентину, не последовали за США в "осуждении", а выступили с рациональными и прагматичными заявлениями. Их голоса отражают точку зрения значительной части международного сообщества, попросту игнорируемую западными СМИ. Решение российско-украинского кризиса не должно быть монополизировано Западом, эту проблему следует решать всему международному сообществу.
НАТО во главе с США — это продукт холодной войны, а российско-украинский кризис, по сути, — это вновь разошедшийся шов от раны, нанесенной европейской гробовой доской времен холодной войны. Европа стоит на перекрестке войны и мира, а представители России и Украины уже сели за стол переговоров. Всем сторонам следует проявить больше терпения, постараться создать условия для примирения, а не превращать переговоры в очередное поле битвы за корыстную выгоду. Вашингтон, в частности, должен взять на себя "особую ответственность", вместо того чтобы продолжать быть источником хаоса.
Редакционная статья